статград 2020 ответы и задания

Варианты РУ2090301 РУ2090302 тренировочной работы №2 статград по русскому языку 9 класс ответы и задания 27 января 2021

Тренировочные варианты статград по русскому языку 9 класс ОГЭ 2021 ответы и задания для вариантов РУ2090301 , РУ2090302 официальная дата проведения 27 января 2021 год.

Работа состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий. Часть 1 представляет собой письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Задания части 2 требуют проведения различных видов анализа слова, предложения, текста.  Часть 3 работы представляет собой письменный развёрнутый аргументированный ответ.

Тренировочные варианты (РУ2090301-РУ2090302): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты по русскому языку 9 класс ОГЭ 2021 ответы и задания РУ2090301 РУ2090302:

Текст изложения:

Что воспитывает человека? Человека воспитывает всё, что его окружает: вещи, явления и события, случайные происшествия или смешные истории. Если однажды ребёнок увидел, как капли дождя скатываются по стеклу, или услышал, как красиво поёт соловей, если он узнал про египетские пирамиды и это его поразило – значит, всё это уже воспитало его.

Однако прежде всего и дольше всего воспитывают человека родители и атмосфера в его семье. Воспитательный процесс – процесс постоянно длящийся, и отдельные детали его определяются общим тоном семьи, тем, как живут люди этой семьи изо дня в день. Общий тон семьи, её атмосферу нельзя придумать и искусственно поддерживать. Общий тон создаётся жизнью членов этой семьи и их поведением. Если дома родители грубы или хвастливы, а ещё хуже, если кто-то из них ругается на свою маму, то таким родителям уже бесполезно думать о воспитании: они уже воспитывают своих детей, и воспитывают плохо, и никакие советы и методы им не помогут.

Всё дело в том, что только живой пример по-настоящему воспитывает ребёнка, а не слова, пусть даже самые хорошие, но не подкреплённые делом. Поэтому прежде, чем читать нотации своему ребёнку, родителю обязательно нужно проверить, не расходятся ли его слова с делом.

Сложные задания с варианта РУ2090301:

1)Прочитайте текст. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. 1) Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным определительным. 2) Первая часть предложения 2 является односоставной безличной. 3) Сказуемое в предложении 3 составное глагольное. 4) Предложение 4 осложнено обособленным согласованным определением. 5) Грамматическая основа в первой части предложения 5 – буквица может.

2)Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Стюардесса (1) взволнованная подозрительным поведением пассажира (2) который всё время бросал опасливые взгляды на персонал (3) и заметно нервничал (4) будто замышляя что-то плохое (5) поспешила доложить о (6) сложившейся на борту нештатной ситуации (7) командиру экипажа (8) который и отдал приказ немедленно сдать пассажира органам правопорядка.

3)Замените словосочетание «смотреть недоверчиво», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

4)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) ОТГЛАЖЕННЫЙ (воротник) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени, образованного от глагола совершенного вида, пишется НН. 2) (офисное) ЗДАНИЕ – приставка З- остаётся неизменной, независимо от того, находится она перед глухой или звонкой согласной. 3) ГРИБОЧЕК – в имени существительном пишется суффикс -ЕК-, потому что при склонении слова гласный звук в этом суффиксе выпадает. 4) ПРЕСИМПАТИЧНАЯ (девушка) – правописание приставки определяется её значением – очень. 5) ВЫРАСТИТЬ (под солнцем) – написание чередующейся гласной в корне зависит от наличия или отсутствия на этой гласной ударения.

5)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Ребята давно знали Ефима Леонтьевича, но его странную особенность заметили лишь теперь. 2) Ефим Леонтьевич пришёл преподавать в классе историю. 3) Класс не обращал внимания на глупую выходку Клёнова. 4) Ефим Леонтьевич слышал, как ученики его передразнивают, но надеялся, что ребятам надоест и они прекратят. 5) Ребята, даже извинившись, не смогли уговорить учителя остаться, и Ефим Леонтьевич уехал из города.

6)Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является олицетворение. 1) Неожиданно дёрнув головой, он судорожно передохнул, причём не то горло, не то губы его жалобно всхлипнули, издав странный звук. 2) И Юлия Львовна вышла из класса расстроенная и как в воду опущенная. 3) Как воздействовал на своих товарищей Володя Дубинин, осталось неизвестным. 4) «А теперь уж не надо!» – и он словно из груди вырвал пузырь и отбросил его на стул. 5) И теперь Володя тихо шёл по улице, слушал, как деревья укоризненно шепчут что-то ему вслед, и винил себя во всём, что произошло.

7)Найдите в предложениях 30–36 фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм.

Сложные задания с варианта РУ2090302:

1)Прочитайте текст. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. 1) Предложение 1 сложноподчинённое с придаточным изъяснительным. 2) В предложении 2 одна грамматическая основа. 3) Грамматическая основа в первой части предложения 3 – вы начнёте. 4) Вторая часть предложения 4 осложнена деепричастным оборотом. 5) Предложение 5 является односоставным безличным.

2)Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Старички (1) встретившиеся у подъезда дома (2) значительно поджимая губы (3) стали обсуждать (4) произошедшие за последний день (5) события (6) и (7) обменявшись наконец мнениями (8) принялись пить чай.

3)Замените словосочетание «волчий хвост», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

4)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) КОЕ У КОГО – неопределённое местоимение пишется раздельно, если в нём есть приставка КОЕ-. 2) ВИТРИННЫЙ (образец) – в суффиксе полного страдательного причастия прошедшего времени пишется НН. 3) ПРИКРЫТЬСЯ (платком) – правописание приставки определяется её значением – неполнота действия. 4) СДВИНУТЬ (шкаф) – приставка С- остаётся неизменной, независимо от того, находится она перед глухой или звонкой согласной. 5) СЖЕЧЬ (рукопись) – на конце неопределённой формы глагола буква Ь пишется для обозначения мягкости предшествующего согласного.

5)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Донченко всё время передразнивал учителя, а Клёнов не смеялся и смотрел на него осуждающе. 2) Бывшие ученики Ефима Леонтьевича плакали, когда учитель уезжал от них на юг. 3) Юлия Львовна предложила зачинщикам самим сознаться. 4) У Ефима Леонтьевича было прекрасное здоровье, поэтому он мог жить в любом климате: и в жарком, и в холодном. 5) Володя Дубинин пришёл к классной руководительнице наябедничать на своих товарищей.

6)Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) А известно ли вам всем, что именно тут две с половиной тысячи лет назад был грозный город Пантикапей, столица Боспорского царства? 2) Да, да, говорю как умею, как позволяет мне моё горячее сердце… которое не совсем у меня в порядке. 3) Потом вошла классная руководительница, Юлия Львовна. 4) Придя домой, он просидел на кровати, не двигаясь, до прихода отца и потом, чуть не плача, рассказал ему обо всём. 5) Ведь они тоже, верно, по глупости больше, чем со зла.

7)Найдите в предложениях 16–24 синоним к слову ВЗГЛЯНУТЬ (предложение 11). Напишите этот синоним.

Другие тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс:

РЯ2090201 РЯ2090202 русский язык 9 класс варианты ОГЭ статград 3 декабря 2020 ответы и задания

Работы СТАТГРАД по русскому языку задания и ответы

Добавить комментарий