статград 2020 ответы и задания

Варианты РУ2010301 РУ2010302 тренировочной работы №2 статград по русскому языку 11 класс ответы и задания 25 января 2021

Тренировочные варианты статград по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания для вариантов РУ2010301, РУ2010302 официальная дата проведения 25 января 2021 год.

Работа по русскому языку состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит одно задание.

Тренировочные варианты (РУ2010301-РУ2010302): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания РУ2010301 РУ2010302:

Сложные задания с варианта РУ2010301:

1)Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это определительное местоимение.

2)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ЗАКОН. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. 1) Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка. 2) Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция – основной з. государства. Соблюдать законы. 3) Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные законы (сложившиеся нравственные устои, нормы). 4) Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. Закона Божия).

3)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

1)дОнизу
2)начАв
3)созЫв
4)кралАсь
5)прожИвший

4)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Взгляд содержал неуступчивый беглый интерес, ДЕЛОВУЮ озабоченность и лёгкую тревогу. Было жарко, низкорослые БОЛОТНЫЕ деревца тени давали немного. Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди – НЕВЕЖДЫ. А я навсегда сохранил ПРИЗНАТЕЛЬНУЮ память о правдивом художнике, бесстрашном искателе души гор. Так вот этот самый рыжий художник откуда-то достал куклу, изображающую ГОДОВОГО ребёнка, вылепленную совершенно реалистически из папьемаше и одетую в короткое розовое платьице.

5)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, замените неверно употреблённое слово. Запишите это слово. Серое небо, красота весенней тайги, продрогший Гриша, до беспомощности ошалевший от дороги и непривычной безлюдности, и этот бугор с неподвижными стрелками черемши, совершенно не изменившийся с тех пор, как мы с Катей бродили здесь столько лет назад, – всё это обрушилось врасплох.

6)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

1)парикмахер СТРИЖЁТ
2)ЧЕТВЕРО саней
3)ПАСПОРТА родителей
4)не ЕЗДИЙТЕ быстро
5)снять ТУФЛЮ

7)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

1) озарять, косой (взгляд), выдирать (страницу)
2) блистательный, предположить, запирать
3) росистый, поплавки, осложнять
4) расстелить, разжигать (камин), поднимать
5) заровнять, горизонтальный, укрощать

8)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) пр..возмочь, пр..творить (в жизнь), пр..рвать (собеседника)
2) пр..образ (героя), поз..брошенный, р..стрёпанные (волосы)
3) о..бивать (мяч), о..брасывая (тень), (кран) по..текает
4) сверх..энергичный, с..ёжился, в..езд,
5) обе..кровленный, и..подтишка, бе..компромиссный

9)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) засушл..вый, застр..вать
2) жал..ваться, идеализир..вать
3) бревенч..тый, издавн..
4) подстра..ваться, (певица) обезголос..ла
5) затверд..вать, магни..вый

10)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) излеч..шься, разлож..м (вещи)
2) напо́
лн..вший (светом), обожа..мый
3) услыш..нный, теш..щий (надеждой)
4) вер..щий (в чудо), почу..вший (запах)
5) переинач..нный, (она) назнач..т (цену)

11)Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Я имел в виду (НЕ)КОНКРЕТНО вас, а вообще всех людей. Мир был целостный, (НЕ)РАЗДЕЛЁННЫЙ. В этот вечер (НЕ)ОДНОМУ Николаю Терентьевичу суждено было пережить неприятные минуты. Разговор был (НЕ)ДОЛГИМ и душевным, а очень поверхностным, двухминутным. Анна Фёдоровна, (НЕ)УСПЕВШАЯ откусить ни одного кусочка от бутерброда, вынуждена была встать из-за стола.

12)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Я был согласен с мнением Люси лишь (ОТ)ЧАСТИ, но спорить не стал, потому что (ПО)ПРОСТУ не хотел ссоры. ЧТО(БЫ) не вспугнуть воробья, я остановился, давая птице возможность доклевать зёрнышки, к ТОМУ(ЖЕ) спешить мне было некуда. Сложив лист (В)ЧЕТВЕРО, я положил его в карман, хотя был уверен, что он ВРЯД(ЛИ) мне понадобится. Сотников поглядывал в текст дневниковых записей своего далекого предка и, (В)ПОЛУХА слушая невыразительный бубнёж сына, думал о том, как прочна и в ТО(ЖЕ) время непредсказуема человеческая память. Отец с жаром ткнул пальцем (В)НИЗ первой попавшейся страницы, будто (ЗА)РАНЕЕ знал, что там написано.

13)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Наконец только к вечеру ему удалось отыскать где-то под крышей среди груды пыльного хлама свои ящики. Очевидно, их перебрасывали с ребра на ребро, пока не засунули под тяжёлый, кова(1)ый железом сундук: планки были продавле(2)ы и местами оторва(3)ы, и хрупкие части его излюбле(4)ого, вогна(5)ого в тончайшее сплетение спиралей замысла раздробле(6)ы и убиты.

14)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Я поднялся наверх залез обратно в кровать и разложил газеты по покрывалу. 2) Многие из молодых людей не желали оставаться в селе и переезжали в районный центр или даже в столицу. 3) Их сын рисовал стенгазеты как для родного почтового пункта так и для военной цензуры и считал себя многогранно развитым офицером. 4) Теперь оставалось понемногу стареть да рыбачить да охотиться. 5) Он обедает регулярно дома и после обеда по-прежнему усаживается в диванной и о чём-то вечно таинственно беседует с Катенькой.

15)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В возникавших на несколько секунд (1) «тоннелях» (2) проделанных фарами редких машин (3) ему удавалось иногда разглядеть поздних прохожих целиком, и тогда перед ним возникали то (4) неспешно идущая (5) пара, то (6) сидевший на скамейке (7) старик (8) положивший ладони на колени.

16)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Так уж вышло (1) что моя мать умерла (2) когда я был ещё подростком (3) и (4) хотя в том (5) что произошло со мной после этого (6) виноват только я (7) всё же, потеряв её, я потерял и всякий ориентир (8) который мог бы вывести меня в какую-то более счастливую, более людную, более нормальную жизнь.

17)Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. 1) Предложение 6 указывает на следствие того, о чём говорится в предложениях 3–5. 2) В предложениях 18–20 представлено рассуждение. 3) В предложении 25 представлено повествование. 4) В предложении 26 представлено описание. 5) В предложении 71 представлено рассуждение.

18)Среди предложений 63–70 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи сочинительного союза, указательного местоимения, контекстных синонимов и форм слова. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Сложные задания с варианта РУ2010302:

1)Самостоятельно подберите уточняющую частицу, которая должна стоять на месте пропуска в втором (2) предложении текста. Запишите эту частицу.

2)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УСЛОВИЕ. Определите значение, в котором это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. УСЛОВИЕ, -я, ср. 1) обычно мн. Требования, из к-рых следует исходить. Условия задачи. 2) Требование, предъявляемое одной из договаривающихся сторон. Назовите ваши условия. Условия перемирия. 3) Устное или письменное соглашение о чём-н., договорённость (устар.). Заключить, нарушить у. 4) мн., чего. Правила, установленные в какой-н. области жизни, деятельности. На льготных условиях. Условия проживания в общежитии. 5) мн. Обстановка, в к-рой происходит, осуществляется что-н. Хорошие условия для работы. Природные условия. Жилищные условия. Действовать в благоприятных условиях.

3)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

1)взялАсь
2)отключЁнный
3)щемИт
4)намЕрение
5)диспАнсер

4)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Я должен его развлечь, должен ОТПЛАТИТЬ добром за добро. Ходовую рубку удлинили, НАРАСТИЛИ, приварили к ней в продолжение нечто, похожее на сарай. Станьте самозанятым – и никто не сумеет ЗАНИЗИТЬ вас в должности. В кабинете висело ещё несколько КРАСОЧНЫХ таблиц. Старик поднял вёсла – и ЦАРСТВЕННАЯ река понесла нас.

5)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Запишите это слово. Дело было не только в дядюшкиной эрудиции, романтическом прошлом и безупречном вкусе – Колюня восхищался его привычками, жестами, словечками, мимикой лица, смесью грубоватости и изысканности, ловил каждое слово, а умного взрослого человека это обожание забавляло.

6)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

1)пара ДЖИНСОВ
2)МЯГЧАЙШИЙ мармелад
3)пять СВЕЧЕЙ
4)ветер ТРЕПЛЕТ деревце
5)к ДВУХ тысячи пятому году

7)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

1) возрождение, возразить, аннотация
2) привязать, ослеплённый, запотевать
3) реалистичный, экономический, околдовать
4) пленительный, починить, направление
5) колыхаться, полемика, собирать

8)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) обе..доленный, не..гибаемый, и..древле
2) вз..скать, пост..ндустриальный, без..нвентарный
3) пр..старелый, непр..одолимый, пр..даться (мечтаниям)
4) фотооб..ектив, зав..южило, р..яный
5) под..звать, с..звучие, перев..плотиться

9)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) мировоззренч..ский, заступнич..ство
2) опрокид..вать, совет..вать
3) стрессоустойч..вый, глин..стый
4) масл..нистый, повел..вать
5) заплесн..вевший, услужл..вый

10)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) всклокоч..нный, вы́
ключ..вший
2) пересил..шь, увид..мся
3) (он) жажд..т (общения), удосто..нный (награды)
4) непроница..мый, (ребёнок) пыш..т (здоровьем)
5) реж..щий (край), дыш..щий

11)Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Ещё (НЕ)ОШТУКАТУРЕННЫЕ стены выглядели тоскливо. Я не считал Токарева своим (НЕ)ДРУГОМ, хотя иногда он меня невообразимо раздражал. Но почему-то в метро, по дороге в заветный офис, мне было отнюдь (НЕ)РАДОСТНО. Калитка была (НЕ)ЗАПЕРТА, так что я решил войти во двор. Маша даже (НЕ)ДОЕЛА омлет – быстро выпила кофе и помчалась в садик.

12)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. ЧТО(БЫ) я ни думал о самом себе, как сильно ни критиковал бы себя, у меня хватало сил (ВО)ВРЕМЯ остановиться и начать действовать решительно. К вечеру я изрядно устал, (ОТ)ТОГО решил оставить часть дел (НА)УТРО. В сувенирной лавке меня заинтересовала небольшая фигурка из камня (НА)ПОДОБИЕ кварца – а может, это и был кварц – (В)ВИДЕ пирамидки, с крошечной металлической звёздочкой на вершине. Машину резко повело (В)БОК, однако Саша успел повернуть руль, (ПО)ЭТОМУ нам удалось избежать столкновения с огромной кучей щебня. Группа шла по заболоченной местности след (В)СЛЕД, держась (ПО)БЛИЖЕ друг к другу.

13)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Гражданин появился передо мной, как экспонат музея восковых фигур, – пожилой, коротенький, с толстенькими, точно подкраше(1)ыми, щёчками, с выцветшими глазками, с удивительно пышно взбитыми табачно-седыми усами. Мелочи, казавшиеся давно забытыми, возникли перед моими глазами: шпаги отца, которыми мы фехтовали; бронзовый Мефистофель; глиня(2)ая пепельница, исписа(3)ая изречениями; дли(4)ая запая(5)ая трубка с розовой жидкостью – эти предметы стояли и лежали на письме(6)ом столе старшего брата.

14)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Лишь пылкое воображение или глубокое знание или и то и другое вместе заставили часть людей остаться в задумчивости перед опустевшей котловиной. 2) В середине I тысячелетия н. э. славяне заселили огромные территории в Центральной Южной и Восточной Европе. 3) Я не столько думал об этой ситуации сколько пытался разобраться в себе понять свои мысли и чувства. 4) Но он был гораздо старше меня как по возрасту так и по литературному положению и его дружба со мною имела характер покровительства. 5) Мой сосед был мягок и чуток характером добр и удивительно отзывчив.

15)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Сначала мы ехали вдоль пригородов (1) подступивших к самому шоссе (2) частоколами покосившихся заборов, но часа через два они кончились (3) уступив место (4) грустно желтеющим (5) лесам (6) перемежающимся (7) скошенными полями с копнами соломы.

16)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Они пошли узкими улочками к тёмному холму (1) на вершине (2) которого (3) прилепился писательский Центр – гостиница из семи номеров с бетонным копытом террасы над обрывом (4) где один известный писатель после завтрака делал разминку и расхаживал потом с чашкой кофе.

17)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он терпеть не мог хаоса (1) и (2) если встречал что-нибудь неупорядоченное (3) долго над ним бился (4) чтобы всё разобрать и разложить по полочкам (5) но (6) когда ему наконец удавалось превратить хаос в стройную систему (7) он чувствовал себя по-настоящему счастливым.

18)Среди предложений 10–18 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи указательного и личного местоимений. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Варианты РЯ2010701 РЯ2010702 диагностической работы №2 статград по русскому языку 11 класс ответы и задания 8 декабря 2020

РУ2010201 РУ2010202 диагностическая работа по русскому языку 11 класс 24 ноября 2020 ответы и задания

Добавить комментарий