статград 2020 ответы и задания

Варианты РЯ2010801 РЯ2010802 диагностической работы №3 статград по русскому языку 11 класс ответы и задания 8 февраля 2021

Тренировочные варианты РЯ2010801, РЯ2010802 статград по русскому языку 10-11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания для диагностической работы №3 официальная дата проведения 8 февраля 2021 год.

На выполнение диагностической работы по русскому языку даётся 45 минут. Работа включает в себя 17 заданий.

Тренировочные варианты (РЯ2010801-РЯ2010802): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты статград по русскому языку 10-11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания РЯ2010801 РЯ2010802:

Сложные задания с варианта РЯ2010801:

1)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) После соревнований Сергей сразу поехал в гостиницу заснул вечером мёртвым сном и проспал почти сутки.
  • 2) Сердце вдруг то задрожит и забьётся то притихнет забудется в приятных воспоминаниях.
  • 3) Снег ещё лежал сугробами и серыми шапками в глубоких лесах и в тенистых оврагах а на полях осел стал рыхлым и начал таять.
  • 4) Иногда лишь мелькнёт деревенька да голубой лентой сверкнёт на повороте река.
  • 5) Ветер гнул вершины сосен ревел и толкал меня прямо в грудь.

2)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Трещали сухие листья хворост и серые тени туда и сюда сновали по всему лесу.
  • 2) И старый князь и молодой князь и управляющий уважали его и в шутку называли министром.
  • 3) Вдохновлялись ли вы какими-нибудь героями или сценами из классических или современных фильмов?
  • 4) Человек этот был ни рыба ни мясо всегда говорил невпопад и быстро менял своё мнение.
  • 5) На торжественный вечер по случаю юбилея Анастасии Ильиничны приехали как родственники и друзья так и коллеги.

3)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Вьётся мой стих и летит и трепещет.
  • 2) Информация – это мера количественных и качественных свойств любых объектов и процессов явлений или событий в окружающем мире.
  • 3) Вся тяжёлая и густая листва тополя дрожала и шумела от шторма.
  • 4) Это был не то огонь костра не то свет уличного или ручного фонаря.
  • 5) Однажды вечером я сидел на берегу и глядел на синее русло реки да на высокие холмы вдалеке.

4)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Среди (1) некогда населявших территорию современной России (2) многочисленных народов (3) наибольшее внимание историков привлекают скифы (4) исчезнувшие с исторической арены ещё до Новой эры (5) и (6) оставившие после себя удивительные ювелирные артефакты.

5)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Размякшая под дождём земля (1) легко поддавалась лопате, и (2) в увеличивавшуюся с каждым взмахом рук (3) яму (4) переливаясь бензиновой радугой (5) и (6) захватывая с собой кусочки прелых листьев (7) стала затекать вода.

6)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Громадные валы́ совершенно чёрной воды, и даже не воды, а земли и песка (1) поднятого со дна (2) летели (3) перекатываясь друг через друга (4) и (5) ударяясь о выступ бе́рега (6) шли назад.

7)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Друзья (1) Людмилы и Руслана (2) С героем моего романа Без предисловий, сей же час Позвольте познакомить вас: Онегин, добрый мой приятель, Родился на брегах Невы, Где (3) может быть (4) родились (5) вы (6) Или блистали (7) мой читатель. Там (8) некогда (9) гулял и я: Но вреден север для меня. (А.С. Пушкин)

8)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Оставив день воскресный позади, Я возвращался в стен больничных голость, Но и в палате слышал Олин голос: «Дай руку (1) деда (2) деда (3) погоди…» <…> Когда я чую жжение в груди, То вижу, как с другого края поля Ко мне несётся маленькая Оля С истошным криком: «Деда-а-а (4) погоди-и!» И я гожу, я (5) всё ещё (6) гожу И (7) кажется (8) стерплю любую муку, Пока ещё (9) ту крохотную руку В измученной руке своей держу. (Л.А. Филатов)

9)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ну что (1) ты (2) глядишь, как старик богомольный на ангела? Что я такого сказала? На том берегу есть завод мукомольный, идёт пароходик с речного вокзала; мы купим билеты в печали невольной: ведь (3) два – это много, один – это мало… Наверное (4) лучше нам взрослый и детский купить. Но орех разбивается грецкий волны́ . Под прозрачной её скорлупою в морщинистой плоти увидеть сумей-ка, как зеленью тёплой и влагой тупою себя окружили Сазанка, Шумейка. Туда ль (5) мы поедем сегодня с тобою? Вот (6) солнце в воде, как большая копейка, Вот (7) птица летит над водой неизвестной, Вот (8) двое несчастных в каюте двухместной. (С.В. Кекова)

10)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Фома почувствовал (1) как в душе растёт и крепнет (2) странное и мучительное чувство (3) скрытое присутствие (4) которого (5) он ощущал в себе уже долго.

11)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Отцу казалось (1) что так будет легче сосредоточиться и подготовить себя к тому разговору (2) при одной мысли (3) о котором (4) тягостно холодело внутри (5) потому что он опасался реакции сына.

12)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Неподалёку находилось поместье (1) владельцы (2) которого (3) мало что заслужили, кроме худой о себе славы по округе (4) где их не любили несмотря на то (5) что (6) никто уже даже не мог сказать (7) из-за чего (8) именно появилась такая ненависть.

13)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Егерь сказал (1) что (2) если мы поторопимся (3) и (4) если позволит погода (5) то к вечеру группа наша уже будет в лагере геологов (6) где достаточно припасов (7) и где есть лошади.

14)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Самоуверенный генерал со своей убеждённостью в том (1) что не то хорошо (2) что хорошо (3) а то хорошо (4) что ему пришло в голову (5) написал в послании первые слова (6) которые пришли ему в голову (7) и (8) которые не имели смысла.

15)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда он оказался в гостиной (1) эта комната произвела странное впечатление своею бедною, мещанскою обстановкой (2) причём (3) хотя в ней были и кресла, и громадная лампа с абажуром (4) она всё же походила на нежилое помещение (5) так что было очевидно (6) что в этой комнате мог чувствовать себя дома только такой человек (7) каким был доктор.

16)Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)История в некотором смысле есть зерцало бытия и деятельности народов, скрижаль откровений и правил, завет предков к потомству. (2)Правители и законодатели действуют по указаниям истории и смотрят на её листы взглядом мореплавателя, который изучает карту морей. (3)Мудрость человеческая имеет нужду в опыте – жизнь, однако, кратковременна. (4)Нужно знать, какие мятежные страсти волновали гражданское общество в древности, чтобы учредить порядок и даровать людям, живущим сегодня, возможное на земле счастье. (5)Не только правитель должен читать историю – простой гражданин тоже обязан её знать. (6)Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, ибо даёт возможность убедиться, что это обыкновенное явление во всех веках. (7)Она утешает в государственных несчастьях и бедствиях, так как свидетельствует, что и прежде бывали подобные. (8)Но государство, переживая эти смуты, всё-таки не разрушалось. (9)Она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, а справедливость утверждает наше благо и согласие общества. (По Н.М. Карамзину)

17)Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Таймыр – озеро в азиатской части России, расположенное на полуострове Таймыр в Красноярском крае. (2)Название озера имеет эвенкийское происхождение от древнетунгусского «тамура» («ценный, дорогой, богатый») – так эвенки называли реку Таймыру, изобиловавшую рыбой. (3)Таймыр – самое северное в мире естественное крупное озеро; оно относится к бассейну Карского моря. (4)Само озеро представляет собой пресноводный водоём значительных размеров, вытянутый в широтном направлении на 180–190 км. (5)Через озеро протекает река Таймыра (до впадения в озеро – Верхняя Таймыра, после озера – Нижняя Таймыра), берущая начало на южных склонах хребта Бырранга и впадающая в Таймырскую губу Карского моря. (6)Первые исследования Таймыра – крупнейшего озера Красноярского края и пятого озера России по площади водного зеркала – были проведены Василием Прончищевым в 1730-х гг., когда была организована Великая Северная экспедиция.

Сложные задания с варианта РЯ2010802:

1)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Вчера она обнаружила у себя на столе букет роз конверт и записку и ей тут же захотелось рассказать об этом своей матери. 2) А солдат улыбается себе в усы да глаза щурит ест похлёбку да хозяйку нахваливает. 3) За первый день экскурсанты успели посетить не только Ливадийский дворец и парк Харакс но также «Ласточкино гнездо» и знаменитую «Поляну сказок». 4) Инвестор хочет переоборудовать штамповочный цех и цех упаковки готовой продукции и планирует полностью финансировать этот проект. 5) В конце августа жара спадает и с моря начинает дуть постоянный и очень сильный ветер.

2)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Предстоящая защита диплома тревожила Кирилла не столько из-за известной строгости профессоров и возможных каверзных вопросов сколько из-за необходимости выступать перед публикой быть на виду. 2) Уже перед вечером конвойный начальник собрал свою команду и с криком и спорами втеснился в обозы и после этого пленные вышли на Калужскую дорогу. 3) Принесённый плетень поставлен полукругом подпёрт сошками и перед ним разложен костёр. 4) Для приготовления соуса растительное или сливочное масло нужно подогреть на медной или чугунной сковороде. 5) Поначалу Костя не понял ни сути сюжета и конфликта ни атмосферы фильма.

3)Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Целый день шёл дождь и мы то пили чай с малиновым вареньем и клюквой то играли в шахматы. 2) Перед каждой поездкой в горы или на озеро Саша чувствовала необычайный прилив сил и радости в предвкушении встречи с дорогими и любимыми местами. 3) Гриша был не столько обижен на друга из-за случившейся ссоры сколько расстроен самой причиной этой нелепой размолвки. 4) В городе будут помнить о произошедшем через год и через пять лет и через десять лет. 5) В шкафах и на столе на диване и на подоконниках лежали огромные подшивки старых газет и журналов.

4)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Вокруг одного из карточных столов (1) сбившись в кучу (2) и (3) следя в жадном молчании за руками сдающего (4) собралось десять или двенадцать игроков с (5) измятыми бессонной ночью (6) лицами (7) казавшимися совсем мёртвыми при слабом утреннем освещении.

5)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Он стоял перед дворцом во время обеда государя (1) глядя в окна дворца (2) ожидая чего-то ещё и (3) завидуя одинаково и сановникам (4) подъезжавшим к крыльцу (5) и (6) мелькавшим в окнах (7) камерлакеям.

6)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Семён остановился на полуслове (1) услыхав (2) ясно (3) раздавшийся в тихом воздухе (4) гон с подвыванием не более двух или трёх собак. Он (5) наклонив голову (6) прислушался и (7) молча (8) погрозился барину.

7)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Дай оглянусь. Простите ж (1) сени (2) Где дни мои текли в глуши, Исполнены страстей и лени И снов задумчивой души. А ты (3) младое вдохновение (4) Волнуй (5) моё воображенье, Дремоту сердца оживляй, В мой угол чаще прилетай, Не дай остыть душе поэта, Ожесточиться, очерстветь И наконец окаменеть В мертвящем упоенье света, В сем омуте, где с вами (6) я (7) Купаюсь (8) милые друзья. (А.С. Пушкин)

8)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Должно быть (1) любому ребёнку Земли Знакома игра под названьем «Замри». Орут чертенята с зари до зари: «Замри!..» «Замри» – это, в общем-то, детский пароль, Но взрослым его не хватает (2) порой. Не взять ли его у детишек взаймы – «Замри»? <…> Послушай-ка (3) друже (4) а что если (5) вдруг (6) Ты (7) мне не такой уж и преданный друг? Да ты не пугайся, не злись, не остри – «Замри!» (Л.А. Филатов)

9)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложениях должна(-ы) стоять запятая(-ые). Крутит за окном, не выйдешь из дому! А киномеханику опять По́ полю (1) как говорится (2) чистому на себе культуру доставлять. Влезет в брюки, в валенки и тонкую косу под ушанку уберёт. Родилась (3) зачем-то вот (4) девчонкою, надо бы (5) как раз (6) наоборот! <…> Кончится сеанс, начнутся танцы. Ну (7) их!.. Чуть помедлит у дверей. Или (8) может (9) всё-таки остаться?.. А назавтра вновь тащиться ей!… (Г.С. Семёнов)

10)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В усадьбе «Ясная Поляна» (1) был восстановлен уникальный сад из стародавних российских сортов яблонь (2) многие (3) из которых (4) считались утраченными.

11)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Хотя предъявлять договор никто не обязан (1) бывают ситуации (2) когда это лучше сделать (3) чтобы не портить отношения с людьми (4) расположение (5) которых (6) впоследствии ещё может пригодиться.

12)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Так начался изнурительный кошмар этих двух недель (1) в продолжение (2) которых (3) он пытался заставить себя решиться на проверку (4) что ему давалось с огромным трудом (5) и одновременно уговорить докторов (6) что здоров и ни в какой проверке не нуждается.

13)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Всего лишь за месяц А.С. Пушкин увидел весь Крым (1) и (2) хотя поэт писал впоследствии (3) что быстро привык к здешним красотам (4) и (5) что местная природа уже потеряла для него своё очарование (6) но стихи его и письма говорят об ином.

14)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Сергей не стал спорить с другом (1) и (2) хотя он понимал (3) что не всё в его жизни на сегодняшний день идёт гладко (4) и (5) что (6) не всё задуманное удаётся реализовать (7) но сегодня ему хотелось улыбаться (8) и думать только о хорошем.

15)Расставьте знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Ты должна узнать (1) были ли написаны завещание и письмо (2) и (3) если они ещё не уничтожены (4) постарайся выяснить (5) где их найти.

16)Найдите предложения, в которых тире ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Здешние леса и предгорья – небезопасное место для путешественника. (2)Стоял конец лета, среди птиц, насекомых, в сухой траве – всюду чувствовалось приближение осени. (3)Около горного ручья мы разошлись: я пошёл по галечниковой отмели налево, а Олентьев – направо. (4)Прошло две минуты – в его стороне вдруг грянул выстрел. (5)«В кого ты стрелял?» – спросил я. (6)Он отвечал, помедлив: «Кажется, в тигра». (7)На поваленном дереве, которое преграждало нам путь, распростёрлось мощное тело. (8)Это был подстреленный зверь – не тигр, а барс. (9)Голова и передние лапы свесились по одну сторону ствола, а задняя часть тела – по другую. (По В.К. Арсеньеву)

17)Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Кроноцкий заповедник, расположенный на территории Камчатского края, для туристов является почти синонимом Долины гейзеров. (2)При этом, отметим, открытие самой Долины произошло много позже основания заповедника. (3)Честь открытия выпала геологу Т.И. Устиновой: в 1941 году она и Анисифор Крупенин, камчатский абориген, во время исследования территории заповедника наткнулись на один из гейзеров. (4)Сейчас Долина гейзеров на Камчатке, являясь самой концентрированной территорией термальных источников, известна по всему миру. (5)Здесь сосредоточено больше сорока гейзеров, здесь же сформирована одна из самых изучаемых экологических систем полуострова. (6)Долина не раз меняла свой первоначальный облик в связи с природными катастрофами, одна из них произошла в июне 2007 года. (7)В результате этой катастрофы основная часть гейзеров была затоплена, однако спустя несколько лет гейзерные источники ожили.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2021 по русскому языку 11 класс:

Варианты РУ2010301 РУ2010302 тренировочной работы №2 статград по русскому языку 11 класс ответы и задания 25 января 2021

Варианты РЯ2010701 РЯ2010702 диагностической работы №2 статград по русскому языку 11 класс ответы и задания 8 декабря 2020

Добавить комментарий