статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты ИН2190401-ИН2190404 ОГЭ 2022 работа статград информатика 9 класс с ответами

Тренировочная работа №4 статград ОГЭ 2022 по информатике 9 класс задания и ответы для вариантов ИН2190401, ИН2190402, ИН2190403, ИН2190404. Официальная дата проведения работы: 17 марта 2022 год.

Скачать варианты ИН2190401-ИН2190402

Скачать варианты ИН2190403-ИН2190404

Все ответы (решения) файлы и задания (без водяного знака)

Работа статград по информатике 9 класс состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий. Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом; часть 2 содержит 5 заданий, которые необходимо выполнить на компьютере.

Тренировочные варианты статград ИН2190401 и ИН2190402 ОГЭ 2022 по информатике 9 класс задания и ответы:

Варианты статград ИН2190403 и ИН2190404:

Сложные задания и ответы с 1 варианта:

1)В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 бит. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Чиж, грач, стриж, гагара, пингвин, ласточка, жаворонок, свиристель, буревестник, вертиголовка – птицы». Ученик вычеркнул из списка название одной птицы. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 18 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название птицы.

Правильный ответ: пингвин

2)Вася и Петя играли в шпионов и кодировали сообщение собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже: определите, из скольких букв состоит сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: # + + ^ # # ^ # ^

Правильный ответ: 5

3)Для какого целого числа X ЛОЖНО высказывание: (X > 9) ИЛИ НЕ (X > 8)?

Правильный ответ: 9

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

Правильный ответ: 7

5)У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера: 1. возведи в квадрат 2. прибавь 3 Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая увеличивает его на 3. Исполнитель работает только с натуральными числами. Составьте алгоритм получения из числа 1 числа 55, содержащий не более пяти команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 12221 – это алгоритм: возведи в квадрат прибавь 3 прибавь 3 прибавь 3 возведи в квадрат, который преобразует число 2 в число 169.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

Правильный ответ: 22122

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. s = int(input()) k = int(input()) if s > 8 and k > 8: print(«ДА») else: print(«НЕТ»). Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (19, 12); (7, –11); (15, 2); (–8, –8); (–3, 8); (–10, 12); (–10, –2); (15, 2); (10, 10). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?

Правильный ответ: 2

7)Файл rose.gif был выложен в Интернете по адресу http://color.net/red/rose.gif. Потом его переместили в корневой каталог на сайте box.net, доступ к которому осуществляется по протоколу ftp. Имя файла не изменилось. Фрагменты нового и старого адресов файла закодированы цифрами от 1 до 9. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес файла в сети Интернет после перемещения.

Правильный ответ: 6725748

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Слон & Хобот?

Правильный ответ: 400

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город З?

Правильный ответ: 12

10)Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в десятичной системе счисления, найдите число, в двоичной записи которого наибольшее количество единиц. В ответе запишите количество единиц в двоичной записи этого числа. 71, 72, 81

Правильный ответ: 4

11)В одном из произведений А.С. Пушкина, текст которого приведён в подкаталоге Пушкин. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, как «звал» свою дочь Григорий Иванович.

Правильный ответ: бетси

12)Сколько файлов с расширением .odt содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

Правильный ответ: 20

13.1)Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Slovenia, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Достопримечательности Словении». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о некоторых достопримечательностях Словении. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

15.1)Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы, они управляют перемещениями робота: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, в которой Робот находится в настоящий момент.

15.2)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел находит среднее арифметическое двузначных чисел или сообщает, что таких чисел нет (выводит «NO»). Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести среднее арифметическое двузначных чисел или вывести «NO», если таких чисел нет. Значение выводить с точностью до десятых.

Сложные задания и ответы с 2 варианта:

1)В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 бит. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Чиж, грач, стриж, гагара, пингвин, ласточка, жаворонок, свиристель, буревестник, вертиголовка – птицы». Ученик вычеркнул из списка название одной птицы. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 12 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название птицы.

Правильный ответ: грач

2)Вася и Петя играли в шпионов и кодировали сообщение собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже: определите, из скольких букв состоит сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: + ~ + ~ @ ~ +

Правильный ответ: 4

3)Для какого целого числа X ЛОЖНО высказывание: (X > 4) ИЛИ НЕ (X > 3)?

Правильный ответ: 4

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

Правильный ответ: 9

5)У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера: 1. возведи в квадрат 2. вычти 4 Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая уменьшает его на 4. Исполнитель работает только с натуральными числами. Составьте алгоритм получения из числа 3 числа 17, содержащий не более пяти команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 12221 – это алгоритм: возведи в квадрат вычти 4 вычти 4 вычти 4 возведи в квадрат, который преобразует число 5 в число 169.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

Правильный ответ: 12122

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (19, 12); (7, –11); (15, 2); (8, 8); (–3, 8); (10, 12); (–10, –2); (15, 2); (10, 10). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?

Правильный ответ: 3

7)Файл tulip.gif был выложен в Интернете по адресу http://box.net/tulip.gif. Потом его переместили в каталог red на сайте flowers.net, доступ к которому осуществляется по протоколу ftp. Имя файла не изменилось. Фрагменты нового и старого адресов файла закодированы цифрами от 1 до 9. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес файла в сети Интернет после перемещения.

Правильный ответ: 679573748

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Слон & Моська?

Правильный ответ: 1800

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город В?

Правильный ответ: 14

10)Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в десятичной системе счисления, найдите число, в двоичной записи которого наибольшее количество единиц. В ответе запишите количество единиц в двоичной записи этого числа. 60, 70, 80

Правильный ответ: 4

15.2)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел находит среднее арифметическое чисел, кратных 8, или сообщает, что таких чисел нет (выводит «NO»). Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести среднее арифметическое чисел, кратных 8, или вывести «NO», если таких чисел нет. Значение выводить с точностью до десятых.

Другие тренировочные варианты статград ОГЭ по информатике 9 класс:

Варианты ИН2190301-ИН2190304 ОГЭ 2022 работа статград информатика 9 класс с ответами

Работы СТАТГРАД по информатике задания и ответы

Добавить комментарий