работа статград ответы вариант задания

Вариант ГГ2210101 география 11 класс ЕГЭ 2023 работа статград с ответами

Тренировочная работа №1 статград ЕГЭ 2023 по географии 11 класс тренировочный вариант ГГ2210101 с ответами и решением. Официальная дата проведения работы: 6 октября 2022 год.

Статград география 11 класс ЕГЭ 2023 вариант и ответы

скачать ответы

Вариант ГГ2210101 задания и ответы

1)Город Валенсия имеет географические координаты 10º 10′ с.ш. 68º 05′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разных высотах, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3)Объёмы потребления электроэнергии на нужды жилищно-коммунального хозяйства во многом зависят от продолжительности светового дня. Расположите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности светового дня 28 августа, начиная с города с наименьшей продолжительностью.

  • 1) Симферополь
  • 2) Мурманск
  • 3) Ярославль

4)Расположите перечисленные реки с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте России, начиная с самой западной.

  • 1) Нева
  • 2) Иртыш
  • 3) Ангара

6)Густонаселённые регионы России расположены в районах с благоприятными природными условиями, имеют развитую транспортную инфраструктуру. Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Архангельская область
  • 2) Республика Коми
  • 3) Республика Татарстан
  • 4) Московская область
  • 5) Республика Тыва
  • 6) Ростовская область

7)Установите соответствие между страной и статистическими данными, отражающими распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

8)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя рождаемости населения (на 1 тыс. жителей), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Нигерия
  • 2) Германия
  • 3) Австралия

9)Электроэнергетика относится к «базовым» отраслям промышленности. Её развитие является необходимым условием развития других отраслей промышленности. Какие три из перечисленных стран входят в число мировых лидеров по производству электроэнергии? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны.

  • 1) Россия
  • 2) Индия
  • 3) Австралия
  • 4) Китай
  • 5) Норвегия
  • 6) Великобритания

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно увеличивались объёмы промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11)С помощью карты сравните значения средних многолетних минимумов температуры воздуха в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3. Расположите точки в порядке повышения этих значений.

12)Выберите все высказывания с информацией об урбанизации и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) За последние 10 лет численность населения Латинской Америки увеличилась более чем на 60 млн и в середине 2022 г. превышала 656 млн человек.
  • 2) Численность населения Шанхая за последние 20 лет увеличилась в 1,5 раза и в 2022 г превышала 24 млн человек.
  • 3) В 2022 г. численность городского населения мира достигла 4,54 миллиарда человек или 57% от общей численности мирового населения.
  • 4) Доля людей в возрасте старше 65 лет в общей численности населения мира повысилась в 2022 г. до 10%.
  • 5) За два года пандемии средняя продолжительность жизни населения мира снизилась на 1,8 года, составив в 2021 году 71 год.

13)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В конце триасового периода начался раскол древнего суперконтинента Гондвана.
  • 2) В ордовикском периоде появились первые сосудистые растения.
  • 3) В девонском периоде появились первые земноводные.

14)В единый день голосования 11 сентября избирательные участки во всех регионах России открылись в восемь утра по местному времени. Используя карту, определите, во сколько по московскому времени открылись избирательные участки в Омске.

15)Известно, что в 2020 году в США было добыто 712 млн т нефти. Определите величину разведанных запасов нефти в США по состоянию на 2020 г., если известно, что показатель ресурсообеспеченности этой страны нефтью составлял 11,5. Ответ запишите в виде числа.

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Используя данные таблицы, определите величину миграционного прироста населения Владимирской области в 2020 г.

17)Определите страну по её краткому описанию. Эта страна расположена в Западном полушарии. Имеет выход к двум океанам. Её территория расположена в пределах тропического климатического пояса. Страна является второй по численности населения на материке, на котором она расположена. Доля городского населения в общей численности населения более 80 %. Вокруг столицы сформировалась одна из крупнейших городских агломераций мира.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область расположена в европейской части России. Она не имеет выхода к государственной границе России. С севера её территория омывается водами Северного Ледовитого океана. Плотность населения низкая. К важнейшим отраслям промышленности относятся лесная и целлюлозно-бумажная промышленность, добыча полезных ископаемых и судостроение.

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Панама
  • 2) Бразилия
  • 3) Аргентина

20)Галине необходимо составить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21)Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся в точке A, для того чтобы попасть к дому лесника. Ответ запишите в виде числа.

22)Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля, используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение реки.

23)Назовите географический район, в состав которого входят субъекты РФ, о которых говорится в тексте.

24)Объясните, какие моря соединяет ЕГС Европейской части России.

25)Проанализируйте рисунок и определите участок, где возможно построить плотину (гидроузел со шлюзом), которая позволит обеспечить на проблемном участке необходимые глубины, а площадь затопления составит гораздо меньшую, чем при заполнении Чебоксарского водохранилища до отметки в 68 м.

26)На основе анализа данных справочных материалов предположите, какая из стран: Эквадор или Уганда – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых вы сделали свое предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Уганды и Ливии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)Используя данные таблицы справочных материалов, объясните, почему доля лиц старше 65 лет в возрастной структуре населения в Кении меньше, чем в Тунисе. Укажите две причины.

29)На рисунке показан профиль, проведённый по параллели 47° ю.ш. через остров, находящийся в Тихом океане. В каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, Б, и В, будет выпадать наибольшее количество атмосферных осадков. Для обоснования своего ответа приведите два довода.

30)Какое расстояние (в км) пролетит вертолёт, вылетевший с корабля, находящегося в точке с координатами 35° 58′ ю.ш. 25°36′ в.д., до порта ПортЭлизабет (Гкеберха) (33° 58′ ю.ш. 25°36′ в.д.), если известно, что он будет лететь строго по меридиану. Ответ округлите до целого числа. Запишите решение задачи.

31)При подготовке к олимпиаде школьников по географии Сергей и Андрей получили задание определить, в каком из нескольких названных учителем городов протекает река, гидрограф (график изменения расхода воды в течение года) которой показан на рисунке. Сергей решил, что данный гидрограф отражает режим реки, протекающей в г. Томске, а Андрей – что показанный на графике средний расход реки по месяцам характерен для реки, протекающей в городе Сочи. Приведите один аргумент объясняющий, точку зрения Сергея и один аргумент, опровергающий, точку зрения Андрея.

скачать ответы

Работы статград по географии для 9 и 11 класса

Добавить комментарий