статград ответы задания вариант 2021 2022

Вариант ГГ2110101 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс с ответами

Тренировочная работа №1 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс задания и ответы для варианта ГГ2110101. Официальная дата проведения работы: 04.10.2021 (4 октября 2021 год).

Тренировочный вариант ГГ2110101: скачать

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии: скачать

Тренировочная работа №1 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

Сложные задания варианта ГГ2110101:

1)Город Адрар имеет географические координаты 28º 01′ с.ш. 01º 05′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Ответ: Алжир

3)Объёмы потребления электроэнергии на нужды жилищно-коммунального хозяйства во многом зависят от продолжительности светового дня. Расположите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности светового дня 29 июня, начиная с города с наименьшей продолжительностью светового дня. 1) Севастополь 2) Оренбург 3) Вологда

Ответ: 123

4)Расположите перечисленные заливы с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого западного. 1) Бенгальский 2) Персидский 3) Мексиканский

Ответ: 321

6)В «Стратегии пространственного развития Российской Федерации» приоритетными являются опережающее развитие и социальное обустройство регионов с низкой плотностью населения. Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Архангельская область 2) Республика Коми 3) Республика Татарстан 4) Рязанская область 5) Республика Тыва 6) Кемеровская область

Ответ: 125

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Действие факторов размещения производства изменяется в результате научно-технического прогресса. 2) Использование систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях вызывает сильное загрязнение поверхностных вод. 3) Работа атомных электростанций является одной из главных причин загрязнения атмосферы. 4) Холодные океанические течения способствуют уменьшению количества атмосферных осадков. 5) Увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения приводит к уменьшению доли лиц пожилого возраста в общей численности населения.

Ответ: 14

9)Гидроэнергия относится к числу возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В каких трёх из перечисленных стран более половины электроэнергии производится с использованием ВИЭ? Запишите цифры, под которыми указаны эти страны. 1) Бразилия 2) Индия 3) Канада 4) Китай 5) Норвегия 6) Франция

Ответ: 135

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите все регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Ответ: 14

12)Выберите все высказывания с информацией об урбанизации и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) За последние 10 лет численность населения Африки увеличилась на 322 млн человек, с 1,051 до 1,373 млрд.
  • 2) В 51 из 233 стран (территорий) мира доля городского населения превышает 85%.
  • 3) В 2021 г. численность городского населения мира достигла 4,38 млрд человек, или 56% от общей численности мирового населения.
  • 4) По данным Росстата, в 2020 г. в России на свет появились 1 435 750 детей, что на 45 324 меньше, чем в 2019 году.
  • 5) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из самых разных стран мира.

Ответ: 23

13)Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В конце триасового периода начался раскол древнего суперконтинента Гондвана.
  • 2) В конце пермского периода на территории современной Сибири начались крупнейшие в истории Земли вулканические извержения, длившиеся сотни лет.
  • 3) В девонском периоде континенты Лаврентия и Балтика объединились, чтобы сформировав более крупный континент Лавруссия.

15)США относятся к числу крупнейших производителей нефти. Определите показатель ресурс обеспеченности США нефтью по состоянию на 2020 г, если известно, что величина, разведанных запасов нефти составляла 8200 млн т, а объём добычи – 712 млн т. Полученное значение округлите до десятых. Ответ запишите в виде числа.

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Используя данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Ставропольского края в 2020 г.

17)Определите страну по её краткому описанию. Территория этой страны пересекается экватором. По форме правления страна является республикой. Численность населения превышает 200 млн человек. Для страны характерен высокий уровень урбанизации, к городскому населению относится более 85% её жителей. Входит в число крупнейших мировых производителей и экспортёров железной руды и сельскохозяйственной продукции – сои, сахара, мяса.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта республика расположена в Сибирском федеральном округе. Коренное население республики относится к народам Алтайской языковой семьи. Основу экономики составляют электроэнергетика и цветная металлургия. В республике работает одна из самых мощных в стране гидроэлектростанций.

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Аргентина 2) Бразилия 3) Никарагуа

20)Снежане необходимо построить картограмму «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

23)Назовите полуостров, на котором находится горнопромышленный район Берслаген.

24)Объясните, почему создание нового производства в г. Лулео, о котором говорится в тексте, является примером рационального природопользования.

25)Объясните, какая особенность электроэнергетики Швеции способствует развитию электрометаллургии в этой стране.

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран: Эквадор или Сальвадор – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли населения, занятого в сельском хозяйстве, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Сальвадора и Ливии. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)Россия внесла большой вклад в борьбу с глобальными изменениями климата значительно сократив долю каменного угля в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) и увеличив в нём долю природного газа. Назовите звенья цепочки связей между сокращением доли в ТЭБ каменного угля при увеличении доли природного газа и сдерживанием глобальных климатических изменений, обозначенные на схеме цифрами 2 и 3.

29)Определите, в какой из точек, географические координаты которых указаны в таблице, 10 февраля Солнце раньше (по времени Гринвичского меридиана) поднимется над горизонтом. Запишите обоснование Вашего ответа.

30)С корабля, находящегося в точке с координатами 3° с.ш. 13° в.д., поступило радиосообщение о неисправности двигателя. Какое расстояние (в км) до неисправного судна пройдёт ремонтный корабль из порта Ломе (6° с.ш. 13° в.д.), если известно, что корабль будет идти строго по меридиану, а неисправное судно останется в той же точке, откуда было передано сообщение? Ответ округлите до целого числа. Запишите решение задачи.

31)Андрей и Сергей живут в Москве. Они получили задание от учителя географии найти информацию о каком-нибудь новом крупном металлургическом предприятии, в последние годы построенном в России, и постараться определить факторы, повлиявшие на его размещение. Друзьям удалось найти информацию о том, что в г. Балаково (Саратовская область) был построен и начал работать новый электрометаллургический завод мощностью 1 млн тонн стального проката в год. Продукция предприятия: арматура, круглый пруток, швеллер и уголок, предназначена в первую очередь для удовлетворения нужд строительной отрасли. Андрей и Максим сделали вывод о том, что одним из факторов, повлиявших на размещения нового завода, был транспортный фактор, так как г. Балаково расположен на пересечении водных (р. Волга) и сухопутных транспортных путей, что является важным условием доставки сырья для завода и отправки его продукции потребителям, но им не удалось прийти к единому мнению о других причинах. Андрей считал, что основным фактором его размещения стал энергетический фактор, а Максим настаивал, что этой причиной была близость к Центральной России. Приведите по одному аргументу в защиту каждой из точек зрения.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по географии:

СТАТГРАД работы по географии задания и ответы

География 11 класс вариант ГГ2010601 статград ответы и задания ЕГЭ 2021

Добавить комментарий