статград 2019 ответы и задания

ВПР 2019 тренировочная работа по обществознанию 6 класс статград ответы и задания

Статград пробное ( тренировочная ) ВПР 2019 обществознание 6 класс тренировочная работа от статград варианты ОБ60101 и ОБ60102 ответы и задания.

На выполнение работы по обществознанию даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий

Вариант ОБ60101 ВПР 2019 обществознание 6 класс:

1) Как Вы думаете, может ли человек жить без общения с другими людьми? 

1.2)Составьте рассказ о своём участии в личном и деловом общении, используя план. 

Чем деловое общение отличается от личного? Почему в жизни человека важно и деловое, и личное общение?

Какое общение – деловое или личное – объединяет Вас с одноклассниками? В чём оно проявляется?

Ответ: 1) ответ на первый вопрос, например: человек живёт в обществе, он входит в различные социальные группы и не может не общаться с другими участниками этих групп; (Может быть дан иной уместный ответ на вопрос.) 2)рассказ об участии в личном и деловом общении должен включать: –объяснение различий личного и делового общения; –оценку важности двух видов общения в жизни человека; – характеристику вида (видов) общения обучающегося с одноклассниками; –примеры общения обучающегося с одноклассниками (делового/ личного / обоих видов).

2)Выберите верные суждения и запишите цифры, под которыми они указаны. 

1. Общество состоит из социальных групп. 2. Учителя, врачи, инженеры, юристы, рабочие – это социальные группы, выделенные по национальному признаку. 3. Личные отношения относятся к межличностным отношениям, а деловые – нет. 4. Граждане государства – пример малой социальной группы. 5. Общие интересы и виды деятельности ведут к созданию малых социальных групп.

Ответ: 15

3)В 2018 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос об отношении россиян к Интернету. Был задан вопрос: «Пользуетесь ли Вы Интернетом, и если да, то как часто?». Некоторые результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.

1.Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.

2.Много или мало среди опрошенных тех, кто проводит в Интернете более четырёх часов ежедневно? Поясните свой ответ.

3. Какой ответ на вопрос Вы дали бы, если бы участвовали в опросе? Почему?

Ответ: наибольшая доля опрошенных пользуется Интернетом ежедневно менее 4 часов; много, такое использование Интернета может отвлекать от важных дел, плохо сказываться на состоянии здоровья и пр.; – мало, если человеку по роду его деятельности нужно получать новую информацию, следить за развитием событий и пр

5)Известному философу Альберту Швейцеру принадлежит следующее высказывание: «Человек не может жить лишь для себя одного». 

1. Как Вы понимаете смысл слова «человек»?

2.Дайте своё объяснение смысла высказывания.

3.Как Вы думаете, почему человек не может жить для себя одного?

Ответ: например: биологическое и социальное (биосоциальное) существо, обладающее сознанием, разумом, членораздельной речью; способное к труду, творчеству, изменению мира;например: человек должен помогать другим людям, нельзя быть эгоистом; например: в одиночку человек не может существовать, потому что сам использует созданное другими людьми; человек является членом общества и должен взаимодействовать с другими людьми, делать добрые дела. Элементы ответа могут быть сформулированы иначе.

6)Елена Владимировна изучала деятельность органов государственной власти и написала научное исследование. Взаимосвязь каких сфер общественной жизни иллюстрирует данный пример? Поясните свой ответ. 

Ответ:например: политической и духовной; например: деятельность органов государственной власти, прежде всего, связана с политической сферой, научное исследование – с духовной.

7)Современную торговлю трудно представить без распродаж – снижения цен и установления скидок на некоторые товары (см. фотографию).

1. В чём, по Вашему мнению, преимущество и в чём опасность покупки товаров со скидкой?

2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться тому, кто собирается купить товар со скидкой?

Ответ: преимущество покупки товаров со скидкой, например: экономия бюджета при покупке товара по сниженной цене; возможность сделать несколько покупок; –опасность покупки товаров со скидкой, например: покупка ненужных товаров; покупка товаров, качество которых снизилось от длительного хранения (у которых истекает срок годности) и пр. (Могут быть названы другие преимущества и опасность)

ВПР 2019 тренировочная работа по обществознанию 6 класс статград ответы и задания
Статград пробное ( тренировочная ) ВПР 2019 обществознание 6 класс тренировочная работа от статград варианты ОБ60101 и ОБ60102 ответы и задания. На выполнение работы по обществознанию даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий
Written by: Мои ответы и задания
Date Published: 03/27/2019
На выполнение работы по обществознанию даётся 45 минут. Работа включает в себя 8 заданий статград пробное ( тренировочная ) ВПР 2019 обществознание 6 класс
50 / 5 stars

Добавить комментарий