работа статград ответы вариант задания

Информатика 9 класс ИН2290301 ИН2290302 статград ОГЭ 2023 варианты и ответы

Тренировочная работа №3 статград пробный ОГЭ 2023 по информатике 9 класс 4 тренировочных варианта ИН2290301, ИН2290302, ИН2290303, ИН2290304 с ответами, решением и файлами. Официальная дата проведения работы: 6 февраля 2023 года.

Скачать ответы и файлы для вариантов

Статград информатика 9 класс ОГЭ 2023 варианты и ответы

Инструкция по выполнению работы

Работа по информатике состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий. Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом; часть 2 содержит 5 заданий, которые необходимо выполнить на компьютере.

На выполнение работы отводится 2 часа 30 минут (150 минут). Вы можете самостоятельно определять время, которое отводите на выполнение заданий, но рекомендуемое время на выполнение заданий части 1 – 30 минут, на выполнение заданий части 2 – 2 часа (120 минут). Ответы к заданиям 1–12 записываются в виде числа, слова, последовательности символов или цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы.

Результатом выполнения каждого из заданий 13–15 является отдельный файл. Формат файла, его имя и каталог для сохранения Вам сообщат организаторы.

ответы для олимпиады

Вариант ИН2290301 и ответы

1. В кодировке Windows-1251 каждый символ кодируется 8 бит. Вова хотел написать текст (в нём нет лишних пробелов): «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит её рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой…» Одно из слов ученик написал два раза подряд через пробел. При этом размер написанного предложения в данной кодировке оказался на 10 байт больше, чем размер нужного предложения. Напишите в ответе лишнее слово.

2. Сообщение было зашифровано кодом. Использовались только буквы, приведённые в таблице: Определите, какая(-ие) буква(-ы) в сообщении повторяется(-ются). .o..o.o.oo.o..o..o….o..

3. Посчитайте количество двузначных чисел x, для которых истинно высказывание: НЕ(Первая цифра нечётная) И (x делится на 10).

4. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и D. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

5. У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 3 2. вычти 1 Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая уменьшает его на 1. Составьте алгоритм получения из числа 1 числа 23, содержащий не более пяти команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 12122 – это алгоритм: умножь на 3 вычти 1 умножь на 3 вычти 1 вычти 1, который преобразует число 2 в число 13.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (1, 1); (8, 4); (16, 12); (25, 1); (7, 3); (10, 5); (10, 2); (4, 1); (2, 5). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?

7. Доступ к файлу org.txt, находящемуся на сервере net.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

  • 1) org
  • 2) .ru
  • 3) /
  • 4) ://
  • 5) http
  • 6) net
  • 7) .txt

8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Марс?

9. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город Ж?

10. Переведите число 5248 в десятичную систему счисления.

11. В одном из произведений А.И. Куприна, текст которого приведён в подкаталоге Куприн, некто любил насвистывать вальс из «Фауста». С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните его фамилию.

12. Сколько файлов с расширением .odt и размером более 6 Кбайт содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13.1. Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Кремль, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Казанский кремль». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о достопримечательностях, расположенных на территории кремля. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

13.2 Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пт обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста – 1 см. Расстояние между строками текста не менее одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала. Основной текст выровнен по ширине; заголовок текста – по центру; в ячейке заголовка таблицы применено выравнивание по центру, в ячейках первого столбца – по правому краю, в ячейках второго столбца – по центру. В основном тексте и таблице есть слова, выделенные полужирным, курсивным шрифтом и подчёркиванием. Таблица выровнена на странице по центру по горизонтали. Ширина таблицы меньше ширины основного текста. Ячейки таблицы выровнены по центру вертикали. При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размеров страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца. Интервал между текстом и заголовком таблицы не более 24 пт. Текст сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

14. В электронную таблицу занесли данные олимпиады по математике. В столбце A записан номер участника; в столбце B – номер школы; в столбце C – класс; в столбце D – набранные баллы. Всего в электронную таблицу были занесены данные 1000 участников.

15.1 Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, где Робот находится в настоящий момент.

15.2 Напишите программу для решения следующей задачи. На контрольной работе по алгебре ученикам 9 класса было предложено 10 примеров. Неудовлетворительная оценка выставляется, если правильно решено менее половины примеров. Сколько неудовлетворительных оценок было получено учениками? Если хотя бы один из учеников правильно решил все задачи, выведите YES, иначе выведите NO. Программа получает на вход количество учеников в классе N (1 ≤ N ≤ 30), затем для каждого ученика вводится количество правильно решённых примеров.

Вариант ИН2290302 и ответы

1. В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 бит. Вова хотел написать текст (в нём нет лишних пробелов): «Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит её рассудок мой. Ни слава, купленная кровью, Ни полный гордого доверия покой …» Одно из слов ученик написал два раза подряд через пробел. При этом размер написанного предложения в данной кодировке оказался на 8 байт больше, чем размер нужного предложения. Напишите в ответе лишнее слово.

2. Сообщение было зашифровано кодом. Использовались только буквы, приведённые в таблице: Определите, какая(-ие) буква(-ы) в сообщении повторяется(-ются). .o..o.oo.o.oo.o…o..o.oo.

3. Посчитайте количество двузначных чисел x, для которых истинно высказывание: НЕ(Первая цифра чётная) И (x делится на 5).

4. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и D. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

5. У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 3 2. прибавь 2 Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая увеличивает его на 2. Составьте алгоритм получения из числа 3 числа 37, содержащий не более пяти команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 11221 – это алгоритм: умножь на 3 умножь на 3 прибавь 2 прибавь 2 умножь на 3, который преобразует число 2 в число 66.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (1, 1); (8, 4); (16, 12); (25, 1); (7, 3); (10, 5); (10, 2); (4, 1); (2, 5). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «НЕТ»?

7. Доступ к файлу net.txt, находящемуся на сервере org.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

  • 1) /
  • 2) http
  • 3) org
  • 4) ://
  • 5) .ru
  • 6) net
  • 7) .txt

8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Марс & Боги?

9. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город В?

10. Переведите число 4428 в десятичную систему счисления.

11. В одном из произведений А.И. Куприна, текст которого приведён в подкаталоге Куприн, встречается князь Шеин. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните его имя.

12. Сколько файлов с расширением .txt и размером не более 2 Кбайт содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13.1 Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Кремль, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Казанский кремль». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о достопримечательностях, расположенных на территории кремля. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

13.2 Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пт обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста – 1 см. Расстояние между строками текста не менее одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала. Основной текст выровнен по ширине; заголовок текста – по центру; в ячейке заголовка таблицы применено выравнивание по центру, в ячейках первого столбца – по правому краю, в ячейках второго столбца – по центру. В основном тексте и таблице есть слова, выделенные полужирным, курсивным шрифтом и подчёркиванием. Таблица выровнена на странице по центру по горизонтали. Ширина таблицы меньше ширины основного текста. Ячейки таблицы выровнены по центру вертикали.

14. В электронную таблицу занесли данные олимпиады по математике. В столбце A записан номер участника; в столбце B – номер школы; в столбце C – класс; в столбце D – набранные баллы. Всего в электронную таблицу были занесены данные 1000 участников.

15.1 Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, где Робот находится в настоящий момент.

Статград работы по информатике ЕГЭ ОГЭ для 9 и 11 класса

Добавить комментарий