егэ 2021 сборник по литературе

ЕГЭ 2021 по литературе Cамойлова Е.А. 40 тренировочных вариантов с ответами

Издание предназначено для подготовки учащихся к ЕГЭ по литературе. Пособие включает: 40 тренировочных вариантов, соответствующих демоверсии и ответы к заданиям автор сборника Cамойлова Е.А.

Издание будет полезно учителям литературы, так как даёт возможность эффективно организовать учебный процесс и подготовку к экзамену.

Ссылка для скачивания сборника ЕГЭ 2021: скачать

Тест ЕГЭ по литературе представляет собой совокупность заданий разного типа и разного уровня сложности, позволяющих осуществить итоговый контроль и аттестацию выпускников, дифференцировать их по уровням знаний.

Как и в предыдущие годы экзаменационная работа будет состоять из трех частей. Первая часть — анализ фрагмента эпического произведения, которая включает 7 заданий с кратким ответом, требующих написания слова или сочетания слов, и два вопроса (задания 8 и 9), на которые надо дать развернутый ответ в объеме 5—10 предложений. Во второй части предполагается анализ лирического произведения: стихотворения или фрагмента поэмы.

Эта часть включает в себя пять заданий с кратким ответом и два вопроса (задания 15 и 16), требующие развернутых ответов в объеме 5—10 предложений. Общее число заданий базового уровня сложности в экзаменационной работе осталось прежним: их 12. Не изменилось и количество заданий, требующих развернутого ответа ограниченного объема: их 4. Но требования к выполнению этих заданий немного изменились. Например, выполняя задания 9 и 16, выпускник уже не обязан обосновывать выбор примера для сопоставления.

1)Принципы какого художественного направления воплотились в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль»?

2)Укажите фамилию героев, в доме которых разворачиваются основные события комедии.

3)Укажите термин, которым в литературном произведении называют разговор двух персонажей.

4)Назовите прием, лежащий в основе выражения, употребленного Стародумом («Сколько сетей расставлено к уловлению души человека»), и основанный на уподоблении предметов или явлений.

5)Как называются высказывания, лаконичные по форме, острые по мысли и наблюдательности, образцы которых встречаются в речи Стародума («Милость и дружбу тем, кому изволит; места и чины тем, кто достоин»)?

Тренировочные варианты ЕГЭ по литературе 11 класс:

СТАТГРАД работы по литературе задания и ответы

Добавить комментарий