статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты ИС2110201-ИС2110204 ЕГЭ 2022 статград истории 11 класс задания и ответы

Тренировочная работа №2 статград ЕГЭ 2022 по истории 11 класс задания и ответы для вариантов ИС2110201, ИС2110202, ИС2110203, ИС2110204. Официальная дата проведения работы: 22.12.2021 (22 декабря 2021 год).

Скачать варианты ИС2110201-ИС2110202

Скачать варианты ИС2110203-ИС2110204

Все ответы (решения) и задания (без водяного знака)

Работа состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Часть 1 содержит 11 заданий, часть 2 содержит 8 заданий. На выполнение тренировочной работы по истории отводится 3 часа (180 минут).

Тренировочные варианты статград ИС2110201 и ИС2110202 ЕГЭ 2022 по истории 11 класс:

Решать варианты ИС2110203 и ИС2110204:

Сложные задания и ответы с 1 варианта:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) «Кровавое воскресенье» Б) начало восстания под руководством И. Болотникова В) переименование ВКП(б) в КПСС Г) установление автокефалии Русской церкви.

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) Смоленская война 2) заключение Антикоминтерновского пакта Германии и Японии 3) издание указа о вольных хлебопашцах

3)Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) укрепление большевиков у власти Б) поддержание единства Древнерусского государства В) дворцовые перевороты XVIII в. Г) закрепощение крестьян

4)Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите номер нужного элемента.

5)Установите соответствие между событиями и их участниками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) отмена кормлений Б) присоединение Нижегородского княжества к Москве В) издание постановления ЦК ВКП(б) о журналах «Звезда» и «Ленинград» Г) создание Верховного Тайного совета.

6)Прочтите отрывок из летописи. «И мы слышали, что татары многие народы пленили: ясов, обезов, касогов, и избили множество безбожных половцев, а других прогнали. И так погибли половцы, убиваемые гневом Бога и пречистой его Матери. Ведь эти окаянные половцы сотворили много зла Русской земле. Татары прошли всю страну половцев и подошли близко к Руси на место, которое называется Половецкий вал. Узнав об этом, русские князья Мстислав Киевский, и Мстислав Торопецкий, и Мстислав Черниговский, и прочие князья решили идти против татар, полагая, что татары нападут на них. Русские князья выступили в поход, и сражались с татарами, и были побеждены ими, и немногие только избегли смерти; кому выпал жребий остаться в живых, те убежали, а прочие перебиты были. Тут убит был старый добрый князь Мстислав, и другой Мстислав, и ещё семь князей погибло, а бояр и простых воинов многое множество. Говорят, что только одних киевлян в этой битве погибло десять тысяч». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения.

7)Установите соответствие между памятниками культуры и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) Собор Покрова на Рву Б) «Поучение детям» В) монумент «Воин-освободитель» Г) картина «Утро стрелецкой казни»

11)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Обозначенная на схеме цифрой «3» крепость входила в состав Русского государства в середине XVI века, а затем была утрачена в результате событий Смутного времени.
  • 2) В ходе войны, события которой обозначены на схеме стрелками, обозначенный цифрой «5» город подвергся длительной осаде неприятеля.
  • 3) Под обозначенным на схеме цифрой «1» городом в начале войны российское войско потерпело поражение.
  • 4) Обозначенный на схеме цифрой «2» город возник после войны, события которой обозначены на схеме стрелками.
  • 5) Обозначенная на схеме цифрой «6» битва завершилась победой российского войска.
  • 6) Одна из заштрихованных на схеме территорий во время обозначенных на схеме событий носила название «Эстляндия».

12)Назовите войну, к событиям которой относится создание данного документа. Укажите год проведения заседания, на котором был составлен данный протокол. Назовите фамилию министра, опубликовавшего документ, обсуждаемый на заседании.

13)Укажите два любых положения из текста, объясняющих, почему военный министр считает ситуацию на фронте серьёзной. Приведите одну любую причину такой ситуации, приведённую в тексте. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

14)Какая историческая сцена изображена в левой части марки? Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

15)В каком из представленных ниже памятников архитектуры происходила сцена, изображённая на марке слева от изображения государя? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Укажите зодчего, по проекту которого был создан этот памятник архитектуры.

17)Взойдя на престол, император Александр I заявил о стремлении поддерживать нейтралитет России в европейских делах. Но уже через четыре года Россия приняла участие в формировании очередной антифранцузской коалиции. Укажите три любые причины конфликта России и Франции.

18)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «раскулачивание». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие относительно истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

19)В 1480 г. произошло Стояние на реке Угра. Через десять с небольшим лет войсками кастильской королевы Изабеллы и арагонского короля Фердинанда была захвачена Гранада. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события имели влияние на дальнейшее развитие русских земель и Испании: один аргумент для русских земель, один для Испании. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Сложные задания и ответы с 2 варианта:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) заключение Андрусовского перемирия с Речью Посполитой Б) принятие нового Земского положения («земская контрреформа») В) битва на реке Воже Г) включение в состав СССР Литовской ССР.

  • 1)1378 г. 2)1480 г. 3)1667 г. 4)1890 г. 5)1924 г. 6)1940 г.

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) объединение Италии, провозглашение Итальянского королевства 2) принятие Декрета о земле 3) Соляной бунт

3)Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) усиление контроля самодержавной власти над обществом Б) Смутное время в России В) XIX Всесоюзная партийная конференция Г) политическая раздробленность русских земель.

11)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Обозначенная на схеме цифрой «2» крепость – Измаил. 2) В ходе войны, события которой обозначены на схеме, российские войска действовали, в том числе, с территории Австро-Венгрии. 3) В штурмах крепости, обозначенной на схеме цифрой «3», принимал участие генерал М.Д. Скобелев. 4) Придунайское княжество, территория которого обозначена на схеме цифрой «1», было союзником России в событиях, обозначенных на схеме. 5) В обозначенном на схеме цифрой «5» городе был подписан мирный договор, завершивший войну, событиям которой посвящена схема. 6) Обозначенный на схеме цифрой «6» пролив по условиям мира, завершившего войну, событиям которой посвящена схема, был поставлен под непосредственный и исключительный контроль России.

12)Напишите фамилию Генерального секретаря ЦК КПСС, заявление которого обсуждается в тексте. Напишите название периода в отечественной истории, к которому относится данное обсуждение. Напишите название нового курса СССР во внешней политике, о котором говорится в тексте.

13)Какие действия США, по мнению участников обсуждения, свидетельствуют о их неготовности к позитивным изменениям во внешней политике? Укажите три любых действия. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

14)Назовите императрицу, изображение которой помещено на марке. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

15)Какой из представленных ниже памятников архитектуры был создан в царствование императрицы, изображённой на марке? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Укажите архитектурный стиль, в котором создан данный памятник архитектуры.

17)В 1652 г. патриархом Русской церкви стал Никон. Он начал реформы, которые вызвали резкое неприятие части общества и церковников. Приведите три любые причины сопротивления реформам Никона.

18)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «пятилетка». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие относительно истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

19)Согласно летописи в 862 г. ильменские словене пригласили к себе варягов. А в 1066 г. нормандский герцог Вильгельм высадился с войском на территории Англии. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события привели к важным последствиям для развития восточнославянского общества и Англии соответственно: один аргумент для восточнославянского общества, один для Англии. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Другие тренировочные пробные варианты ЕГЭ по истории 11 класс:

СТАТГРАД работы по истории задания и ответы

Варианты ИС2110101 ИС2110102 ИС2110103 ИС2110104 ЕГЭ 2022 статград по истории 11 класс

Добавить комментарий