статград 2019 ответы и задания

История 11 класс ЕГЭ ответы и задания статград 11 марта 2019 год

Статград история 11 класс тренировочная работа №4 ЕГЭ от статград варианты ИС10401 и ИС10402 ответы и задания: 11 марта 2019 год

Вариант ИС10401 история 11 класс статград:

1)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

  • «Бостонское чаепитие»
  • принятие Декрета о земле
  • принятие Судебника Ивана IV

Ответ:

2)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 6154

3)Ниже приведён ряд терминов, понятий. Все они, за исключением двух, появились в России в результате реформ Александра II. 1) министерства; 2) земские собрания; 3) городские управы; 4) суд присяжных; 5) временнообязанные крестьяне; 6) вольные хлебопашцы. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

Ответ:

4)Запишите термин, о котором идёт речь. Установленная в январе 1919 г. обязательная сдача крестьянами государству произведённых сверх нормы потребления и предназначенных к новому посеву хлеба и других продуктов хозяйства по установленным государством твёрдым ценам.

Ответ:продразвёрстка

5) Установите соответствие между процессами (явлениями, событиями) и фактами, относящимися к этим процессам (явлениям, событиям): к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ: 2135

6)Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами

Ответ: 4615

7)Что из перечисленного относится к правлению Ярослава Мудрого? Выберите три ответа и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 246

8)Заполните пропуски в данных предложениях, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого предложения, обозначенного буквой и содержащего пропуск, выберите номер нужного элемента.

Ответ: 516

9)Установите соответствие между событиями и их участниками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ:5261

10)Прочтите отрывок из выступления руководителя СССР и напишите его фамилию.

Ответ: Хрущёв

11)Заполните пустые ячейки таблицы, используя приведённый ниже список пропущенных элементов: для каждого пропуска, обозначенного буквой, выберите номер нужного элемента.

Ответ: 357418

12)Прочтите отрывок из воспоминаний.Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 134

20)К какому году относятся события, описываемые в выступлении? Напишите название периода в отечественной истории, к началу которого относятся упоминаемые в выступлении события. Напишите название политической партии, членом которой был выступавший.

Ответ: 1) год – 1918 г.; 2) период – Гражданская война; 3) партия – большевики (РКП(б), коммунистическая партия)

21)Какие три противоречия своей партии с левыми эсерами указал выступавший? При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Ответ: 1) по вопросу о заключении Брестского мира; 2) по вопросу о продовольственной диктатуре; 3) по вопросу об изгнании из Советов правых эсеров и меньшевиков

22)Как назывался представительный орган, разгон которого привёл к окончательному разрыву партии, представителем которой является автор доклада, с правыми эсерами и меньшевиками? Привлекая исторические знания, приведите два положения, в которых будут раскрыты итоги конфликта партии, представителем которой является автор доклада, с левыми эсерами. 

Ответ: Учредительное собрание;левые эсеры пытались поднять антибольшевистский мятеж в Москве и других городах, но он был подавлен; левые эсеры были выведены из органов власти, окончательно установилась однопартийная диктатура;

23)В начале своего царствования Пётр I предпринял попытку захватить у Турции крепость Азов. Но Первый азовский поход провалился. Укажите две причины неудачи Первого азовского похода. В ходе второго похода Азов был взят, но главная цель, которую преследовал в войне с Турцией Пётр I, не была достигнута. Назовите эту цель. 

Ответ:отсутствие флота, что не позволило перекрыть с моря снабжение крепости; несогласованность действий осаждающих из-за отсутствия единого командования, плохая организация похода; слабость российской артиллерии, не способной пробить стены крепости;

24)В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке: «Взаимоотношения Руси и Орды были выгодны лишь Орде». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. При изложении аргументов обязательно используйте исторические факты.

Ответ:Русь выплачивала Орде тяжёлую дань – выход, что замедляло социально-экономическое развитие русских земель (отставание в развитии ремесла, городов от Европы, только к середине XIV в. возобновилось каменное строительство);на русских землях ордынские чиновники вели себя как на захваченной территории, творя произвол по отношению к населению и провоцируя его на восстания (восстания против баскаков в 1250-х гг., антиордынское восстание в Твери 1327 г.);

Вариант ИС10402 история 11 класс статград:

20) В каком году происходил съезд, отрывок из выступления на котором приводится? Какое название (пропущенное в тексте) получил период в отечественной истории, к которому относится проведение съезда? Кто был руководителем СССР в этот период?

Ответ: 1) год – 1989 г.; 2) период – перестройка; 3) руководитель СССР – М.С. Горбачёв

21)Какие изменения в работу съезда от имени своей группы предлагает выступающий? Какой аргумент он приводит в доказательство необходимости таких изменений? При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Ответ: предоставление Съезду народных депутатов СССР исключительных прав на принятие законов СССР и назначение высших должностных лиц СССР, в том числе Председателя Совета Министров СССР; Аргумент : «избиратели, народ избрали нас и послали на этот Съезд для того, чтобы мы приняли на себя ответственность за судьбу страны, за те проблемы, которые перед ней стоят»

22)Какое название получила группа, сформировавшаяся во время съезда, отрывок из выступления на котором приводится и взгляды которой отражало данное выступление? Укажите два новых требования в сфере политики и экономики, выдвинутых этой группой в дальнейшем в добавление к прозвучавшим в выступлении.

Ответ:Межрегиональная депутатская группа; отмена 6-й статьи Конституции СССР о ведущей и направляющей роли партии; изменение порядка выборов на Съезд народных депутатов, отмена представительства от общественных организаций;переход к рыночной экономике (установление частной собственности); отмена цензуры;

23)Внешнюю политику Екатерины II принято считать весьма успешной. Укажите три позитивных для России итога внешней политики Екатерины II.

Ответ:сохранение петровских приобретений на Балтике, недопущение реванша со стороны Швеции; – присоединение Северного Причерноморья и ликвидация угрозы набегов крымских татар;– закрепление позиций России на Кавказе (установление протектората над Восточной Грузией); – расширение терр

Смотрите также на нашем сайте:

Русский язык 11 класс ЕГЭ ответы и задания статград 6 марта 2019 год

Всероссийские проверочные работы ВПР 2019 задания и ответы

Информация о работе:

История 11 класс ЕГЭ ответы и задания статград 11 марта 2019 год
Статград история 11 класс тренировочная работа №4 ЕГЭ от статград варианты ИС10401 и ИС10402 ответы и задания: 11 марта 2019 год.
Written by: Мои ответы и задания
Date Published: 03/17/2019
Посмотреть и скачать ответы и задания для тренировочной работы ЕГЭ №4 по истории 11 класс статград. Разбор заданий история 11 класс.
50 / 5 stars

Добавить комментарий