статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты БИ2110101 БИ2110102 БИ2110103 БИ2110104 ЕГЭ 2022 статград по биологии 11 класс

Тренировочная работа №1 статград ЕГЭ 2022 по биологии 11 класс задания и ответы для вариантов БИ2110101, БИ2110102, БИ2110103, БИ2110104. Официальная дата проведения работы: 25.10.2021 (25 октября 2021 год).

Скачать варианты БИ2110101-БИ2110102

Скачать варианты БИ2110103-БИ2110104

Все ответы и задания (без водяного знака): скачать

Тренировочные варианты БИ2110101 БИ2110102 ЕГЭ 2022 по биологии:

Тренировочные варианты БИ2110103 БИ2110104 ЕГЭ 2022 по биологии:

Сложные задания с 1 варианта:

1)Рассмотрите таблицу «Биология как наука» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин. Влияние факторов окружающей среды на численность популяции животных.

2)Экспериментатор поместил растение Элодея канадская в сосуд с водой и поставил под источник света. Как изменится концентрация кислорода и углекислого газа в сосуде с водой? Для каждого газа определите соответствующий характер его изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

3)В соматической клетке тела мыши 40 хромосом. Сколько половых хромосом содержит сперматозоид мыши? В ответе запишите только число хромосом.

4)По изображённой на схеме родословной человека определите вероятность (в процентах) рождения ребёнка с признаком, обозначенным чёрным цветом у родителей, обозначенных цифрами 1 и 2. Ответ запишите в виде числа.

5)Напишите название этапа биосинтеза белка, который обозначен на рисунке цифрой I.

6)Установите соответствие между характеристиками и видами молекул нуклеиновых кислот, обозначенных на схеме биосинтеза белка цифрами 1 и 2: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

7)Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания методов селекции растений. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) испытание производителя по потомству 2) массовый отбор 3) отбор по экстерьеру 4) отдалённая гибридизация 5) полиплоидизация

8)Установите последовательность передвижения органических веществ в теле растения от места их образования из воды и углекислого газа до места запасания органических веществ в корнеплоде растения. 1) ситовидные трубки черешка 2) ситовидные трубки стебля 3) паренхима корнеплода 4) мезофилл листовой пластинки 5) флоэма листовой пластинки

9)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие признаки характерны для отдела, один из представителей которого изображён на рисунке?1) доминирующая стадия – спорофит 2) развитие из предростка 3) обитает в засушливых условиях 4) имеет придаточные корни 5) спорангии развиваются на листьях 6) имеет цветки и плоды

10)Установите соответствие между характеристиками и группами червей: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

11)Установите последовательность расположения таксономических названий, начиная с наименьшего. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) Ромашка 2) Двудольные 3) Растения 4) Ромашка лекарственная 5) Цветковые 6) Астроцветные

12)Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение уха человека. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) наружный слуховой проход 2) внутреннее ухо 3) вестибулярный аппарат 4) кортиев орган 5) преддверно-улитковый нерв 6) слуховая труба.

13)Установите соответствие между характеристиками кровеносных сосудов и их типами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

14)Установите последовательность процессов, происходящих при образовании и выведении мочи в теле человека. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) фильтрация крови в капиллярном клубочке 2) поступление мочи в собирательные трубочки 3) поступление мочи в мочеточники 4) реабсорбция части веществ в извитом канальце нефрона 5) поступление крови в капиллярный клубочек нефрона.

15)Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания признаков экологического критерия вида животного соболь. (1)В настоящее время соболь встречается по всей таёжной части России от Урала до побережья Тихого океана к северу до пределов лесной растительности. (2)Длина тела соболя – до 56 сантиметров, окраска шкурки изменчива, от очень светлой, песчано-жёлтой или палевой до коричневой с более светлыми боками. (3)Ведёт наземный образ жизни, как правило, обитает в верховьях горных рек, в зарослях, среди каменных россыпей, изредка поднимается в кроны деревьев. (4)Имеет отлично развитые слух и обоняние, зрение развито слабее. (5)В питании преобладают мышевидные грызуны, главным образом – красные полёвки, белки, бурундуки. (6)Кроме того, соболь питается растительной пищей, отдавая предпочтение кедровым орехам, рябине, голубике, бруснике и чернике.

16)Установите соответствие между примерами и направлениями эволюции: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

17)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие из приведённых факторов среды можно отнести к абиотическим? 1) увеличение численности хищников 2) выделение углекислого газа электростанцией 3) среднегодовая температура 4) годовая норма осадков 5) образование водохранилища 6) крутизна склона горы.

18)Установите соответствие между примерами и функциями живого вещества биосферы: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

19)Установите последовательность перечисленных процессов биосинтеза белка. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) поступление и-РНК в активный центр рибосомы 2) вход стоп-кодона и-РНК в активный центр рибосомы 3) синтез и-РНК на матрице ДНК 4) распознавание кодоном антикодона 5) образование пептидных связей.

21)Проанализируйте таблицу «Содержание жирных кислот (ж. к.) в некоторых растительных маслах (в % от общей массы)». Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе цифры, под которыми указаны выбранные утверждения. 1) Насыщенные жиры полезнее ненасыщенных. 2) Самое высокое содержание омега-6 жирных кислот в виноградном масле. 3) Жарить пищу можно только на насыщенных жирах. 4) Высокое содержание омега-9 жирных кислот свойственно бобовым. 5) Омега-3 – самые редкие ненасыщенные жирные кислоты в приведённых маслах.

22)Для выявления некоторых наследственных заболеваний человека используется цитогенетический метод. На чём основан этот метод? Если бы Вы проводили данное исследование, какие клетки крови Вы бы использовали? Объясните, почему. На каких изображениях кариотипа человека можно наблюдать отклонения, ответ поясните.

23)На рисунках изображены череп и реконструкция животного, жившего около 270 млн лет назад. Используя фрагмент «Геохронологической таблицы», определите, в какой эре и каком периоде обитало данное животное. Это животное имеет признаки двух классов. Назовите их. Какие черты строения сближают его с представителями этих классов?

24)Найдите три ошибки в приведённом тексте «Регуляция сердечной деятельности». Укажите номера предложений, в которых допущены ошибки, исправьте их. (1)Любая деятельность органа, ткани, клетки регулируется нервногуморальными путями, и деятельность сердца не является исключением. (2)Сердце обладает собственной автоматией: узел в основании предсердий периодически генерирует импульс, вызывающий сокращение сначала желудочков, а затем предсердий. (3)Влияние нервной системы на деятельность сердца осуществляется за счёт парасимпатических и симпатических нервов. (4)Сигналы и симпатических, и парасимпатических нервов ускоряют работу сердца. (5)Отсутствие сигналов от этих нервов приводит к восстановлению частоты сердечных сокращений. (6)Гуморальная регуляция осуществляется гормонами адреналином и ацетилхолином, которые замедляют работу сердца. (7)Также на частоту сердечных сокращений влияет наличие ионов кальция, которые усиливают работу сердца.

25)Гидатофиты – водные растения, целиком или полностью погружённые в воду, имеют слаборазвитые проводящую и механическую ткани, тонкие сильнорассечённые подводные листья, утолщения стеблей или листьев. С какими условиями среды обитания связаны эти структурные и функциональные изменения строения гидатофитов? Ответ поясните.

26)ДДТ – инсектицид, ранее активно использовавшийся в сельском хозяйстве для контроля численности насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур. В настоящее время использование этого вещества в сельском хозяйстве запрещено, поскольку оно не выводится из организма и может накапливаться в пищевых цепях. Объясните, почему вещества, которые не выводятся из организма, могут достигать больших концентраций в животных высоких трофических уровней. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) тем не менее допускает использование ДДТ для контроля малярии. Почему?

27)Какой хромосомный набор характерен для клеток зародыша и заростка плауна? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются.

28)Скрестили самку дрозофилы с короткими крыльями, с пятном на крыле и самца с нормальными крыльями, без пятна на крыле. Все полученные гибриды в F1 имели нормальные крылья с пятном. Для самца первого поколения провели анализирующее скрещивание. В полученном потомстве (F2) оказалось 50 % особей с нормальными крыльями, без пятна на крыле и 50 % с короткими крыльями, с пятном на крыле. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков в двух скрещиваниях. Объясните формирование двух фенотипических групп во втором скрещивании.

Сложные задания с 2 варианта:

1)Рассмотрите таблицу «Биология как наука» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин. Наследование генов, отвечающих за окраску шерсти собак.

2)Экспериментатор поместил растение Элодея канадская в сосуд с водой и поставил в тёмное помещение. Как изменится концентрация кислорода и углекислого газа в сосуде с водой? Для каждого газа определите соответствующий характер его изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится.

3)В соматической клетке тела дрозофилы 8 хромосом. Какое количество половых хромосом имеет зигота дрозофилы? В ответе запишите только количество хромосом.

4)По изображённой на схеме родословной человека определите вероятность в процентах рождения ребёнка при полном доминировании с признаком, обозначенным чёрным цветом у родителей 1 и 2. Ответ запишите в виде числа.

5)Напишите название мономера, который составляет основу молекулы показанной на рисунке буквой А.

6)Установите соответствие между характеристиками и процессами, обозначенными на схеме биосинтеза белка цифрами 1 и 2: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

7)Все приведённые ниже характеристики, кроме двух, используют для описания методов селекции животных. Определите две характеристики, «выпадающие» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) выращивание организма из колонии клеток 2) отбор по экстерьеру 3) проверка по потомству 4) полиплоидизация 5) гибридизация

8)Установите последовательность передвижения воды от поступления в растение до её испарения. 1) ризодерма бокового корня 2) столбчатая ткань листа 3) ксилема стебля 4) сосуды корня 5) устьица верхней эпидермы.

9)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие признаки характерны для отдела, один из представителей которого изображён на рисунке?

10)Установите соответствие между характеристиками и классами членистоногих животных: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

11)Установите последовательность расположения таксономических названий, начиная с самого крупного. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) Растения 2) Капустоцветные 3) Сурепка 4) Двудольные 5) Цветковые 6) Сурепка обыкновенная

12)Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку «Строение глаза человека». Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) склера 2) сетчатка 3) слепое пятно 4) роговица 5) хрусталик 6) стекловидное тело.

15)Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания признаков морфологического критерия вида животного Европейский крот. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. (1) Европейский крот распространён в Европе и Азии от Пиренейского полуострова до Западной Сибири и от Южной Швеции до Средиземного моря. (2) Крот – небольшой зверёк, с вальковатым телом, покрытым густым бархатистым мехом. (3) Конец мордочки вытянут в подвижный хоботок, заканчивающийся «пятачком», передние лапы с широкими ладонями, вывернутыми наружу, с мощными плоскими когтями. (4) Встречается на опушках лиственного и смешанного леса, в суходольных полях, поймах рек и везде ведёт подземный роющий образ жизни. (5) Чтобы добыть достаточное количество пищи, кроту приходится быть активным круглосуточно. (6) Бархатистый мех растёт по направлению вверх, а не вперёд или назад, что помогает кроту продвигаться по подземному тоннелю в любую сторону.

17)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. К абиотическим компонентам экосистемы относят 1) ярусное расположение растений в лесу 2) минеральный состав воды 3) видовой состав растений и животных 4) освещённость 5) влажность воздуха 6) почвенных бактерий

18)Установите соответствие между процессами и функциями вещества биосферы: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

19)Установите последовательность перечисленных процессов, приводящих при образовании иРНК у эукариот. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) расплетание цепей ДНК 2) созревание мРНК 3) прикрепление РНК-полимеразы к гену 4) выход РНК из ядра клетки в цитоплазму 5) синтез пре-мРНК.

20)Рассмотрите схему проявления естественного отбора. Определите вид естественного отбора, характеристику и пример этого вида отбора. Заполните пустые ячейки таблицы, используя термины и понятия, приведённые в списке. Для каждой ячейки, обозначенной буквой, выберите соответствующий термин или понятие из предложенного списка.

21)Проанализируйте таблицу «Численность описанных видов организмов по царствам». Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе цифры, под которыми указаны выбранные утверждения. 1) Простейшие – самые примитивные из эукариот. 2) Редуценты – самая малочисленная экологическая группа организмов в экосистемах. 3) Животные – наиболее многообразное царство организмов. 4) На поверхности земли многообразие видов гораздо больше, чем в океанических экосистемах. 5) Археи – вымирающее царство.

22)В рамках эксперимента учёный поместил кожицу лука в раствор с высоким содержанием хлорида натрия (NaCl) по отношению к концентрации соли в цитоплазме клеток. Как называется такой раствор? Какая из представленных фотографий соответствует тому, что увидел учёный в микроскоп? Ответ поясните. Что необходимо предпринять учёному, чтобы вернуть клетки кожицы лука в физиологическое состояние до эксперимента.

23)На рисунках изображена реконструкция растения, произраставшего около 350 млн лет назад. Используя фрагмент «Геохронологической таблицы», определите, в какой эре и каком периоде произрастало данное растение. Это растение имеет признаки двух отделов. Назовите их. Какие черты строения сближают его с представителями этих отделов?

24)Найдите три ошибки в приведённом тексте «Вегетативная нервная система». Укажите номера предложений, в которых допущены ошибки, исправьте их. (1)Вегетативная нервная система – это часть нервной системы, которая иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды. (2)Вегетативная нервная система делится на симпатическую и парасимпатическую части. (3)Симпатическая часть вегетативной нервной системы учащает ритм сердечных сокращений, повышает тонус скелетных мышц, сужает зрачок. (4)Её действие можно охарактеризовать выражением «реакции бей-беги». (5)Парасимпатическая часть вегетативной нервной системы замедляет ритм сердечных сокращений, суживает зрачок, ослабляет моторику желудочнокишечного тракта. (6)Она активизируется в моменты отдыха, расслабленности. (7)Имеются органы, которые иннервируются только симпатической частью вегетативной нервной системы, – потовые железы, гладкая мускулатура кожи, надпочечники и лёгкие.

25)Какие два типа проводящих тканей выделяют у высших цветковых растений? В чём особенность строения их проводящих элементов? Какие вещества транспортируются по этим двум типам тканей? Дайте развёрнутый ответ.

26)Уязвимость вида, в отличие от его редкости, определяется не численностью, а угрозой исчезновения, степенью риска сокращения популяции, в том числе под влиянием антропогенных факторов. В лесостепных районах Южного Урала обитают два редких вида бабочек, занесённых в Красную книгу. Первый вид обитает на сухих участках со скудным травостоем, с выходом известняков по крутым склонам. У второго вида, близкого по площади местообитаний и плотности популяций к первому виду, гусеницы развиваются на розоцветных растениях, произрастающих на суходольных лугах. Какой из двух видов насекомых наиболее уязвим и почему? Дайте обоснованный ответ.

27)Какой хромосомный набор характерен для клеток микроспоры и спермия томата? Объясните, из каких исходных клеток и в результате какого деления они образуются.

28)При скрещивании растения томата с высоким стеблем и овальными плодами с карликовым растением с округлыми плодами всё потомство получилось с высоким стеблем и округлыми плодами. При анализирующем скрещивании полученных гибридов наблюдалось появление четырёх фенотипических групп потомков: 45, 41, 12 и 10 растений. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родительских особей, генотипы и фенотипы потомства. Объясните формирование четырёх фенотипических групп во втором скрещивании.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по биологии 11 класс:

СТАТГРАД работы по биологии задания и ответы

Добавить комментарий