статград 2020 ответы и задания

Ответы и задания по физике ВСЕРОССИЙСКАЯ олимпиада школьный этап 2019-2020

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ 2019–2020 учебный год ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП задания и ответы. Официальная дата проведения ( 16-22 сентября 2019 год)

7 класс физика задания и ответы школьный этап 2019-2020 олимпиада ВСОШ онлайн:

№2) Со старта Крош побежал к финишу со скоростью 10,8 км/час, а Лосяш, стартовавший одновременно с Крошем, бежал к финишу со скоростью 2,5 м/с. Кто прибежал к финишу первым?

а) Лосяш

б)Крош

в)одновременно

Задача 2) На дорогу от станции Одинцово до станции Тестовская электричка тратит 25 минут. Средняя скорость электрички на перегонах между станциями 72 км/ч. Путь, который проходит электричка от Одинцово до Тестовской, равен 24 км.

1) Сколько времени электричка стоит на остановках между Одинцово и Тестовской? Ответ укажите в секундах, округлив до целого числа.

2) Сколько станций проезжает электричка от Одинцово до Тестовской (не считая эти две), если в среднем она тратит на каждую остановку 1 мин?

3)За какое время электричка доехала бы от Одинцово до Тестовской, если бы увеличила среднюю скорость движения на перегонах до 25 м/с, а количество остановок и время, затрачиваемое на них, не изменились? Ответ укажите в секундах, округлив до целого числа.

8 класс физика задания и ответы школьный этап 2019-2020 олимпиада ВСОШ онлайн:

Задача №1) Автобус движется по автостраде с постоянной скоростью и въезжает в туннель, первую половину длины которого проезжает со скоростью в ??1=2,1 раза меньшей, а вторую половину – со скоростью в ??2=1,5 раза меньшей, чем она была вне туннеля. В момент въезда в него часы показывали время 10:54, а в момент выезда – 12:06

1)Сколько минут двигался в туннеле автобус?

2)В какой момент времени автобус проезжал середину туннеля? В качестве ответа запишите отдельно два числа – число часов и целое число минут.

Задача №4) Деревянный и алюминиевый кубики с длинами рёбер 10 см склеили, совместив их грани, и поставили на горизонтальную поверхность, как показано на рисунке. Давление, которое оказывает склеенная конструкция на поверхность, равно 3,5 кПа. Ускорение свободного падения принять равным ?? = 10 Н/кг. 

1)Чему равна сила тяжести, действующая на конструкцию? Ответ укажите в ньютонах, округлив до целого числа.

2)Чему равна средняя плотность конструкции? Ответ укажите в кг/м3, округлив до целого числа.

9 класс физика задания и ответы школьный этап 2019-2020 олимпиада ВСОШ онлайн:

1) Эскалатор метро движется вверх со скоростью 0,75 м/с. Параллельно ему движется вниз с такой же скоростью другой эскалатор. С какой скоростью относительно эскалатора, едущего вверх, должен идти человек, чтобы быть неподвижным относительно пассажиров, стоящих на эскалаторе, который движется вниз? 

а)0 м/с

б) 0,375 м/с

в) 0,75 м/с

г) 1,5 м/с

д) 2,25 м/с

Задача №4)Вася решил выяснить, какова температура снега внутри сугробов во дворе. У него не нашлось термометра, но он знал, что системы вентиляции и отопления у него дома поддерживают температуру внутри квартиры равной +20 ℃. В первую очередь Вася набрал в чашку воду и оставил её на столе на ночь, чтобы та достигла комнатной температуры. На следующий день он принёс домой целый термос снега, вынутого изнутри сугроба, и разделил его на две равные части. На первую половину Вася потихоньку лил воду при комнатной температуре, помешивая, пока весь снег не растаял. На это ушло 880 мл воды. Второй половине снега Вася просто дал растаять: объём полученной воды оказался равным 210 мл. Наконец он выяснил, что удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг∙℃), удельная теплоёмкость льда (из кристаллов которого состоит снег) 2100 Дж/(кг∙℃), а его удельная теплота плавления 340 кДж/кг. 

1) Найдите температуру снега внутри сугроба. Ответ укажите в градусах Цельсия, округлив до целого числа.

2) Какая температура установилась бы в термосе, если бы Вася смешал 880 мл воды со всем снегом, который он принес домой? Ответ укажите в градусах Цельсия, округлив до целого числа

Задача №5) Есть два нагревателя, рассчитанных на подключение к бытовой электрической сети. Мощность первого нагревателя 300 Вт, а второго 600 Вт. Электрические сопротивления нагревателей не зависят от протекающего через них тока. 

1) Найдите отношение сопротивлений R1/R2 первого и второго нагревателей. Ответ округлите до целого числа.

2)Нагреватели включают в электрическую сеть, соединив их последовательно. Какая суммарная мощность выделяется в нагревателях? Ответ укажите в Вт, округлив до целого числа.

3)Нагреватели соединяют параллельно. Какая суммарная мощность теперь выделяется в нагревателях? Ответ укажите в Вт, округлив до целого числа.

Получить все задания и ответы для (7-11 класса)

А также пишите ваши ответы(решения) ниже в комментариях.

Добавить комментарий