статград 2019 ответы и задания

Физика 11 класс ответы и задания варианты ФИ10401 ФИ10402 статград 14 марта 2019 год

Статград физика 11 класс тренировочная работа №4 от статград варианты ФИ10401 и ФИ10402 ответы и задания: 14 марта 2019 год

Тренировочная №4 статград вариант ФИ10401 физика 11 класс:

1)Точечное тело начинает прямолинейное движение вдоль оси OX. На рисунке показана зависимость проекции скорости Vx этого тела на ось OX от времени t. Определите проекцию ускорения этого тела на ось OX в интервале времени от 0 до 3 с. 

Ответ:  0,75

2)Малая сферическая планета радиусом 2000 км равномерно вращается вокруг своей оси. Ускорение свободного падения на полюсе планеты равно 2,8 м/с2. Чему равна угловая скорость вращения планеты, если тела, находящиеся на её экваторе, испытывают состояние невесомости? Ответ выразите в радианах за земные сутки и округлите до целого числа.

Ответ: 102

3)На точечное тело, покоившееся на горизонтальной поверхности, одновременно начинают действовать три постоянные горизонтально направленные силы 1 F r , 2 F r и 3 F r , как показано на рисунке. В результате этого тело начинает двигаться. Какую работу совершит равнодействующая этих сил при перемещении тела на расстояние 2 м? 

Ответ: 10

4)На поверхности моря покоится катер. Непосредственно под ним на глубине 50 м работает водолаз, который в некоторый момент ударяет молотком по металлической детали. Сидящий на катере гидроакустик слышит два звука от удара с интервалом времени между ними 1 с. Скорость звука в воде 1400 м/с. Чему равна глубина моря в этом месте?

Ответ: 750

5)На покоящееся точечное тело массой 0,5 кг, находящееся на гладкой горизонтальной поверхности, в момент времени t0 = 0 начинает действовать сила, всегда направленная горизонтально вдоль одной прямой. График зависимости проекции F этой силы на указанную прямую от времени t изображён на рисунке. 

Ответ: 45

6)На шероховатой наклонной плоскости покоится однородный тяжёлый брусок. Угол a наклона плоскости увеличивают так, что брусок не скользит. Как в результате этого изменятся модуль действующей на брусок силы трения и момент действующей на брусок силы тяжести относительно точки O? 

Ответ:12

7)На рисунке изображён пружинный маятник и обозначено его положение равновесия (ПР). В момент времени t0 = 0 груз маятника начинает совершать гармонические колебания, стартуя без начальной скорости из точки с координатой x. Установите соответствие между графиками, изображёнными на следующих рисунках, и физическими величинами, зависимости которых от времени t эти графики представляют. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. 

Ответ: 12

8)Кислород и водород находятся в закрытом сосуде в состоянии термодинамического равновесия друг с другом. Во сколько раз среднеквадратичная скорость молекул водорода отличается от среднеквадратичной скорости молекул кислорода?

Ответ:4

9)В некотором процессе газ получает количество теплоты 160 Дж, причём изменение его внутренней энергии составляет 5/3 от работы газа. Какую работу совершает газ в этом процессе?

Ответ:60

10)Какую массу воды необходимо испарить в закрытом помещении объёмом 30 м3 при температуре +25 C для того, чтобы относительная влажность возросла на 20 %? Давление насыщенных паров воды при указанной температуре равно 3,17 кПа. Ответ выразите в граммах и округлите до целого числа. 

Ответ: 138

11)На pV-диаграмме изображены три процесса (1 fi 2, 1 fi 3 и 1 fi 4), совершаемых одним молем одноатомного идеального газа. Выберите два верных утверждения на основании анализа представленного графика. 

Ответ: 15

12)На электроплитке стоит кастрюля, в которую налит некоторый объём воды. Плитку включают, и вода нагревается от 20 C до 80 C. Затем в кастрюлю вместо воды наливают тот же объём машинного масла, удельная теплоёмкость которого равна 1700 Дж/(кг C), а плотность составляет 900 кг/м3. Далее масло нагревают от той же начальной температуры до той же конечной температуры, уменьшив мощность плитки в 3 раза. Как во втором опыте по сравнению с первым изменяются количество теплоты, получаемое жидкостью при нагревании, и время нагревания жидкости до конечной температуры? Считайте, что всё количество теплоты, выделяемое плиткой, расходуется на нагревание жидкости. 

Ответ:21

13)Проводящий стержень ОА вращается в горизонтальной плоскости в однородном магнитном поле с индукцией B r вокруг вертикальной оси, проходящей через точку О (см. рисунок, вид вдоль оси). Определите, как направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) сила Лоренца, действующая на электроны проводимости в тот момент времени, когда стержень занимает положение, изображённое на рисунке. Ответ запишите словом (словами). 

Ответ: влево

14)Изначально незаряженный конденсатор ёмкостью 0,5 мкФ заряжается в течение 10 с электрическим током, средняя сила которого за время зарядки равна 0,2 мА. Чему будет равна энергия, запасённая в конденсаторе к моменту окончания его зарядки?

Ответ:4

15)Луч света от лазерной указки падает из воздуха на поверхность воды бассейна под углом a. Затем преломленный луч попадает на плоское зеркало, лежащее на дне бассейна. Расстояние от точки падения луча на поверхность воды до точки выхода луча на поверхность равно 2 м, показатель преломления воды равен 1,33. В воде свет проходит путь 376 см. Чему равен угол a? Ответ выразите в градусах и округлите до целого числа.

Ответ:45

16)Металлическое кольцо, обладающее электрическим сопротивлением, находится в однородном магнитном поле. Линии индукции этого поля перпендикулярны плоскости кольца, а модуль изменяется по гармоническому закону с частотой w. Индуктивность кольца пренебрежимо мала. Из приведённого ниже списка выберите два правильных утверждения

Ответ: 24

17)Электрическая цепь состоит из источника постоянного напряжения с малым внутренним сопротивлением, двух ключей, двух незаряженных конденсаторов одинаковой электроёмкостью 12 CC = и резистора с сопротивлением R. Ключ К1 замкнули, а ключ К2 оставили разомкнутым. Спустя достаточно большое время ключ К2 также замкнули. Определите, как через некоторое время после замыкания ключа К2 изменились напряжение на конденсаторе C1 и энергия конденсатора C2 (по сравнению с моментом до замыкания K2).

Ответ:21

18)Массивная элементарная частица движется с релятивистской скоростью, обладая модулем импульса p и энергией E. Установите соответствие между физическими величинами и выражающими их формулами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами

Ответ: 32

19)Ядро изотопа углерода 14 6C претерпело электронный b-распад, в результате чего образовалось новое ядро X. Какой порядковый номер в таблице Д.И. Менделеева имеет соответствующий ядру X химический элемент и сколько нуклонов входит в состав ядра X? 

Ответ: 7,14

20)В пробирке в момент времени t0 = 0 находилось некоторое количество ядер радиоактивного изотопа. Через t1 = 5 мин в пробирке осталось 3416 мкмоль нераспавшихся ядер, а через t2 = 17 мин – 427 мкмоль нераспавшихся ядер. Чему равен период полураспада исходного изотопа?

Ответ: 4

21)На рисунках изображены условные схемы электрически нейтральных атомов. Чёрными точками обозначены электроны, а пунктирными окружностями – некоторые возможные энергетические уровни электронов. Установите соответствие между условными схемами атомов и обозначениями атомов, которые соответствуют этим схемам. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ:24

22)Для того чтобы измерить толщину тонкой нитки, школьник плотно, виток к витку, намотал 100 витков этой нитки на цилиндрический стержень. После этого он при помощи линейки с миллиметровыми делениями измерил длину участка стержня, обмотанного ниткой, и получил значение 1,5 см. Считая, что погрешность прямого измерения длины линейкой равна половине цены её деления, вычислите толщину нитки и найдите погрешность определения этой толщины.

Ответ: 0,150 +-0,005 мм

23)В пяти пронумерованных сосудах объёмом 5 л каждый находятся идеальные газы при одинаковом давлении 200 кПа. В таблице для каждого сосуда указаны газ и его масса.

Ответ:23

28)Длительность светового дня – это время, в течение которого из-за горизонта «высовывается» хотя бы малая часть солнечного диска. Эта величина рассчитывается для каждой точки на поверхности Земли и приводится в астрономических справочниках и календарях. Однако наблюдаемая длительность светового дня немного превышает теоретическую – табличную. Объясните, руководствуясь известными физическими законами и закономерностями, почему это происходит. 

Ответ: явление связано с преломлением солнечных лучей в атмосфере Земли

29)На горизонтальной шероховатой плоскости (коэффициент трения равен m) покоятся два одинаковых груза массой m на расстоянии L друг от друга, один из которых соединён со стенкой лёгкой нерастянутой горизонтальной пружиной жёсткостью k (см. рисунок). Левому грузу сообщили в некоторый момент начальную скорость V0 в направлении правого, после чего грузы испытали абсолютно упругое лобовое столкновение. На какое расстояние l сместится после столкновения правый груз? 

Ответ:

Смотрите также:

Математика 11 класс ответы и задания варианты БАЗА ПРОФИЛЬ статград 13 марта 2019 год

Информация о тренировочной работе:

Физика 11 класс ответы и задания варианты ФИ10401 ФИ10402 статград 14 марта 2019 год
Статград физика 11 класс тренировочная работа №4 от статград варианты ФИ10401 и ФИ10402 ответы и задания: 14 марта 2019 год
Written by: Мои ответы и задания
Date Published: 03/27/2019
55 / 5 stars

Добавить комментарий