статград 2020 ответы и задания

Литература 9 класс вариант ЛИ2090301 статград ответы и задания ОГЭ 2021

Задания и ответы для тренировочного варианта по литературе 9 класс статград ЛИ2090301 для подготовки к ОГЭ 2021, официальная дата проведения тренировочной работы №3 26 апреля 2021 год.

Тренировочный вариант (ЛИ2090301): скачать в PDF

Тренировочная работа по литературе состоит из двух частей. Часть 1 содержит два комплекса заданий.

Первый комплекс заданий относится к фрагменту эпического (или лироэпического, или драматического) произведения. Прочитайте предложенный текст и выполните два задания: ОДНО из заданий 1.1 или 1.2, а также ОДНО из заданий 2.1 или 2.2. Задания 2.1/2.2 относятся к самостоятельно выбранному фрагменту предложенного произведения.

Второй комплекс заданий относится к анализу стихотворения, или басни, или баллады. Прочитайте предложенный текст и выполните два задания: ОДНО из заданий 3.1 или 3.2, а также задание 4, которое предполагает не только размышление над предложенным текстом, но и сопоставление его с другим предложенным стихотворением.

Тренировочная работа №3 статград по литературе 9 класс ОГЭ 2021 решать варианты ЛИ2090301 онлайн:

Сложные задания с варианта ЛИ2090301:

1)Почему Максим Максимыч думает, что между Печориным и Бэлой «чёрная кошка проскочила»?

2)Какую роль в приведённом фрагменте играют сравнения?

3)Укажите ещё один фрагмент романа, из которого видно, что Печорин причинил душевные страдания другому человеку. Объясните, какие черты характера Печорина раскрываются в выбранном Вами фрагменте.

4)Укажите другой фрагмент романа, содержащий описание внешности любого из персонажей. Объясните, какую роль в выбранном Вами фрагменте играет портрет.

5)Какими чувствами проникнуто стихотворение А.А. Блока «О, как безумно за окном…»?

6)В чём заключается своеобразие композиции приведённого стихотворения А.А. Блока?

7)Сопоставьте стихотворение А.А. Блока «О, как безумно за окном…» с приведённым ниже стихотворением Н.М. Языкова «Пловец». В чём схожи и чем различаются картины природы, созданные в этих произведениях?

8)Согласны ли Вы с утверждением филолога Д.С. Лихачёва: «Героем «Слова» является не какой-либо из князей, а …Русская земля»? (На основе анализа «Слова о полку Игореве»)

9)В чём схожи и чем различаются семьи Гринёвых и Мироновых? (По роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка»)

10)Как в лирике одного из отечественных поэтов ХIХ – начала XXI вв. раскрывается тема творчества? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору)

11)Какие ценности утверждаются в рассказе И.А. Бунина «Косцы»? (На основе анализа произведения)

12)Какое произведение русской или зарубежной литературы Вы бы рекомендовали прочитать тому, кто столкнулся с жизненными трудностями? (На основе анализа одного произведения)

Другие тренировочные варианты ОГЭ по литературе 9 класс:

СТАТГРАД работы по литературе задания и ответы

Добавить комментарий