статград 2020 ответы и задания

Варианты ФИ2090301 ФИ2090302 тренировочной работы №3 статград по физике 9 класс ответы и задания 9 февраля 2021

Тренировочные варианты ФИ2090301, ФИ2090302 статград по физике 9 класс для подготовки к ОГЭ 2021 ответы и задания для тренировочной работы №3 официальная дата проведения 9 февраля 2021 год.

На выполнение тренировочной работы по физике отводится 3 часа (180 минут). Тренировочная работа включает в себя 25 заданий.

Тренировочные варианты (ФИ2090301-ФИ2090302): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты по физике 9 класс ОГЭ 2021 ответы и задания ФИ2090301 ФИ2090302:

Сложные задания с варианта ФИ2090301:

3)Один стакан с водой стоит на столе в комнате, а другой стакан с водой такой же массы и такой же температуры находится в самолёте, летящем со скоростью 800 км/ч. Внутренняя энергия воды в самолёте 1) равна внутренней энергии воды в комнате 2) больше внутренней энергии воды в комнате 3) меньше внутренней энергии воды в комнате 4) равна нулю

5)На гладком столе находятся два бруска массами m1 = 300 г и m2 = 100 г, связанные невесомой нерастяжимой нитью, как показано на рисунке. К левому бруску приложена сила F = 8 Н. Какова сила натяжения T нити, соединяющей бруски?

6)На рисунке приведены графики зависимости скорости V двух тел от времени t. Первое тело имеет массу m1 = 1 кг, второе тело − массу m2 = 0,3 кг. Найдите отношение импульса первого тела к импульсу второго тела в момент времени t = 2 c.

7)Свинцовую болванку поместили в печь мощностью P = 1000 Вт. На рисунке приведён график изменения температуры T свинцовой болванки от времени t. Зная, что удельная теплота плавления свинца равна λсв = 2,5⋅104 Дж/кг, вычислите массу болванки.

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R = 5 Ом, r = 2 Ом?

9)На рисунке показано, как луч света переходит из стекла в воздух, преломляясь на границе раздела двух сред. Какая из линий – 1, 2, 3 или 4 – соответствует ходу преломлённого луча?

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите относительную атомную массу химического элемента, в атомном ядре изотопа которого содержатся нуклоны: 7p+8n. Ответ запишите в виде конечной десятичной дроби.

12)Металлическую пластинку со сторонами a×2a×3a подключают к источнику постоянного напряжения так, как показано на рисунке 1. Считая, что ток равномерно распределён по сечению пластинки, определите, как изменятся электрическое сопротивление пластинки и выделяющаяся в пластинке тепловая мощность при подключении этой пластинки к тому же источнику напряжения так, как показано на рисунке 2? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

14)В лаборатории изготовили цилиндрические проводники разных длин и с разными площадями поперечного сечения из металлов, данные о которых представлены в следующей таблице. Используя эту таблицу, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Запишите в ответе их номера. 1) При равных размерах (длина и площадь поперечного сечения) проводник из алюминия будет иметь наименьшее электрическое сопротивление среди проводников, изготовленных из всех представленных в таблице металлов. 2) Сопротивление проводника из латуни больше сопротивления проводника из нихрома, имеющего ту же длину и массу. 3) При равной площади поперечного сечения проводник из железа длиной 1 м будет иметь такое же электрическое сопротивление, как и проводник из серебра длиной 6,25 м. 4) В проводниках из меди и серебра, имеющих одинаковые длины и площади поперечного сечения, при их последовательном подключении к источнику постоянного напряжения выделяется одинаковая тепловая мощность. 5) Сопротивление проводника, изготовленного из никелина, меньше сопротивления проводника из константана, имеющего ту же массу и площадь поперечного сечения.

15)На рисунке изображена мензурка с налитой в неё водой. Цена деления шкалы и предел измерений мензурки равны соответственно 1) 10 мл, 100 мл 2) 10 мл, 120 мл 3) 100 мл, 120 мл 4) 120 мл, 10 мл

17)Используя источник тока, вольтметр, амперметр, ключ, реостат, соединительные провода и резистор, обозначенный R2, соберите экспериментальную установку для определения мощности, выделяемой на резисторе. При помощи реостата установите в цепи силу тока, равную 0,4 А. На отдельном листе: 1) нарисуйте электрическую схему эксперимента; 2) запишите формулу для расчёта мощности электрического тока; 3) установив с помощью реостата силу тока в цепи 0,4 А, измерьте напряжение на резисторе и запишите результаты измерения; 4) запишите численное значение мощности электрического тока с точностью до десятых долей.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите в ответ их номера. 1) Когда доля соли γ в рассоле достигает значения 0,2, тогда температура замерзания солёной воды примерно равна −15°С. 2) При замерзании рассола кристаллический лёд образуется из смеси соли и чистой воды. 3) При замерзании рассола кристаллический лёд образуется только из чистой воды. 4) С увеличением солёности морской воды её плотность уменьшается. 5) В открытом море образовавшиеся внутри льда «капсулы» с рассолом будут перемещаться в направлении, в котором уменьшается температура, то есть снизу вверх.

20)Будет ли понижаться температура кристаллизации морской воды на поверхности открытого моря, если температура окружающего воздуха будет неизменной? Ответ поясните.

21)Почему за высоко летящим самолётом иногда образуется облачный след? Ответ поясните.

22)Верно ли с точки зрения физики утверждение, что северный полюс магнитной стрелки указывает на Северный географический полюс Земли? Ответ поясните.

23)Объём железного бруска равен 100 см3 . Что покажет динамометр, если подвешенный к нему железный брусок полностью погрузить в воду?

24)Пуля, движущаяся со скоростью 400 м/с, пробивает деревянную доску и на выходе из неё имеет скорость 200 м/с. На сколько градусов увеличилась температура пули после вылета из доски, если считать, что всё количество теплоты, выделяемое при торможении в доске, поглощается пулей? Удельная теплоёмкость вещества, из которого изготовлена пуля, равна 150 Дж/(кг⋅°С).

25)Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км/ч и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 3000 В, равна 750 А. Сила сопротивления движению прямо пропорциональна силе тяжести состава, коэффициент пропорциональности (коэффициент сопротивления) равен 0,005. Определите КПД двигателя электровоза.

Сложные задания с варианта ФИ2090302:

3)Один стакан с водой стоит на столе в комнате, а другой стакан с водой такой же массы и такой же температуры находится на полке, висящей на высоте 80 см относительно стола. Внутренняя энергия воды в стакане на столе 1) меньше внутренней энергии воды на полке 2) равна внутренней энергии воды на полке 3) больше внутренней энергии воды на полке 4) равна нулю

5)На гладком столе находятся два бруска массами m1 = 100 г и m2 = 400 г, связанные невесомой нерастяжимой нитью, как показано на рисунке. К левому бруску приложена сила F = 5 Н. Какова сила натяжения T нити, соединяющей бруски?

6)На рисунке приведены графики зависимости скорости V двух тел от времени t. Первое тело имеет массу m1 = 3 кг, второе тело − массу m2 = 0,5 кг. Найдите отношение импульса первого тела к импульсу второго тела в момент времени t = 4 c.

7)Оловянный брусок массой 18 кг поместили в печь и начали нагревать. На рисунке приведён график изменения температуры T оловянного бруска от времени t. Зная, что удельная теплота плавления олова равна λол = 5,9⋅104 Дж/кг, вычислите мощность печи.

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R = 10 Ом, r = 5 Ом?

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите относительную атомную массу химического элемента, в атомном ядре изотопа которого содержатся нуклоны: 5p+6n. Ответ запишите в виде конечной десятичной дроби.

15)В мензурку налита вода. Выберите верное значение объёма воды, учитывая, что погрешность измерения равна половине цены деления шкалы. 1) 90 мл 2) (90±15) мл 3) (100±5) мл 4) (100±15) мл

16)Учитель показал в классе физическую демонстрацию. Он поместил маленькую катушку, замкнутую на гальванометр, внутрь соленоида так, что плоскости её витков были расположены параллельно плоскостям витков соленоида (см. рисунок 1). После этого учитель замкнул ключ. График зависимости силы тока I в соленоиде от времени показан на рисунке 2.

17)Используя источник тока, вольтметр, амперметр, ключ, реостат, соединительные провода и резистор, обозначенный R1, соберите экспериментальную установку для определения мощности, выделяемой на резисторе. При помощи реостата установите в цепи силу тока, равную 0,4 А. На отдельном листе: 1) нарисуйте электрическую схему эксперимента; 2) запишите формулу для расчёта мощности электрического тока; 3) установив с помощью реостата силу тока в цепи 0,4 А, измерьте напряжение на резисторе и запишите результаты измерения; 4) запишите численное значение мощности электрического тока с точностью до десятых долей.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите в ответ их номера. 1) Когда доля соли γ в рассоле достигает значения 0,3, тогда температура замерзания солёной воды примерно равна −23°С. 2) При понижении температуры морской воды её плотность уменьшается. 3) Наибольшая плотность морской воды достигается при 4°С. 4) Только что образовавшийся морской лёд очень эластичен и способен изгибаться на морской волне. 5) В прибрежной полосе море начинает замерзать сначала у берегов только из-за того, что в ней содержится много пресной воды, которая попадает туда из устьев рек.

20)Что произойдёт с морской водой в прибрежной полосе на мелководье при внезапном очень сильном похолодании? Ответ поясните.

21)Почему для «разгона облаков» над городом самолёты рассеивают специальный реагент среди облаков около города? Ответ поясните.

22)Верно ли с точки зрения физики утверждение, что южный полюс магнитной стрелки указывает на Южный географический полюс Земли? Ответ поясните.

23)Железный брусок, целиком погружённый в воду, имеет вес P = 4,8 Н. Найдите объём железного бруска.

24)Пуля, летевшая со скоростью 330 м/с, пробила деревянную доску и вылетела из неё со скоростью 200 м/с. В процессе торможения температура пули увеличилась на 265 °С. Считая, что всё количество теплоты, выделившееся при торможении в доске, поглотилось пулей, найдите удельную теплоёмкость вещества, из которого изготовлена пуля.

25)На некотором участке пути электровоз движется равномерно и развивает силу тяги, равную 2,5⋅104 Н. Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 1000 В, равна 600 А. Найдите скорость движения электровоза, если известно, что КПД его двигателя η = 80%.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2021 по физике 9 класс:

Варианты ФИ2090201 ФИ2090202 тренировочной работы №2 статград по физике 9 класс ответы и задания 11 декабря 2020

ФИ2090101 ФИ2090102 варианты по физике 9 класс 14 октября 2020 ответы и задания

Добавить комментарий