статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты ИС2110401-ИС2110404 ЕГЭ 2022 работа статград история 11 класс с ответами

Тренировочная работа №4 статград ЕГЭ 2022 по истории 11 класс задания и ответы для вариантов ИС2110401, ИС2110402, ИС2110403, ИС2110404. Официальная дата проведения работы: 11 марта 2022 год.

Скачать варианты ИС2110401-ИС2110402

Скачать варианты ИС2110403-ИС2110404

Все ответы (решения) и задания (без водяного знака)

Тренировочная работа статград состоит из двух частей, включающих в себя 19 заданий. Часть 1 содержит 11 заданий, часть 2 содержит 8 заданий.

Тренировочные варианты статград ИС2110401 и ИС2110402 ЕГЭ 2022 по истории 11 класс задания и ответы:

Варианты ИС2110403 ИС2110404:

Сложные задания и ответы с 1 варианта:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) венчание Ивана IV на царствование Б) разгром «антипартийной группы» Молотова-Маленкова Кагановича В) разорение Владимира войсками Батыя Г) провозглашение России империей.

  • 1) 1238 г. 2) 1547 г. 3) 1721 г. 4) 1894 г. 5) 1936 г. 6) 1957 г.

Правильный ответ: 2613

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) восстание под предводительством К. Булавина
  • 2) образование Франкского королевства
  • 3) гибель царевича Дмитрия в Угличе

Правильный ответ: 231

6)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Данное постановление было издано в 1914 г.
  • 2) В период, когда было издано данное постановление, Россия участвовала в Первой мировой войне.
  • 3) В состав правительства, издавшего данное постановление, входил С.Ю. Витте.
  • 4) Правительство, от имени которого издано данное постановление, просуществовало более двух дет.
  • 5) В постановлении подчёркивается, что земельный вопрос должен решаться на местах, с преобладанием местной инициативы.
  • 6) В том же году, к которому относится издание данного постановления, был издан Декрет о земле.

Правильный ответ: 26

7)Установите соответствие между деятелями культуры и их произведениями: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) Э.И. Рязанов Б) митрополит Макарий В) М.В. Ломоносов Г) Феофан Грек

  • 1) роспись храма Спаса на Ильине улице
  • 2) балет «Лебединое озеро»
  • 3) мозаика «Полтавская баталия»
  • 4) «Великие Четьи-Минеи»
  • 5) картина «Допрос коммуниста»
  • 6) кинофильм «Берегись автомобиля!»

Правильный ответ: 6431

10)Прочтите текст о событиях, отображённых на схеме, и, используя схему, укажите название города, которое дважды пропущено в этом тексте. «В середине октября войско «законного царевича», в составе 8000 человек – беглых холопов, опальных русские дворян, запорожских и донских казаков, авантюристов из шляхты, беглых преступников и прочего разбойного сброда, перешло русскую границу. Многие большие и малые селения охотно принимали у себя войско самозванца и вступали в его ряды. Первыми приветствовали самозванца жители окрестностей  – древнейшего центра бывшего русского княжества, стоявшего на реке Десне. После самозванец повел своё войско к ещё одному древнему русскому городу – Новгород-Северскому и осадил его».

Правильный ответ: Чернигов

11)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Обозначенное на схеме цифрой «5» государство отличалось особо сильной монархической властью.
  • 2) Российский государь, в царствование которого был начат поход, обозначенный в легенде схемы цифрой «3», взошёл на престол по выбору Земского собора.
  • 3) Действия неприятеля, обозначенные в легенде схемы цифрой «4», возглавлял король Сигизмунд Третий.
  • 4) В результате событий периода, начало которому положил обозначенный в легенде схемы цифрой «3» военный поход, Русское государство потеряло территории, обозначенные на схеме цифрами «1» и «2».
  • 5) Обозначенный на схеме цифрой «6» город в период, к которому относятся обозначенные стрелками события, подвергся шведской интервенции.
  • 6) Военный поход, обозначенный в легенде схемы цифрой «3», проходил через Воронеж.

Правильный ответ: 2345

12)Назовите российского государя, о котором идёт речь в тексте. Укажите век, к которому относятся описываемые в тексте события. Напишите название, которое получил в исторической литературе сложившийся в начале правления данного российского государя круг советников, упоминаемых в тексте.

Правильный ответ: 1) государь – Иван Грозный (Иван IV); 2) век – XVI; 3) название круга советников – Избранная рада.

13)Какие направления внешнеполитической деятельности государя упоминаются автором записок? Укажите любые три направления. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Правильный ответ: – покорение Казани и Астрахани и других многочисленных народов по Волге; – оборона от набегов крымских татар; – Ливонская война (попытки захватить Ливонию); – усиление контактов с Западной Европой (прежде всего, Англией), приглашение оттуда специалистов на русскую службу.

14)Назовите реку, изображённую на монете. Используя изображение, приведите одно любое обоснование Вашего ответа.

Правильный ответ: 1) река – Днепр; 2) обоснование – в реке Днепр произошло крещение жителей Киева (но допустимо и иное объяснение: на реке Днепр установлен изображённый на монете памятник).

15)Какой памятник архитектуры был создан в том же столетии, к которому относится смерть исторического деятеля, памятник которому изображён на монете? В ответе запишите цифру, которой обозначен этот памятник архитектуры. Укажите город, в котором находится этот памятник архитектуры.

Правильный ответ: 1) цифра, обозначающая памятник культуры, – 1; 2) город – Великий Новгород.

17)В 1979 г. советские войска были введены в Афганистан. Укажите три любых последствия этого события. 

18)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «вече». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие относительно истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

19)В январе 1904 г. японские миноносцы атаковали российскую базу Порт Артур, началась русско японская война. За 10 лет до этого в 1894 г. Япония напала на Китай. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что оба указанных события имели влияние на внутриполитическое развитие стран, подвергшихся нападению: один аргумент для России, один для Китая. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Сложные задания и ответы с 2 варианта:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) создание Верховного Тайного совета Б) получение московским князем Юрием Данииловичем ярлыка на великое княжение Владимирское В) принятие Конституции «развитого социализма» Г) Плюсское перемирие со Швецией.

  • 1) 1243 г. 2) 1318 г. 3) 1618 г. 4) 1726 г. 5) 1918 г. 6) 1977 г.

Правильный ответ: 2613

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) поход князя Олега Вещего на Царьград
  • 2) учреждение Правительствующего Сената
  • 3) начало Реформации в Германии

Правильный ответ: 132

6)Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Данное обращение относится к периоду Гражданской войны.
  • 2) В том же году, в котором было издано данное обращение, была принята первая конституция РСФСР.
  • 3) Полуостров, упоминаемый в обращении, – Крым.
  • 4) Войсками, о победе которых говорится в обращении, командовал М.В. Фрунзе.
  • 5) В обращении подчёркивается, что противник не оказал серьёзного сопротивления.
  • 6) Среди перечисленных в документе городов назван город, служивший базой российского Черноморского флота.

Правильный ответ: 1346

11)Какие суждения, относящиеся к схеме, являются верными? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Обозначенное на схеме цифрой «6» государство было вассалом Османской империи.
  • 2) Обозначенная на схеме цифрой «5» территория в период восстания, район которого обозначен на схеме, входила в состав Шведского королевства.
  • 3) Обозначенный на схеме цифрой «3» город вошёл в состав России в царствование Михаила Фёдоровича.
  • 4) Обозначенный на схеме цифрой «4» город был возвращён в состав России в то же царствование, когда произошло восстание, район которого обозначен на схеме.
  • 5) Город, обозначенный на схеме цифрой «1», был когда-то столицей одного из «осколков» Золотой Орды.
  • 6) Район восстания, обозначенный на схеме, включал город Муром.

Правильный ответ: Камышин

12)Назовите период в отечественной истории, к которому относится «Московская война», упоминаемая в тексте. В каком веке происходили события, названные автором «Московской войной»? Назовите исторического деятеля, чьё имя трижды пропущено в тексте.

13)Кого автор считает главным разжигателем «Московской войны»? Укажите два любых действия этого исторического лица, приводимые автором в доказательство этой роли. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

17)В последний день заседаний XX съезда КПСС Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв выступил с докладом о культе личности. Укажите три любых последствия этого выступления.

18)Используя знания по истории России, раскройте смысл понятия «дань». Приведите один исторический факт, конкретизирующий данное понятие относительно истории России. Приведённый факт не должен содержаться в данном Вами определении понятия.

19)12 апреля 1877 г. российский император Александр II издал манифест о войне с Османской империей. За несколько лет до этого, 19 июля 1870 г. французский император Наполеон III объявил войну Пруссии. Используя исторические знания, приведите аргументы в подтверждение точки зрения, что эти войны имели влияние на внутриполитическое развитие России и Франции: один аргумент для России, один для Франции. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты. Ответ запишите в следующем виде.

Другие тренировочные варианты статград ЕГЭ по истории 11 класс:

СТАТГРАД работы по истории задания и ответы

Варианты ИС2110301-ИС2110304 ЕГЭ 2022 работа статград история 11 класс с ответами

Добавить комментарий