статград 2020 ответы и задания

Информатика 9 класс варианты ИН2090401 ИН2090402 ответы и задания тренировочное ОГЭ 2021

Задания и ответы для тренировочных вариантов по информатике 9 класс статград ИН2090401, ИН2090402 для подготовки к ОГЭ 2021, официальная дата проведения тренировочной работы №4 19 марта 2021 год.

Тренировочные варианты (ИН2090401-ИН2090402): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и файлы для вариантов: скачать

Работа по информатике состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий. Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом; часть 2 содержит 5 заданий, которые необходимо выполнить на компьютере.

Тренировочная работа №4 статград по информатике 9 класс ОГЭ 2021 решать варианты ИН2090401 ИН2090402 онлайн:

Сложные задания с варианта ИН2090401:

1)В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 бит. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Я знаю девять имён мальчиков: Ян, Лев, Иван, Игнат, Леонид, Алексей, Владимир, Александр, Константин». Ученик удалил из списка одно имя, а также лишние запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 10 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое имя.

2)Вася и Петя играли в шпионов и кодировали сообщения собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже: расшифруйте сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: # + + ^ # # ^ # ^ Запишите в ответе расшифрованное сообщение.

3)Напишите наименьшее трёхзначное число, для которого истинно высказывание: НЕ(Первая цифра нечётная) И (число делится на 4).

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5)У исполнителя Делитель две команды, которым присвоены номера: 1. раздели на 3 2. прибавь b (b – неизвестное натуральное число) Первая из них уменьшает число на экране в 3 раза, вторая увеличивает его на b. Известно, что программа 21112 переводит число 48 в число 8. Определите значение b.

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (10, 12); (8, 10); (16, 2); (5, 15); (2, 9); (–10, 7); (–10, 12); (4, 1); (20, 8). Укажите количество целых значений параметра А, при которых для указанных входных данных программа напечатает «ДА» 5 раз.

7)Доступ к файлу GOA.png, находящемуся на сервере mytravel.com, осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет. 1) GOA 2) mytravel 3) / 4) .com 5) .png 6) ftp 7) ://

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет. Какое количество страниц (в тыс.) будет найдено по запросу Германия & Эльба? Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

10)Переведите число 180 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную.

11)В одном из произведений Ф.М. Достоевского, текст которого приведён в подкаталоге Достоевский, Лизавета Николаевна задумала что-то издать. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, что она задумала издать.

12)Сколько файлов с расширением .docx и размером более 16 Кбайт содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел находит среднее арифметическое чисел, кратных 4, или сообщает, что таких чисел нет (выводит «NO»). Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести среднее арифметическое чисел, кратных 4, или вывести «NO», если таких чисел нет.

Сложные задания с варианта ИН2090402:

1)В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 бит. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Я знаю девять имён мальчиков: Ян, Лев, Иван, Игнат, Леонид, Алексей, Владимир, Александр, Константин». Ученик удалил из списка одно имя, а также лишние запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 9 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое имя.

2)Вася и Петя играли в шпионов и кодировали сообщения собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже: расшифруйте сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: # ~ # ~ # + + ~ # Запишите в ответе расшифрованное сообщение.

3)Напишите наименьшее четырёхзначное число, для которого истинно высказывание: НЕ(Первая цифра нечётная) И (число делится на 4).

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5)У исполнителя Делитель две команды, которым присвоены номера: 1. раздели на 3 2. прибавь b (b – неизвестное натуральное число). Первая из них уменьшает число на экране в 3 раза, вторая увеличивает его на b. Известно, что программа 21112 переводит число 72 в число 12. Определите значение b.

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (10, 12); (9, 10); (16, 2); (5, 15); (2, 9); (–10, 7); (–10, 12); (4, 1); (20, 8). Укажите количество целых значений параметра А, при которых для указанных входных данных программа напечатает «ДА» 6 раз.

7)Доступ к файлу tests.rar, находящемуся на сервере olympiada.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет. 1) tests 2) http 3) / 4) .ru 5) olympiada 6) :// 7) .rar

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

10)Переведите число 190 из десятичной системы счисления в шестнадцатеричную.

Другие тренировочные варианты ОГЭ статград по информатике 9 класс:

Работы СТАТГРАД по информатике задания и ответы

Добавить комментарий