статград 2020 ответы и задания

ГГ2010101 вариант по географии 11 класс 13 октября 2020 ответы и задания

Тренировочный вариант статград по географии 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания для варианта ГГ2010101, официальная дата проведения 13 октября 2020 год.

Работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 27 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом.

Тренировочный вариант (ГГ2010101): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочный вариант по географии 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания ГГ2010101:

Сложные задания с варианта ГГ2010101:

1)Посёлок Свирск имеет географические координаты 53º 05′ с.ш. 103º 20′ в.д. Определите, на территории какого субъекта РФ находится этот населённый пункт.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно проводят измерения содержания водяного пара в 1 м3 воздуха и определяют относительную влажность воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения температуры воздуха на них в момент измерения содержания водяного пара (от наиболее низкой к наиболее высокой). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3)Какие из следующих высказываний верны? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Распашка склонов является эффективной мерой борьбы с образованием оврагов. 2) Использование попутного нефтяного газа для получения электроэнергии на тепловых электростанциях является примером рационального природопользования. 3) Рекультивация земель на месте карьеров, в которых велась добыча каменного угля, является примером рационального природопользования. 4) Использование систем оборотного водоснабжения – основная причина загрязнения поверхностных и подземных вод суши. 5) Работа тепловых электростанций, использующих уголь, является одной из основных причин загрязнения атмосферы.

4)Установите соответствие между точкой, обозначенной на карте мира, и климатическим поясом, в котором она расположена: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. 

5)Установите соответствие между явлением и параллелью, на которой оно наблюдается 31 августа: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

6)Расположите перечисленные горные страны с севера на юг в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самой северной. 1) Атлас 2) Карпаты 3) Драконовы горы Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

7)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя рождаемости (на 1 тыс. жителей) начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Мексика 2) Мозамбик 3) Япония Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

8)Какие три из перечисленных стран имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Австралия 2) Бангладеш 3) Бельгия 4) Саудовская Аравия 5) Монголия 6) Республика Корея

9)Установите соответствие между страной и статистическими данными, отражающими распределение её ВВП по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

10)Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Новосибирск 2) Воронеж 3) Архангельск 4) Красноярск 5) Томск 6) Барнаул

11)В каких трёх из перечисленных регионов России ведётся добыча железных руд? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Свердловская область 2) Брянская область 3) Саратовская область 4) Ставропольский край 5) Белгородская область 6) Иркутская область

12)В каких из высказываний содержится информация о воспроизводстве населения. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В ХХ веке население как развитых, так и развивающихся стран росло в основном за счёт естественного прироста. 2) В 2018 г. механический прирост населения в России составил 124 854 человека. 3) В 2019 г. в РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении составляла 71,9 года. 4) В 2019 году численность населения мира увеличилась почти на 100 млн человек и превысила 7,7 млрд. 5) В 2019 г. в России число умерших превысило число родившихся на 317 233 человек.

13)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2016 по 2018 гг. ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы. 

14)С помощью карты сравните значения среднегодового количества осадков в точках, обозначенных на карте Евразии цифрами 1, 2, 3. Расположите в порядке увеличения количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с точки с самым маленьким количеством осадков.

15)Какие три из перечисленных стран являются крупными производителями железных руд? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Австралия 2) Швеция 3) Вьетнам 4) Бразилия 5) Перу 6) Чили

16)В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время – время II часовой зоны. Самолёт вылетел из Перми (IV часовая зона) в Новосибирск (VI часовая зона) в 9 часов 30 минут по местному времени Перми. Расчётное время полёта составляет 2 часа 30 минут. Сколько времени будет в Новосибирске, когда самолёт приземлится? Ответ запишите в виде числа.

17)Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Красноярского края в 2017 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

18)Используя данные таблицы, сравните обеспеченность стран нефтью. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

19)Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) неогеновый 2) каменноугольный 3) пермский. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

20)Определите страну по её краткому описанию. Это государство является самым крупным по территории на материке, на котором оно расположено. Численность населения в начале 2020 г. составляла около 43 млн человек, среди верующих преобладают мусульмане. Главную роль в экономике играют нефтяная и газовая промышленность, – на нефть и природный газ приходится более 90% экспорта страны.

21)Определите регион России по его краткому описанию. Эта республика имеет выход к одному из морей Северного Ледовитого океана. На промышленную специализацию большое влияние оказала хорошая обеспеченность лесными и водными ресурсами, – ведущими отраслями промышленности являются лесная и целлюлозно-бумажная. Из минеральных природных ресурсов наиболее значимыми являются запасы железных руд, республика выделяется по производству железорудного концентрата. 

22)Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки В до дома лесника. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде  числа.

23)Определите азимут от точки В на дом лесника. Ответ запишите в виде числа.

24)Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. Для этого перенесите основу для построения профиля на чистый лист, используя горизонтальный масштаб – в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 10 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение дороги.

25)В 2020 г. численность населения Таиланда составляла 69,8 млн человек, рождаемость 11 ‰, смертность 8 ‰. При этом значение суммарного коэффициента рождаемости (количество новорожденных приходящихся на одну женщину в детородном (от 15 по 49 лет) возрасте) составлял 1,5. Ниже приводится половозрастная пирамида Таиланда в 2020 г. Объясните, почему в Таиланде в ближайшие 30 лет при сохранении с уммарного коэффициента рождаемос ти таким же, каким он был в 2020 г. прогнозируется уменьшение рождаемости, увеличение смертности и естественная убыль населения. Укажите две причины.

26)Красноярск является одним из городов с наиболее загрязнённым воздухом. В последние годы в зимнее время, когда над городом устанавливается антициклон, в Красноярске все чаще объявляется режим НМУ (неблагоприятных метеоусловий, при которых затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере и  происходит накопление загрязняющих веществ в воздухе). Жители города называют этот режим режимом «чёрного неба». Во время действия режима НМУ предприятия обязаны сокращать объёмы производства, а горожанам рекомендуется не открывать окна, не выходить без острой необходимости из дома и использовать общественный транспорт вместо личного. Главной причиной сложившейся ситуации специалисты считают быстро растущий парк автотранспорта, на который в городе приходится до  50% загрязняющих атмосферу выбросов. Красноярск занимает третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству личных автомобилей, приходящихся на 1 тыс. жителей. Предложите два возможных пути решения проблемы снижения выбросов автотранспорта в Красноярске.

27)Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Литвы и Финляндии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления. 

28)Определите географическую долготу точки, если известно, что в полдень по солнечному времени меридиана 15° з.д. местное солнечное время в ней 14 часов. Запишите решение задачи. 

29)Используя данные таблицы, определите показатель естественного прироста населения (в ‰) в 2019 г. для Свердловской области. При расчётах используйте показатель среднегодовой численности населения. Запишите решение задачи. Полученный результат округлите до десятых долей промилле.

30)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Проанализировав данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Свердловской области в 2019 г. Запишите решение задачи.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по географии 11 класс:

Вариант ГГ1910301 география 11 класс статград ответы и задания 14 февраля 2020

География 11 класс 9 декабря 2019 тренировочная статград ответы и задания

Добавить комментарий