статград 2020 ответы и задания

Вариант ГГ2010301 тренировочной работы №3 статград по географии 11 класс ответы и задания 12 февраля 2021

Тренировочный вариант ГГ2010301 статград по географии 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания для тренировочной работы №3 официальная дата проведения 12 февраля 2021 год.

Работа по географии состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 27 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут).

Тренировочные варианты (ГГ2010301): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочный вариант по географии 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания ГГ2010301 статград:

Сложные задания с варианта ГГ2010301:

1)Город Фианаранцу а имеет географические координаты 21º 26′ ю.ш. 47º 05′ в.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разной высоте, были одновременно проведены измерения температуры воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3)Что из перечисленного относится к числу мер по ограничению выбросов парниковых газов в атмосферу? Запишите цифры, под которыми указаны эти меры. 1) использование водорода в качестве топлива вместо природного газа в бездоменной металлургии 2) использование возобновляемых источников энергии в электроэнергетике 3) использование на ТЭС в качестве топлива каменного угля вместо природного газа 4) развитие атомной энергетики 5) ускоренное развитие электроэнергетики в развивающихся странах

5)Расположите приведённые ниже города России в порядке повышения средней многолетней температуры воздуха самого холодного месяца, начиная с города с самой низкой температурой воздуха. 1) Калининград 2) Москва 3) Омск

6)Расположите перечисленные параллели в порядке увеличения продолжительности дня 25 августа, начиная с параллели с наименьшей продолжительностью дня. 1) 55º ю.ш. 2) 40º ю.ш. 3) 25º с.ш.

8)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя ИЧР (индекса человеческого развития), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Ангола 2) Мексика 3) Франция

9)Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Республика Башкортостан 2) Забайкальский край 3) Республика Карелия 4) Хабаровский край 5) Новосибирская область 6) Тамбовская область

12)Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Самара 2) Воронеж 3) Красноярск 4) Владивосток 5) Томск 6) Иркутск

13)В каких трёх из перечисленных регионов России ведётся добыча каменного угля? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Мурманская область 2) Ставропольский край 3) Республика Коми 4) Ростовская область 5) Ленинградская область 6) Кемеровская область

15)В каких из следующих высказываний содержится информация об урбанизации? Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Значительная часть прироста населения США обеспечивается за счёт переселенцев из других стран. 2) В 2020 году в России наиболее высокий уровень рождаемости наблюдался в Республике Ингушетия, Республике Дагестан и Чеченской Республике. 3) В крупных городских агломерациях России сосредоточено более половины городского населения страны. 4) В середине 2020 г. в городских населённых пунктах проживало 56% населения мира. 5) В Канаде на постоянной основе проживают более миллиона переселенцев из Великобритании и других стран Западной Европы.

16)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых за период с 2015 по 2018 г. численность населения увеличилась Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

17)С помощью карты сравните значения среднегодового количества осадков в точках, обозначенных на карте России цифрами 1, 2 и 3. Расположите точки в порядке увеличения количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с точки с самым маленьким количеством осадков.

19)Выберите в приведённом списке три страны, в структуре электроэнергетики которых преобладают ТЭС. Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Канада 2) Бразилия 3) ЮАР 4) Франция 5) Польша 6) Россия

20)В соответствии с Законом о возврате к «зимнему» времени с 26 октября 2014 г. на территории страны установлено 11 часовых зон (см. карту). Исходным при исчислении местного времени часовых зон служит московское время – время II часовой зоны. Самолёт вылетел из Калининграда (I часовая зона) в Омск (V часовая зона) в 8 часов 10 минут по местному времени. Расчётное время полёта составляет 4 часа 50 минут. Сколько времени будет в Омске, когда самолёт приземлится? Ответ запишите в виде числа.

21)Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Ставропольского края в 2017 г. Ответ запишите в виде числа (по образцу, указанному в инструкции по выполнению работы).

22)Используя данные таблицы, сравните ресурсообеспеченность стран нефтью. Расположите страны в порядке возрастания в них показателя ресурсообеспеченности, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

23)Расположите перечисленные периоды геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) триасовый 2) девонский 3) неогеновый

24)Определите страну по её краткому описанию. Эта страна входит в десятку крупнейших стран мира по размерам территории. Выхода к океану не имеет. Особенностью её ЭГП является наличие государственной границы с Россией. Средняя плотность населения ниже среднероссийской. Большинство верующих исповедуют ислам. Основными статьями экспорта являются нефть и природный газ, каменный уголь продукция чёрной и цветной металлургии, зерно.

25)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область не имеет выхода ни к морю, ни к Государственной границе РФ. Она расположена в природной зоне тайги. Климат резко континентальный. Через её территорию проходят важные сухопутные магистрали, соединяющих европейскую часть России с Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В области работают несколько крупных ГЭС, алюминиевых комбинатов и лесопромышленных комплексов. Ведётся добыча золота и железной руды, каменного угля, нефти и природного газа

28)Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. Для этого перенесите основу для построения профиля на чистый лист, используя горизонтальный масштаб – в 1 см 50 м и вертикальный масштаб – в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение колодца.

29)Средняя солёность поверхностных вод Атлантического океана несколько выше средней солёности вод Мирового океана, однако в разных частях Атлантического океана солёность различается. Объясните, почему у берегов Африки в Гвинейском заливе среднегодовая солёность вод Атлантического океана существенно ниже, чем в районе Канарских островов. Укажите две причины.

30)Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 1 августа Солнце раньше (по времени Гринвичского меридиана) поднимется над горизонтом. Запишите обоснование вашего ответа.

31)Используя данные таблицы, приведённой ниже, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Уругвая и Бразилии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные или вычисления.

32)С корабля, находящегося в точке с координатами 56° 30′ с.ш. 150° 50′ в.д., поступило радиосообщение о неисправности двигателя. Какое расстояние (в км) до неисправного судна пройдёт ремонтный корабль из порта Магадан (59° 30′ с.ш. 150° 50′ в.д.), если известно, что он будет идти строго по меридиану, а неисправное судно останется в той же точке, откуда было передано сообщение? Запишите решение задачи. Ответ округлите до  целого числа.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2021 по географии 11 класс:

СТАТГРАД работы по географии задания и ответы

Добавить комментарий