1 апреля Пробник ЕГЭ 2026 по физике 11 класс 2 варианта с ответами из банка ФИПИ
Контрольная работа пробник ЕГЭ 1 апреля 2026 по физике 11 класс 2 тренировочных варианта 1161, 1162 заданий с ответами и решением для подготовки к экзамену ФИПИ. Каждый вариант тренировочного экзамена состоит из двух частей, включающих в себя 26 заданий.
1 вариант: скачать
2 вариант: скачать
Ответы и решение: скачать
Ответом к заданиям 5, 6, 9, 10, 14, 15, 17, 18 и 20 является последовательность цифр. В заданиях 5, 9, 14 и 18 предполагается два или три верных ответа. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы, а затем перенесите по приведённому ниже образцу без пробелов, запятых и других дополнительных символов в бланк ответов № 1. Ответом к заданию 19 являются два числа.
Тренировочный экзамен ЕГЭ 2026 по физике 11 класс
2 вариант пробника ЕГЭ 2026 по физике 11 класс
Задания и ответы для 1 варианта
1. На рисунке показан график зависимости проекции υx скорости тела от времени t. Какова проекция ax ускорения этого тела в момент времени 2c?
2. При исследовании зависимости модуля силы трения скольжения Fтр бруска от модуля силы нормального давления N получен график, представленный на рисунке. Определите коэффициент трения.
3. Два тела движутся по взаимно перпендикулярным пересекающимся прямым, как показано на рисунке. Модуль импульса первого тела р1=8 кг⋅м/с, второго тела р2=6кг⋅м/с. Каков модуль импульса системы этих тел после их абсолютно неупругого удара?
4. Невесомый рычаг находится в равновесии (см. рисунок). Модуль силы F2=12 Н, её плечо равно 10 см. Каков модуль силы 𝐹 ⃗ , если её плечо равно 15см?
5. В таблице представлены данные о положении шарика, прикреплённого к пружине и совершающего незатухающие колебания вдоль горизонтальной оси Ох, в различные моменты времени. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения относительно этих колебаний. 1) Потенциальная энергия пружины в момент времени 3,0 с минимальна; 2) Период колебаний шарика равен 2,0 с; 3) Кинетическая энергия шарика в момент времени 1,0 с максимальна; 4) Амплитуда колебаний шарика равна 15 мм; 5) Полная механическая энергия маятника, состоящего из шарика и пружины, остаётся неизменной.
6. В вертикальном цилиндре под поршнем находится 2 моль гелия. Поршень может перемещаться в цилиндре без трения. Атмосферное давление считать постоянным. Масса гелия в цилиндре не изменяется. Из приведенного ниже списка выберите два верных утверждения, характеризующие изменение состояния гелия и запишите в таблицу выбранные цифры. 1) При медленном понижении температуры объем, занимаемый гелием, увеличивается. 2) При медленном повышении температуры сила давления гелия на поршень увеличивается. 3) При сжатии гелия в цилиндре работа гелия в сосуде не изменяется. 4) При медленном повышении температуры давление гелия в сосуде не изменяется. 5) Если на поршень насыпать некоторое количество песка, не меняя температуры гелия, то после установления равновесия в системе давление гелия будет больше его первоначального давления.
7. Разряженный воздух в цилиндре переводится из состояния А в состояние В так, что его масса при этом не изменяется. Параметры, определяющие состояние воздуха, приведены в таблице. Какое число следует внести в свободную клетку таблицы?
8. В процессе сжатия над газом совершили работу 12 кДж. При этом внутренняя энергия газа увеличилась на 16 кДж. Какое количество теплоты сообщили газу в этом процессе?
9. В среду и четверг температура воздуха была одинаковой. Парциальное давление водяного пара в атмосфере в среду было больше, чем в четверг. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения 1) Плотность водяных паров, содержащихся в воздухе, в среду была меньше, чем в четверг; 2) Относительная влажность воздуха в среду была меньше, чем в четверг; 3) Концентрация молекул водяного пара в воздухе в среду была больше, чем в четверг; 4) Давление насыщенных водяных паров в среду и четверг было одинаковым; 5) Масса водяных паров, содержащихся в 1 м3 воздуха, в среду была меньше, чем в четверг.
10. 1 моль одноатомного идеального газа участвует в процессе 1–2–3, график которого изображён на рисунке в координатах p–V, где p – давление газа, V – объём газа. Как изменяются концентрация молекул n газа в ходе процесса 1–2 и абсолютная температура Т газа в ходе процесса 2–3? Масса газа остаётся постоянной. Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
11. На графике показана зависимость силы тока I в проводнике от времени t. Определите заряд, прошедший через поперечное сечение l проводника за промежуток времени от 0 до 10 с.
12. За Δt=3 с магнитный поток, пронизывающий проволочную рамку, равномерно уменьшается от некоторого значения Ф до нуля. При этом в рамке генерируется ЭДС, равная 5 мВ. Определите начальный магнитный поток Ф через рамку.
13. Какая из пунктирных стрелок (1, 2, 3 или 4) занимает место изображения сплошной стрелки АВ в тонкой собирающей линзе с фокусным расстоянием F?
14. Школьник, изучая законы геометрической оптики, провёл опыт по преломлению света (см. рисунок). Для этого он направил узкий пучок света на стеклянную пластину. Пользуясь приведённой таблицей, выберите из приведённого ниже списка два правильных утверждения и укажите их номера. 1) Угол падения равен 70°; 2) Показатель преломления стекла примерно равен 1,47; 3) Угол преломления равен 50°; 4) Наблюдается полное внутреннее отражение; 5) Угол отражения равен 20°.
15. Протон движется по окружности в однородном магнитном поле. Как изменятся ускорение протона и радиус окружности, по которой он движется, если уменьшить его скорость? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины.
17. При исследовании зависимости кинетической энергии фотоэлектронов от частоты падающего света фотоэлемент освещался через различные светофильтры. В первой серии опытов использовался светофильтр, пропускающий только синий свет, а во второй – пропускающий только оранжевый свет. В каждом опыте наблюдали явление фотоэффекта. Как изменяются частота света, падающего на фотоэлемент, и максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов при переходе от первой серии опытов ко второй? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
18. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Импульсом тела называется величина, равная произведению массы тела на его ускорение. 2) Теплопередача путём теплопроводности происходит за счёт переноса вещества в струях и потоках. 3) Модуль сил взаимодействия двух неподвижных точечных заряженных тел в вакууме прямо пропорционален квадрату расстояния между ними. 4) Свободные электрические колебания являются гармоническими, если электрический заряд с течением времени меняется по закону синуса или косинуса. 5) β-излучение представляет собой поток электронов или позитронов, возникающих при распаде ядер.
19. Определите показания динамометра (см. рисунок), если погрешность прямого измерения силы равна цене деления динамометра. Динамометр проградуирован в ньютонах.
20. Необходимо экспериментально изучить зависимость заряда, накопленного конденсатором, от ЭДС аккумулятора. Какие две схемы следует использовать для проведения такого исследования? Запишите в ответе номера выбранных схем.
21. К шару незаряженного электрометра (рис. 1) приблизили отрицательно заряженную палочку. Хотя палочка не касалась шара, стрелка электрометра отклонилась от вертикали (рис. 2). Какой по знаку заряд приобрела стрелка электрометра? Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснения.
22. Два маленьких тела массами m1 = 50 г и m2 связаны невесомой нерастяжимой горизонтальной нитью и находятся на гладкой горизонтальной плоскости. Тело массой m1 тянут горизонтально влево с силой F = 4 Н, при этом модуль силы натяжения нити равен 3,2 H (см. рисунок). Чему равна масса второго тела m2?
23. Идеальный K одноатомный газ перешёл из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок). Во сколько раз при этом изменилась внутренняя энергия газа?
24. В вертикально расположенном закрытом цилиндрическом сосуде с гладкими стенками находится тяжёлый поршень, поддерживаемый на высоте h = 20 см от дна сосуда пружиной, растянутой на 2 см (см. рисунок). Под поршнем находится 0,3 моль идеального газа при начальной температуре Т0 = 300 К. Жёсткость пружины k = 3 кН/м. При какой температуре Т газа пружина окажется недеформированной? Считать, что в части сосуда над поршнем находится вакуум.
25. В процессе свободных электромагнитных колебаний в идеальном колебательном контуре в момент времени t заряд конденсатора q = 4•10 — 9 Кл, а сила тока в катушке I =3 мА. Период колебаний Т = 6,3•10 — 6 с. Найдите амплитуду колебаний заряда.
26. Маленькие шарики, имеющие массы М и m=60 г, соединены друг с другом стержнем пренебрежимо малой массы. Полученная гантель помещена в неподвижную сферическую выемку радиусом R так, что шарик М находится в её нижней точке, а шарик m касается стенки выемки на высоте R от этой точки (см. рисунок). Коэффициент трения между шариком М и дном выемки = 0,3, трение между шариком m и стенкой выемки отсутствует. При каких значениях М гантель покоится в показанном на рисунке положении? Сделайте рисунок с указанием внешних сил, действующих на гантель. Обоснуйте применимость законов, используемых для решения задачи.
Задания и ответы для 2 варианта
1. На рисунке показан график зависимости проекции υx скорости тела от времени t. Какова проекция ax ускорения этого тела в интервале времени от 3 до 4 c?
2. В инерциальной системе отсчёта сила величиной 9 Н сообщает телу массой 3 кг ускорение а. Какой должна быть масса тела, чтобы сила, равная 18 Н, сообщала ему в той же системе отсчёта ускорение?
3. Мяч упал с высоты 15 м над поверхностью Земли из состояния покоя. Его кинетическая энергия в момент перед ударом о поверхность Земли была равна 60 Дж. Определите массу мяча. Сопротивлением воздуха пренебречь.
4. Коромысло весов, к которому подвешены на нитях два груза (см. рисунок), находится в равновесии. Массу первого груза увеличили в 2 раза. Во сколько раз нужно уменьшить плечо d1, чтобы равновесие сохранилось? (Коромысло и нити считать невесомыми.)
5. Желая повторить опыты Галилея учащиеся в безветренную погоду роняли с высокой башни шарик для настольного тенниса и снимали полет цифровой видеокамерой. Обработка видеозаписей позволила построить графики зависимости пути s, пройденного шариком, и модуля его скорости от времени падения t. Выберите все верные утверждения, характеризующие наблюдаемое падение. 1) Величина ускорения, с которым падал шарик, увеличивалась в интервале времени (0–t3) и оставалась постоянной при t > t3. 2) В течение всего времени падения (0–t5) потенциальная энергия шарика в поле тяжести, отсчитываемая от основания башни, уменьшалась. 3) Сумма кинетической и потенциальной энергий шарика оставалась неизменной во время падения. 4) В течение всего времени падения (0–t5) величина импульса шарика сначала возрастала, а затем была постоянной. 5) Путь, пройденный за время (0–t1) меньше пути, пройденного за время (t3–t4).
7. При увеличении абсолютной температуры средняя кинетическая энергия хаотического теплового движения молекул разреженного одноатомного газа увеличилась в 3 раза. Конечная температура газа 450 К. Какова начальная температура газа?
8. Твёрдое тело остывает. На рисунке представлен график зависимости абсолютной температуры тела от отданного им количества теплоты. Удельная теплоёмкость вещества, из которого состоит тело, равна 500 Дж/(кгК). Чему равна масса тела?
9. Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде с поршнем равна 40%. Объём сосуда за счёт движения поршня медленно уменьшают при постоянной температуре. В конечном состоянии объём сосуда в 4 раза меньше начального. Выберите из предложенного перечня два утверждения, которые соответствуют результатам проведённых экспериментальных наблюдений, и укажите их номера. 1) При уменьшении объёма сосуда в 2,5 раза на стенках появляется роса. 2) Давление пара в сосуде всё время увеличивается. 3) В конечном и начальном состояниях масса пара в сосуде одинакова. 4) При уменьшении объёма в 2 раза относительная влажность воздуха в сосуде стала равна 80%. 5) В конечном состоянии весь пар в сосуде сконденсировался.
10. Один моль одноатомного идеального газа участвует в процессе 1–2–3, график которого изображён на рисунке в координатах p–T, где p – давление газа, T – абсолютная температура газа. Как изменяются объём газа V в ходе процесса 1–2 и плотность газа ρ в ходе процесса 2–3? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется.
11. Сила постоянного тока, текущего по проводнику, равна 1,5 А. какой заряд пройдет через поперечное сечение проводника за 4 с?
12. За время Δt = 2 с магнитный поток через площадку, ограниченную проволочной рамкой, равномерно уменьшается от значения 24 мВб до нуля. Определите модуль ЭДС, которая генерируется в рамке.
13. В колебательном контуре (см. рисунок) напряжение между обкладками конденсатора меняется по закону UC = U0 cos ωt, где U0 = 5 В, ω = π 106 с–1. Определите частоту колебаний силы тока в контуре.
14. Плоский воздушный конденсатор ёмкостью С0, подключённый к источнику постоянного напряжения, состоит из двух больших параллельных металлических пластин, находящихся на малом расстоянии d0 друг от друга. Расстояние между пластинами меняется со временем так, как показано на графике. Выберите все верные утверждения, соответствующие описанию опыта. 1) В момент времени t4 емкость конденсатора увеличилась в 5 раз по сравнению с первоначальной (при t = 0). 2) В интервале времени от t1 до t4 заряд конденсатора возрастает. 3) В интервале времени от t1 до t4 энергия конденсатора равномерно уменьшается. 4) В промежутке времени от t1 до t4 напряжённость электрического поля между пластинами конденсатора остаётся постоянной. 5) В промежутке времени от t1 до t4 напряженность электрического поля между пластинами конденсатора убывает.
15. Протон движется по окружности в однородном магнитном поле между полюсами магнита под действием силы Лоренца. После замены магнита по окружности того же радиуса между полюсами нового магнита стала двигаться α-частица, обладающая той же скоростью, что и протон. Как изменились индукция магнитного поля и модуль силы Лоренца, действующей на α-частицу? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась.
16. На рисунке представлен фрагмент Периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Запишите число протонов в ядре изотопа кальция с массовым числом 42.
17. На металлическую пластинку (катод) установки для исследования фотоэффекта направили пучок света от лазера, вызвав фотоэффект. Интенсивность лазерного излучения плавно уменьшают, не меняя его длины волны. Как изменятся в результате этого модуль запирающего напряжения и максимальная скорость фотоэлектронов? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.
18. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) При равномерном прямолинейном движении за любые равные промежутки времени тело совершает одинаковые перемещения. 2) Средняя кинетическая энергия поступательного теплового движения молекул газа обратно пропорциональна абсолютной температуре газа. 3) В однородном электростатическом поле работа по перемещению заряда между двумя точками не зависит от траектории. 4) При переходе электромагнитной волны из оптически менее плотной в оптически более плотную среду частота волны уменьшается. 5) При электронном β-распаде масса ядра остаётся практически неизменной.
19. При помощи динамометра измеряют силу тяжести, действующую на тело (см. рисунок). Динамометр проградуирован в ньютонах, абсолютная погрешность прямого измерения силы динамометром равна цене деления. Запишите показания динамометра.
20. Ученик изучает свободные электромагнитные колебания. В его распоряжении имеются пять аналогичных колебательных контуров с малым активным сопротивлением с различными катушками индуктивности и конденсаторами, характеристики которых указаны в таблице. Какие два колебательных контура необходимо взять ученику для того, чтобы на опыте исследовать зависимость частоты свободных колебаний силы тока, протекающего в катушке, от индуктивности катушки?
21. В вертикальном цилиндре с гладкими стенками под массивным металлическим поршнем находится идеальный газ. В первоначальном состоянии 1 поршень опирается на жёсткие выступы на внутренней стороне стенок цилиндра (рис. 1), а газ занимает объём 𝑉 и находится под давлением 𝑝, равным внешнему атмосферному давлению. Его температура в этом состоянии равна 𝑇. Газ медленно нагревают, и он переходит из состояния 1 в состояние 2, в котором давление газа равно 3𝑝, а его объём равен 1,5𝑉 (рис. 2). Количество вещества газа при этом не меняется. Постройте график зависимости объёма газа от его температуры при переходе из состояния 1 в состояние 2. Ответ поясните, указав, какие явления и закономерности Вы использовали для объяснения.
22. Брусок массой m₁ = 500 г соскальзывает с вершины гладкой наклонной плоскости высотой h = 0,8 м. Затем, двигаясь по гладкой горизонтальной поверхности, он сталкивается с неподвижным бруском массой m₂ = 300 г, лежащим на этой поверхности. Считая столкновение абсолютно неупругим, определите модуль скорости брусков в результате столкновения. Сопротивлением воздуха можно пренебречь. Считать, что брусок имеет небольшой размер, а наклонная плоскость плавно переходит в горизонтальную поверхность.
23. В идеальном колебательном контуре (см. рисунок) напряжение между обкладками конденсатора меняется по закону Uc = 10 · sin(10000t + π). Максимальное значение силы тока в контуре Imax = 0,1 А. Определите индуктивность катушки.
24. В вертикально расположенном закрытом цилиндрическом сосуде с гладкими стенками находится тяжёлый поршень, поддерживаемый на высоте h = 20 см от дна сосуда пружиной, растянутой на 2 см (см. рисунок). Под поршнем находится 0,3 моль идеального газа при начальной температуре T0 = 300 К. Жёсткость пружины k = 3 кН/м. При какой температуре Т газа пружина окажется недеформированной? Считать, что в части сосуда над поршнем находится вакуум.
25. Тонкая собирающая линза с оптической силой, равной 10 дптр, даёт чёткое действительное изображение предмета, которое расположено перпендикулярно её главной оптической оси на расстоянии 60 см от плоскости линзы. Высота изображения предмета равна 15 см. Постройте изображение предмета в линзе. Найдите высоту предмета.
26. Два шарика висят, соприкасаясь, на длинных невесомых вертикальных нитях. Правый шарик, масса которого m = 0,2 кг, отклоняют на угол 90° и отпускают с начальной скоростью, равной нулю. Какой должна быть масса М левого шарика, чтобы в результате абсолютно неупругого удара половина кинетической энергии, которой обладает правый шарик перед ударом, перешла в тепло? Обоснуйте применимость законов, используемых для решения задачи.
Решите варианты ЕГЭ 2026 по физике 11 класс
13 марта Пробник ЕГЭ 2026 по физике 11 класс 2 варианта с ответами ФИПИ