школьный этап 2022 олимпиада сириус

Школьный этап 2021 Сириус олимпиада по физике 7-11 класс задания и ответы

Всероссийская олимпиада школьников по физике для 7, 8, 9, 10, 11 класса школьный этап 2021 год, олимпиада проходила онлайн на платформе Сириус uts.sirius.online.

Задания и ответы для школьного этапа 2022-2023

Задания и ответы для 1 группы регионов

Задания и ответы для 2 группы регионов

Задания и ответы для 3 группы регионов

Задания и ответы для 4 группы регионов

Задания и ответы олимпиады

1)Для приготовления сладкой воды Игорь, Роберт и Влад использовали сироп, добавляя его в воду. За первый час Игорь добавил в воду всего запаса сиропа, а Роберт и Влад вместе за это же время использовали миллилитров сиропа. За следующий час Игорь добавил в воду от оставшегося сиропа, а Роберт и Влад использовали миллилитров сиропа на двоих. В итоге осталось миллилитров сиропа. 20% 600 70% 400 500 Выразите литра в миллилитрах. Ответ округлите до целых. Сколько было сиропа? Ответ выразить в литрах, округлив до десятых.

2)В библиотеке китайского императора был обнаружен дневник средневекового мальчика, в котором он очень аккуратно записал все, что с ним происходило в день летнего солнцестояния (самый длинный день в году). Вот некоторые выдержки из этого документа. «В этот день я поднялся одновременно с восходом солнца. Четыре кэ посвятил утренним упражнениям ушу, еще одно кэ я потратил на умывание и завтрак. После быстро собрался и отправился в соседнюю деревню, которая находилась в восемнадцати ли, к учителю. Потратив на дорогу пять кэ, я успел как раз к началу занятий. В этот день мы сперва занимались каллиграфией в течение шести кэ, затем изучали законы нашей империи, потратив на это пять кэ, и потом еще четыре кэ занимались стихосложением. После этого наступил полдень, и учитель отпустил нас на обед». Ученым известно, что в той местности, в которой жил мальчик, в день летнего солнцестояния солнце встает в часа утра, а полдень наступает в часов. Кроме того, из других документов известно, что один ли равен км. Имея эту информацию, помогите ученым ответить на следующие вопросы. 4 14 0.5 Во сколько раз час продолжительнее кэ? Ответ округлите до десятых. С какой скоростью мальчик шел до деревни, в которой жил его учитель? Ответ выразите в км/ч, округлите до десятых. Если бы мальчик забыл учебные принадлежности и вынужден был вернуться за ними домой, двигаясь вдвое быстрее, то на занятие какой дисциплиной он бы вернулся?

3)Маршрутка двигалась с постоянной скоростью между остановочными пунктами. На всех остановках она находилась одинаковое количество времени. Время движения на каждом участке и скорость на этом участке приведены в таблице. Средняя скорость за время движения на четырех участках υ = 60.6 км/ч.

4)Катер прошел по реке от одной пристани до другой и тут же вернулся обратно тем же маршрутом, причем средняя скорость его движения на всем пути оказалась равной км/ч. Туда он двигался со скоростью км/ч. Выберите верное утверждение.

5)Школьник решил испытать модель баржи на плавучесть. Он поместил пустую коробку массой г, высотой см и площадью дна дм в цилиндрическую бочку высотой см и площадью дна дм , заполненную водой. Коробка не касается стенок бочки, не намокает, не протекает, донышко коробки горизонтально, вода из бочки не выливается. Плотность воды г/см .

6)На рисунке приведена механическая система, состоящая из однородного рычага массой , закрепленного на шарнирной опоре, подвижного блока и грузов, соединенных невесомыми и нерастяжимыми нитями. Рычаг для удобства размечен на одинаковых частей.

7)Студент Петя решил сварить пельмени и вскипятил воду в кастрюле на электроплите. Но когда вода закипела, Петя по невнимательности достал из холодильника лед вместо пельменей и бросил его в воду. Что произойдет с водой в кастрюле в первые секунды, пока лед не растаял?

8)Какой станет температура воды в кастрюле после попадания в нее льда массой г при температуре , если начальная масса воды в кастрюле равнялась кг? Считайте, что плита в это время не нагревает воду. Удельная теплота плавления льда кДж/кг, удельная теплоемкость воды Дж/(кг ∙ ). Ответ выразите в градусах Цельсия, округлив до десятых.

9)Сколько времени с момента попадания в воду льда должно пройти, чтобы лед полностью растаял и вода вновь закипела, если мощность электроплиты кВт? Теплопотерями пренебречь. Ответ выразите в секундах, округлив до десятых.

10)Определите силу тока через источник напряжения при таком соединении? Все лампы одинаковы, их сопротивление постоянно и равно Ом, В. Ответ выразите в амперах и округлите до сотых.

11)Сколько времени будет двигаться шарик от начального положения до удара о стенку? Ответ запишите в секундах и округлите до десятых.

12)Непроводящее кольцо разрезано на четыре одинаковые части, каждая из которых может быть заряжена равномерно по поверхности, либо вообще не заряжена. Из четырех частей сложили исходное кольцо. Известно, что напряженность электрического поля от одной «четвертинки», заряженной зарядом , в центре кольца равна В/м.

13)Определите напряженность электрического поля в центре кольца, если три «четвертинки» заряжены зарядами , а одна не заряжена. Ответ выразите в В/м.

14)Для плетения макраме Ася, Аня и Рита использовали декоративную бечевку. За первый час Ася использовала всего запаса бечевки, а Аня и Рита вместе за это же время использовали дециметра бечевки. За следующий час Ася использовала от оставшейся бечевки, а Аня и Рита использовали дециметра бечевки на двоих. В итоге осталось дециметров бечевки. 60% 4 50% 4 6 Выразите метра в миллиметрах. Ответ округлите до целых.

15)Сколько было бечевки? Ответ выразите в метрах, округлив до десятых. 

16)Дома у дедушки любознательного мальчика Пети есть книжный стеллаж. На одной полке стоит серия книг, а на другой журналы «Потенциал» за несколько лет. Петя обратил внимание, что полки прогибаются под тяжестью книг и журналов. Он решил определить их массу и взвесил. Оказалось – масса всех книг с одной полки равна массе всех журналов с другой. Известно, что количество журналов в раза больше, чем книг, а масса одной книги равна г.

17)Найдите количество листов в журнале, если известно, что масса обложки составляет двадцатую часть от массы всего журнала, а масса одного листа журнала примерно г. Ответ дайте в граммах, округлив до целых.

18)Электричка равномерно двигалась между остановочными пунктами. На всех остановках она находилась одинаковое количество времени. Путь, пройденный электричкой на каждом участке, и скорость на этом участке приведены в таблице. Средняя скорость за время движения на четырех участках υ = 60.6 км/ч.

19)Медоносная пчела перелетела из одного улья в другой и тут же вернулась обратно тем же маршрутом, причем средняя скорость ее полета на всем пути оказалась равной км/ч. На пути туда она летела со скоростью км/ч. 24 36 Выберите верное утверждение:

20)На рисунке приведена механическая система, состоящая из однородного рычага массой , подвешенного на нити, легкого неподвижного блока и грузов, соединенных невесомыми и нерастяжимыми нитями. Рычаг для удобства размечен на одинаковых частей. m 8

21)Через какое время после начала эксперимента температура воды достигала максимального значения? Ответ выразите в секундах.

22)Школьник Вася решил поиграть в компьютерные игры. Однако дома было жарко, и появился риск перегрева компьютера. Максимальная мощность процессора Вт, а система охлаждения обеспечивала только Вт мощности теплоотвода. Игра нагружает процессор на %, а на %. 120 80 «Skyrim» 50 «World of Warcraft» — 100 В какую игру сможет длительное время поиграть Вася, чтобы компьютер не перегрелся?

23)Два спортсмена бегут вдоль осей координат в перпендикулярных направлениях. Их положение на координатных осях описывается формулами , где время измеряется в секундах, а координаты в метрах.

Олимпиада Сириус 2022-2023

Добавить комментарий