статград 2019 ответы

Информатика 11 класс ответы и задания статград 1 марта 2019 год

Статград информатика 11 класс тренировочная работа №4 от статград варианты ИН10401 и ИН10402 ответы и задания: 1 марта 2019 год

Вариант ИН10401 статград:

1) Вычислите значение выражения EB16 – 3528. Ответ запишите в десятичной системе счисления.

Ответ: 1

2) Логическая функция F задаётся выражением: ((y → w) ≡ (x → ¬z)) /\ (x \/ w). Дан частично заполненный фрагмент, содержащий не повторяющиеся строки таблицы истинности функции F. Определите, какому столбцу таблицы истинности соответствует каждая из переменных w, x, y, z.

В ответе напишите буквы w, x, y, z в том порядке, в котором идут соответствующие им столбцы (сначала буква, соответствующая первому столбцу; затем буква, соответствующая второму столбцу, и т. д.). Буквы в ответе пишите подряд, никаких разделителей между буквами ставить не нужно.

Ответ: yzwx

3)На рисунке схема дорог изображена в виде графа, в таблице звёздочками обозначено наличие дороги между населёнными пунктами.

Так как таблицу и схему рисовали независимо друг от друга, нумерация населённых пунктов в таблице никак не связана с буквенными обозначениями на графе. Выпишите последовательно, без пробелов и знаков препинания указанные на графе буквенные обозначения пунктов от П1 до П7: сначала букву, соответствующую П1, затем букву, соответствующую П2, и т. д.

Ответ: ЖВДГЕАБ

4)Даны фрагменты двух таблиц из базы данных. Каждая строка таблицы 2 содержит информацию о ребёнке и об одном из его родителей. Информация представлена значением поля ID в соответствующей строке таблицы 1. На основании имеющихся данных определите ID человека, у которого в момент достижения 50 полных лет было наибольшее количество прямых потомков. Прямыми потомками считаются дети, дети детей и т. д. Если таких людей несколько, укажите ID самого младшего из них. При вычислении ответа учитывайте только информацию из приведённых фрагментов таблиц. 

Ответ: 613

5)По каналу связи передаются сообщения, содержащие только шесть букв: А, Б, В, К, Р, Т. Для передачи используется двоичный код, удовлетворяющий условию Фано. Кодовые слова для некоторых букв известны: Б – 010, Т – 011. Какое наименьшее количество двоичных знаков потребуется для кодирования слова КАТАРАКТА? Примечание. Условие Фано означает, что ни одно кодовое слово не является началом другого кодового слова.

Ответ: 20

6)Автомат обрабатывает натуральное число N по следующему алгоритму:

1. Строится двоичная запись числа N.

2.Запись «переворачивается», то есть читается справа налево. Если при этом появляются ведущие нули, они отбрасываются.

3.Полученное число переводится в десятичную запись и выводится на экран

Какое наибольшее число, не превышающее 100, после обработки автоматом даёт результат 13?

Ответ:88

7)В ячейки электронной таблицы записаны числа, как показано ниже: В ячейку B5 записали формулу =$D2+B$4. Затем ячейку B5 скопировали во все ячейки диапазона A5:F6. Какое наибольшее числовое значение появится в ячейках этого диапазона? Примечание. Знак $ обозначает абсолютную адресацию.

Ответ:2900

8)Запишите число, которое будет напечатано в результате выполнения следующей программы. Для Вашего удобства программа представлена на пяти языках программирования. 

Ответ:520

9)Автоматическая фотокамера делает фотографии высокого разрешения с палитрой, содержащей 224 = 16 777 216 цветов. Средний размер фотографии составляет 12 Мбайт. Для хранения в базе данных фотографии преобразуют в чёрно-белый формат с палитрой, содержащей 256 цветов. Другие преобразования и дополнительные методы сжатия не используются. Сколько Мбайт составляет средний размер преобразованной фотографии?

Ответ: 4

10)Ольга составляет 5-буквенные коды из букв О, Л, Ь, Г, А. Каждую букву нужно использовать ровно 1 раз, при этом Ь нельзя ставить первым и нельзя ставить после гласной. Сколько различных кодов может составить Ольга?

Ответ:48

Вариант ИН10402 статград 11 класс:

10)Демьян составляет 6-буквенные коды из букв Д, Е, М, Ь, Я, Н. Каждую букву нужно использовать ровно 1 раз, при этом Ь нельзя ставить первым и нельзя ставить после гласной. Сколько различных кодов может составить Демьян?

Ответ: 360

12)В терминологии сетей TCP/IP маской сети называется двоичное число, определяющее, какая часть IP-адреса узла сети относится к адресу сети, а какая – к адресу самого узла в этой сети. При этом в маске сначала (в старших разрядах) стоят единицы, а затем с некоторого места – нули. Обычно маска записывается по тем же правилам, что и IP -адрес – в виде четырёх байтов, причём каждый байт записывается в виде десятичного числа. Адрес сети получается в результате применения поразрядной конъюнкции к заданному IP-адресу узла и маске. Например, если IP-адрес узла равен 231.32.255.131, а маска равна 255.255.240.0, то адрес сети равен 231.32.240.0. Узлы с IP-адресами 98.162.78.139 и 98.162.78.154 находятся в одной сети. Чему равно наибольшее количество возможных единиц в маске этой сети?

Ответ: 27

13)Каждый работник предприятия получает электронный пропуск, на котором записаны личный код сотрудника, код подразделения и некоторая дополнительная информация. Личный код состоит из 15 символов, каждый из которых может быть одной из 12 допустимых заглавных букв или одной из 10 цифр. Для записи личного кода на пропуске отведено минимально возможное целое число байт. При этом используют посимвольное кодирование, все символы кодируют одинаковым минимально возможным количеством бит. Код подразделения состоит из двух двузначных чисел, каждое из которых кодируется как двоичное число и занимает минимально возможное целое число байт. Всего на пропуске хранится 32 байт данных. Сколько байт выделено для хранения дополнительных сведений об одном сотруднике? В ответе запишите только целое число – количество байт.

Ответ:20

14)Исполнитель Редактор получает на вход строку цифр и преобразует её. Редактор может выполнять две команды, в обеих командах v и w обозначают цепочки цифр. 

Ответ: 2112

15)На рисунке – схема дорог, связывающих пункты А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, И, К, Л, М, Н, П. Сколько существует различных путей из пункта А в пункт П, не проходящих через пункт Д? 

Ответ:36

16) Значение выражения 4 ∙ 3435 + 6 ∙ 498 – 50 записали в системе счисления с основанием 7. Сколько цифр 6 содержится в этой записи?

Ответ:15

Смотрите на нашем сайте онлайн:

ВПР типовые задания 5 класс история ответы 2019

Ответы и задания по информатике 11 класс статград 1 марта 2019 год
Задания и ответы ( критерии ) по информатике 11 класс статград 4 марта 2019 год. Официальные ответы для вариантов ИН10401 и ИН10402
Written by: Мои ответы и задания
Date Published: 03/05/2019
Ответы для работы статград по информатике 11 класс, все варианты 4 марта 2019 год.
50 / 5 stars

Добавить комментарий