работа статград ответы вариант задания

География 11 класс статград пробный ЕГЭ 2023 вариант ГГ2210301 задания и ответы

Тренировочная работа №3 статград пробный ЕГЭ 2023 по географии 11 класс тренировочный вариант ГГ2210301 задания с ответами и решением. Официальная дата проведения работы: 25 января 2023 года.

Статград география 11 класс ЕГЭ 2023 вариант и ответы

ответы для олимпиады

Вариант ГГ2210301 и ответы

1. Город Сан-Луис имеет географические координаты 33º 17′ ю.ш. 66º 21′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2. На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно проводят измерения содержания водяного пара в 1 м³ воздуха и температуры воздуха. Расположите эти метеостанции в порядке повышения на них относительной влажности воздуха (от наиболее низкой к наиболее высокой). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3. Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Расположите перечисленные города России в порядке повышения средней температуры января в них, начиная с города с самой низкой температурой.

  • 1) Казань
  • 2) Калининград
  • 3) Иркутск

6. Густонаселённые регионы России расположены в районах с благоприятными природными условиями, имеют развитую транспортную инфраструктуру. Какие три из перечисленных регионов России имеют наибольшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Мурманская область
  • 2) Красноярский край
  • 3) Республика Марий-Эл
  • 4) Тверская область
  • 5) Республика Коми
  • 6) Воронежская область

7. Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

8. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя ИЧР (индекса человеческого развития), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Мексика
  • 2) Мозамбик
  • 3) Швеция

9. Судостроение – динамично развивающаяся отрасль отечественного машиностроения. В каких трёх из перечисленных регионов России размещаются крупные судостроительные заводы? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Воронежская область
  • 2) Ставропольский край
  • 3) Республика Саха (Якутия)
  • 4) Приморский край
  • 5) Ленинградская область
  • 6) Архангельская область

10. На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно увеличивались объёмы сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11. С помощью карты сравните среднегодовое количество атмосферных осадков в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке увеличения количества осадков, выпадающих в них.

12. Выберите все высказывания с информацией о международной экономической интеграции и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из самых разных стран мира.
  • 2) Китай является одним из мировых лидеров по производству продукции микроэлектронной промышленности, на долю этой отрасли приходится почти треть объёма экспорта страны.
  • 3) В ноябре 2020 г. Китай, Австралия, Япония и еще 12 стран АзиатскоТихоокеанского региона подписали соглашении о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли.
  • 4) На долю России приходится почти 20 % мировых разведанных запасов угля, страна является его крупным производителем и экспортёром.
  • 5) Страны – члены ОПЕК и ещё 10 стран, включая Россию, с 2016 г. согласовывают объёмы добычи нефти с целью поддержания цен на неё на достаточно высоком уровне.

13. Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В девонском периоде сформировались самые древние на Земле залежи каменного угля.
  • 2) В ордовикском периоде появились первые сосудистые растения.
  • 3) В конце мелового периода началось отделение Австралии от Антарктиды.

14. В единый день голосования 11 сентября 2021 г. избирательные участки во всех регионах России открылись в восемь утра по местному времени Используя карту, определите, во сколько по московскому времени открылись избирательные участки в Новосибирске.

15. Определите показатель обеспеченности США пахотными землями в 2018 г., если известно, что общая площадь пахотных земель в США в этом году составляла 160 млн га, а численность населения – 328 млн человек. Ответ округлите до десятых долей и запишите виде десятичной дроби.

Тренировочные варианты ЕГЭ по географии

16. Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Приволжского федерального округа в 2019 г. Ответ запишите в виде числа.

17. Определите страну по её краткому описанию. Важной особенностью ЭГП этой страны является выход к Атлантическому океану. По численности населения она входит в первую десятку стран мира. По форме правления является федеративной республикой. Является членом ОПЕК, продукция нефтяной и газовой промышленности – основная статья её экспорта. Страна также экспортирует какао-бобы и натуральный каучук.

18. Определите регион России по его краткому описанию. Особенностью ЭГП этой области является положение на трассе Транссибирской магистрали. На юго-востоке её территория граничит с одной из стран СНГ. Численность населения областного центра превышает 1 млн человек, он является одним из крупнейших промышленных городов России. По масштабам чёрной металлургии область не имеет себе равных в стране: на её территории расположены два крупных металлургических комбината, развито также производство меди, цинка и никеля.

19. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Боливия
  • 2) Парагвай
  • 3) Перу

20. Марине необходимо составить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21. Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся у метеостанции, для того чтобы попасть к дому лесника. Ответ запишите в виде числа.

22. Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля, используйте горизонтальный масштаб в 1 см 100 м и вертикальный масштаб в 1 см 10 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение метеостанции.

23. Назовите географический район, в котором находится г. Тобольск.

24. Объясните, что такое импортозамещение.

25. Укажите фактор, определивший выбор Тюменской области для строительства нового нефтегазохимического комбината.

26. На основе анализа данных справочных материалов предположите, какая из стран: Боливия или Египет – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27. Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Колумбии и Парагвая. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28. Объясните, почему в июне суммарная солнечная радиация на экваторе примерно в полтора раза меньше, чем на Северном тропике. Укажите две причины.

29. Определите, в пределах какого из участков, обозначенных на фрагменте карты цифрами, существует наибольшая опасность развития водной эрозии почвенного слоя. Для обоснования вашего ответа приведите два довода.

30. Определите географическую долготу пункта, если известно, что в 14 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 16 ч. 20 мин. Запишите решение задачи.

31. Олег и Сергей получили от учителя географии задание найти информацию о построенном в последние годы в России новом крупном предприятии, и определить факторы, повлиявшие на его размещение. Друзья нашли информацию о том, что в городе Тайшет (Иркутская область) в 2021 г. начал работать Тайшетский алюминиевый завод, на котором в 2022 г. было произведено более 300 тыс. т металла. Тайшетский алюминиевый завод – градообразующее предприятие, на котором работают больше 1000 человек, как местные жители, так и приезжие специалисты, для которых было построено более 100 тыс. кв. м жилья. Олег с Сергеем сошлись во мнении, что на размещение завода в Иркутской области повлиял энергетический фактор – в Иркутской области работают крупные ГЭС, производящие недорогую электроэнергию, что очень важно для таких энергоёмких производств. Однако Олег считал, что на размещение завода в г. Тайшет повлиял транспортный фактор, а Сергей – что трудовой. Определите, кто из друзей был прав, а кто ошибался. Приведите аргументы для подтверждения своего ответа.

Статград география 11 класс ЕГЭ 2023 и ОГЭ 2023

Добавить комментарий