Рабочая программа по химии 8-9 класс на 2023-2024 учебный год ФГОС
Готовая рабочая программа на 2023-2024 учебный год по химии 8-9 класс составлена по ФГОС и ФООП с календарно-тематическим и поурочным планированием КТП через конструктор рабочих программ Рудзитис Г. Е, Габриелян.
Скачать рабочую программу №1: скачать
Скачать рабочую программу №2: скачать
Скачать рабочую программу №3: скачать
Скачать рабочую программу №4: скачать
Скачать рабочую программу №5: скачать
Рабочая программа ФГОС разработана на основе требований к планируемым результатам освоения основной образовательной программы МБОУ СОШ, реализующей ФГОС на уровне основного общего образования. Рабочая программа рассчитана на 5 лет и включает в себя титульный лист; пояснительную записку; содержание учебного предмета, планируемые предметные результаты, тематическое планирование.
Реализация данной программы естественно-научной направленности предусматривает использование оборудования, средств обучения и воспитания Центра «Точка роста». Для изучения предмета «Химия» на этапе основного общего образования отводится : 8 класс — 68 часов; 9 класс ―66 часов.
Данная образовательная программа обеспечивает усвоение учащимися важнейших химических законов, теорий и понятий; формирует представление о роли химии в окружающем мире и жизни человека. При этом основное внимание уделяется сущностихимических реакций и методам их осуществления.
На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественнонаучной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учётом рекомендаций Федерального оператора учебного предмета «Химия». Образовательная программа позволяет интегрировать реализуемые здесь подходы, структуру и содержание при организации обучения химии в 8―9 классах, выстроенном на базе любого из доступных учебно-методических комплексов (УМК).
Цель и задачи
1. Реализация основных общеобразовательных программ по учебным предметам естественнонаучной направленности, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся;
2. введение современных средств обучения и воспитания для изучения (в том числе экспериментального) дисциплин (модулей) естественнонаучной направленности при реализации основных общеобразовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе для расширения содержания учебного предмета «Химия».
3. вовлечение учащихся в проектную деятельность.
Современные экспериментальные исследования по химии уже трудно представить без использования не только аналоговых, но и цифровых измерительных приборов. В Федеральном Государственном Образовательном Стандарте (ФГОС) прописано, что одним из универсальных учебных действий, приобретаемых учащимися, должно стать умение «проведения опытов, простых экспериментальных исследований, прямых и косвенных измерений с использованием аналоговых и цифровых измерительных приборов».
Переход от каждого этапа представления информации занимает довольно большой промежуток времени. В 7―8 классах этот процесс необходим, но в старших классах можно было бы это время потратить на решение более важных задач. В этом плане цифровые лаборатории существенно экономят время. Это время можно потратить согласно ФГОС на формирование исследовательских умений учащихся, которые выражаются в следующих действиях:
- определение проблемы;
- постановка исследовательской задачи;
- планирование решения задачи;
- построение моделей;
- выдвижение гипотез;
- экспериментальная проверка гипотез;
- анализ данных экспериментов или наблюдений;
- формулирование выводов.