работа статград ответы вариант задания

География 11 класс ГГ2210401 работа статград ЕГЭ 2023 варианты и ответы

Тренировочная работа №4 статград пробник ЕГЭ 2023 по географии 11 класс тренировочный вариант ГГ2210401 с ответами и решением. Официальная дата проведения работы: 2 марта 2023 года.

Скачать ответы и решения для варианта

Статград география 11 класс ЕГЭ 2023 варианты и ответы

Справочные материалы для варианта

Инструкция по выполнению работы

Тренировочная работа включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом.

На выполнение тренировочной работы по географии отводится 3 часа (180 минут). Ответы к заданиям 1–21 и 23 записываются в виде числа, последовательности цифр или слова (словосочетания).

Ответом на задание 22 должен быть сделанный Вами рисунок. Задания 24–31 требуют развёрнутого ответа.

В заданиях 24–31 требуется записать полный ответ на поставленный вопрос или решение задачи. На чистом листе укажите номер задания и запишите ответ на него.

ответы для олимпиады

Вариант ГГ2210401 и ответы

1. Город Сьюдад-Пиар имеет географические координаты 7º 27′ ю.ш. 63º 21′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2. На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разных высотах, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей).

3. Сумма активных температур – это годовая сумма средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0 °C, +5 °C, +10 °C и т.д. Чем выше сумма активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно возделывать на этой территории. Расположите перечисленные регионы в порядке повышения степени благоприятности их природных условий для выращивания теплолюбивых культур.

  • 1) Волгоградская область
  • 2) Рязанская область
  • 3) Республика Карелия

4. Расположите перечисленные реки с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте Евразии, начиная с самой западной.

  • 1) Дунай
  • 2) Днепр
  • 3) Ангара

6. Крупные города часто становятся ядрами агломераций и способствуют развитию окружающих их территорий. Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

  • 1) Ставрополь
  • 2) Омск
  • 3) Казань
  • 4) Брянск
  • 5) Волгоград
  • 6) Ярославль

8. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя ИЧР (индекса человеческого развития), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Бразилия
  • 2) Эфиопия
  • 3) Норвегия

9. Россия, страны – члены ОПЕК и некоторые другие крупные производители нефти координируют политику в области добычи и экспорта нефти. Сотрудничество России с какими тремя из перечисленных стран способствует поддержанию выгодного для нашей страны уровня цен на нефть на мировом рынке? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

  • 1) ЮАР
  • 2) Иран
  • 3) Аргентина
  • 4) Эфиопия
  • 5) Кувейт
  • 6) Саудовская Аравия

10. На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно увеличивались объёмы сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11. С помощью карты сравните значения среднегодового количества осадков в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке увеличения количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с точки с самым маленьким количеством осадков.

12. Выберите все высказывания с информацией о миграциях населения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) В Киргизии в городах проживает 34 % населения, а 66 % являются сельскими жителями.
  • 2) В 2021 г. число прибывших в Испанию на постоянное место жительства более чем в 2 раза превысило показатели 2020 г.
  • 3) В 2021 г. численность городского населения мира достигла 4,38 млрд человек или 56 % от общей численности мирового населения.
  • 4) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из самых разных стран мира.
  • 5) По прогнозам демографов Республики Корея к 2050 году 44 % населения страны составят люди в возрасте старше 65 лет.

13. Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В неогеновом периоде многие древние складчатые области испытали поднятие.
  • 2) В юрском периоде обширные территории покрылись лесами, состоящими из древовидных папоротников.
  • 3) В девонском периоде появились первые земноводные.

14. В единый день голосования 11 сентября 2021 г. избирательные участки во всех регионах России открылись в восемь утра по местному времени Используя карту, определите, во сколько по московскому времени открылись избирательные участки в Томске.

15. Разведанные запасы нефти в мире ограничены. Определите величину разведанных в мире запасов нефти в 2021 г., если известно, что в этом году всего было добыто 4221 млн т нефти, а показатель ресурсообеспеченности составлял 54 года. Ответ запишите в виде числа.

16. На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Используя данные таблицы, определите величину миграционного прироста населения Центрального федерального округа (ЦФО) в 2021 г.

17. Определите страну по её краткому описанию. Эта страна находится в Азии. Она входит в десятку крупнейших стран мира по размерам территории. Выхода к океану не имеет. На её территории с севера на юг последовательно сменяются природные зоны лесостепи и степи, полупустыни и пустыни. Большинство верующих исповедуют ислам. Основными статьями экспорта являются нефть и природный газ, каменный уголь, продукция чёрной и цветной металлургии, зерно.

18. Определите регион России по его краткому описанию. Эта область находится в Азиатской части России. Выхода к Государственной границе РФ не имеет. Климат резко континентальный. Разрабатываются месторождения золота и железной руды, каменного угля, нефти и природного газа. Через территорию области проходят важные сухопутные магистрали, соединяющие европейскую часть России с Дальним Востоком и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В области работают несколько крупных ГЭС, алюминиевых комбинатов и лесопромышленных комплексов.

19. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Гондурас
  • 2) Парагвай
  • 3) Боливия

20. Марине необходимо составить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21. Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся у дома лесника, для того чтобы попасть к роднику у отметки 147,0. Ответ запишите в виде числа.

22. Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля, используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение отдельно стоящего дерева.

23. Назовите географический район, в котором находится завод, о котором говорится в тексте.

24. Как называется форма организации производства, при которой в производстве готовой продукции участвует большое число специализированных предприятий?

25. Объясните, какие условия размещения производства в г. Ростове-на-Дону определили выбор этого города для сооружения в нём нового тракторного завода.

26. На основе анализа данных справочных материалов предположите, какая из стран: Кения или Чад – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27. Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Намибии и Сенегала. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28. С целью сдерживания роста среднепланетарной температуры воздуха Россия планирует снизить выбросы парниковых газов к 2050 году на 36 % (от уровня 1990 года), до 2 млрд т эквивалента CO2. Одной из мер, нацеленных на борьбу с изменениями климата, является использование природного газа в качестве топлива на ТЭС вместо каменного угля. Назовите звенья цепочки связей между использованием природного газа на ТЭС вместо угля и сдерживанием глобального потепления, обозначенные на схеме цифрами 2 и 3.

29. К концу 2022 г. численность населения Чили составляла 19,8 млн человек, рождаемость 11 ‰, смертность 6 ‰. Естественный прирост населения за год составил 100 тыс. человек. При этом значение суммарного коэффициента рождаемости (количество новорожденных, приходящихся на одну женщину в детородном (от 15 по 49 лет) возрасте)) составляло 1,64. Ниже приводится половозрастная пирамида Чили в 2022 г. На основе анализа данных половозрастной пирамиды Чили в 2022 г., сделайте прогноз о том, как изменится (уменьшится или увеличится) естественный прирост населения на 1 тыс. человек по сравнению с 2022 г. в ближайшие 25 лет, если суммарный коэффициент рождаемости останется таким же, каким он был в 2022 г. Для обоснования своего прогноза приведите два аргумента.

30. С корабля, находящегося в точке с координатами 3° с.ш. 13° в.д., поступило радиосообщение о неисправности двигателя. Какое расстояние (в км) до неисправного судна пройдёт ремонтный корабль из порта Ломе (6° с.ш. 13° в.д.), если известно, что корабль будет идти строго по меридиану, а неисправное судно останется в той же точке, откуда было передано сообщение? Ответ округлите до целого числа. Запишите решение задачи.

31. При изучении Восточной Сибири Саша и Андрей получили от учителя географии задание определить факторы, повлиявшие на размещение на юге Красноярского края А́чинского глинозёмного комбината (АГК) – крупнейшего в России предприятия по производству глинозёма. Друзья узнали, что комбинат расположен в городе Ачинске Красноярского края. Его проектная мощность – 900 тыс. тонн глинозёма в год. Начиная с 2002 года, производство глинозёма превышает проектную мощность и в 2019 году составило 1,069 млн тонн. Сырьевой базой АГК является Кия-Шалтырский нефелиновый рудник, сырьё с которого доставляется в Ачинск по железной дороге. Они также узнали, что в состав АГК входит крупная Ачинская ТЭЦ, поскольку производство глинозёма требует большого количества топлива, тепла и электроэнергии. Саша с Андреем сошлись во мнении, что на размещение АГК в первую очередь повлиял сырьевой фактор, так как для производства 1 т глинозёма требуется 4 т нефелинового концентрата. Однако Саша считал, что на размещение комбината на юге Красноярского края повлиял потребительский фактор, а Андрей – что топливный. Учитель похвалил друзей и сказал, что они оба правы. Приведите аргументы, подтверждающие правильность точек зрения и Саши, и Андрея.

Работы статград по географии ЕГЭ ОГЭ для 9 и 11 класса

Добавить комментарий