работа статград ответы вариант задания

Литература 11 класс ЛИ2210401 работа статград ЕГЭ 2023 варианты и ответы

Тренировочная работа №4 статград пробник ЕГЭ 2023 по литературе 11 класс тренировочный вариант ЛИ2210401 с ответами и решением. Официальная дата проведения работы: 7 апреля 2023 года.

Скачать ответы для варианта

Статград литература 11 класс пробник ЕГЭ 2023 варианты

ответы для олимпиады

Инструкция по выполнению работы

Тренировочная работа по литературе состоит из двух частей (обучающийся должен выполнить 12 заданий). Часть 1 включает в себя два комплекса заданий (1–11). Первый комплекс заданий (1–6) относится к фрагменту эпического, или лироэпического, или драматического произведения.

Задания 1–4 требуют краткого ответа. Задания 5.1/5.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и задание 6 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений. Второй комплекс заданий (7–11) относится к анализу стихотворения, или басни, или баллады.

Задания 7–9 требуют краткого ответа. Задания 10.1/10.2 (необходимо выполнить ОДНО из них) и задание 11 требуют развёрнутого ответа в объёме 5–10 предложений. Ответы к заданиям 1–4 и 7–9 состоят из одного или двух слов или последовательности цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Часть 2 включает в себя пять заданий (12.1–12.5), из которых нужно выбрать только ОДНО и дать развёрнутый аргументированный ответ в жанре сочинения на литературную тему объёмом 250–350 слов (если объём сочинения менее 200 слов, то оно оценивается 0 баллов). Сочинение оценивается по критериям грамотности. Во время выполнения работы разрешается пользоваться орфографическим словарём.

В тренировочные варианты могут быть включены произведения и авторы, не упомянутые в кодификаторе, но полностью отвечающие задачам подготовки к выполнению экзаменационной работы по литературе.

Вариант ЛИ2210401 и ответы

1. Основу приведённого фрагмента составляет разговор императора Николая с мастером-левшой. Каким термином обозначается данная форма общения персонажей в художественном произведении?

2. Авторское определение жанра «Левши» – сказ. Как называется лицо, которому автор доверяет повествование?

3. Установите соответствие между произведениями, сюжеты которых, подобно «Левше», навеяны легендами, и их авторами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

4. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. «Левша» Н.С. Лескова относится к ____________ как роду литературы и содержит элементы острой социальной ___________, раскрывающей взаимоотношения народа и власти.

5. Какую роль в приведённом фрагменте «Левши» играет ирония?

Как в облике Левши сочетаются сниженное и героическое начала?

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором изображён яркий, талантливый человек из народа. В чём схожи (или чем различаются) персонаж выбранного Вами произведения и лесковский Левша?

7. Заполните пропуски в следующем предложении. В ответе запишите два термина в порядке их следования в предложении без пробелов, запятых и других дополнительных символов. В стихотворении Я.В. Смелякова поэт выступает от лица _________ героя («я посвятил…») и пользуется таким стихотворным размером, как ______

8. Каким термином обозначается созвучие концов стихотворных строк (ледяною–пеленою, льдистый–чистым и т.п.)?

9. Из приведённого ниже перечня выберите все названия художественных средств и приёмов, использованных поэтом в стихотворении. Запишите цифры, под которыми они указаны

  • 1) эпитет
  • 2) эпифора
  • 3) олицетворение
  • 4) инверсия
  • 5) звукопись

10.1. Что вкладывает поэт в словосочетание «простое счастье»?

10.2. В чём смысл антитезы, открывающей стихотворение Я.В. Смелякова?

11. Назовите произведение отечественной или зарубежной поэзии (с указанием автора), в котором звучит тема любви к Родине. В чём сходно (или различно) звучание этого образа в выбранном Вами произведении и в приведённом стихотворении Я.В. Смелякова?

12.1. Как реплика Стародума, завершающая действие пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль», связана с её основным содержанием?

12.2. Роль образов-символов в поэзии Ф.И. Тютчева.

12.3. В чём заключается смысл названия рассказа И.А. Бунина «Чистый понедельник»?

12.3. Гоголевский принцип «смеха сквозь слёзы» в отечественной или зарубежной литературе. (На примере одного произведения)

12.4. Ваши рекомендации актёру, исполняющему роль Гринёва в экранизации романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». (С опорой на текст произведения)

Работы статград по литературе ЕГЭ ОГЭ для 9 и 11 класса

Добавить комментарий