олимпиада звезда ответы задания

Математика 1-5 класс от звёздочек – к звёздам! 2022-2023 ответы и задания

Олимпиада для школьников от звёздочек – к звёздам по математике ответы и задания для 1, 2, 3, 4, 5 класса. Многопрофильная инженерная олимпиада 2022-2023 учебный год.

Отборочный этап математика 1-2 класс задания и ответы

1. Сколько цифр используется в рисунке? Посчитайте их количество.

2. Знайка придумал ребус, в котором каждая фигура означает какую-то цифру. Одинаковые фигуры означают одинаковые цифры, разные фигуры – разные цифры. Две фигуры, стоящие рядом означают двузначное число. Решите ребус. Определите, какие цифры спрятаны за фигурами.

3. Незнайка, Кнопочка и Пончик решили съездить в гости к друзьям в Солнечный город. Но Незнайка забыл, какой у него чемодан. Он помнит, что чемодан Кнопочки – розовый, а чемодан Пончика – самый большой. Ещё Незнайка помнит, что его чемодан больше чемодана Кнопочки и точно не серый. Кто хозяин жёлтого чемодана? Запишите первую букву его имени.

4. Человечки решили поиграть, но надо было выбрать галящего. По считалке: «Звёздочка, раз, звёздочка, два, звёздочка, три – выходи» – первым вышел Незнайка. С кого начали считалку? Укажите первую букву его имени. Важно: счёт вели в направлении стрелок, и на каждом слове в считалке переходим на следующего игроку.

5. Сколько всего квадратов и прямоугольников изображено на рисунке?

ответы для олимпиады

Отборочный этап математика 3-4 класс задания и ответы

1. К приходу гостей Сиропчик купил торт и решил его разрезать заранее на одинаковые кусочки. На сколько частей надо разрезать торт, если Сиропчик не знал точно, сколько гостей придёт – трое или четверо, но всем должно достаться поровну?

2. Длина Кузнечика Пети 10 см. Он решил прогуляться от цветка до гриба. Путь Пети изображён на рисунке. На весь путь он затратил 2 минуты. Сколько сантиметров Петя проходит за 1 секунду?

3. Незнайка записал на доске 12 единиц подряд: 111111111111, и попросил Знайку между некоторыми из единиц поставить знаки «+», так, чтобы полученная сумма была равна 138. Какая сумма получилась у Знайки?

4. Знайка придумал пример, в котором используются по одному разу цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Хулиган Незнайка стёр некоторые цифры. Помогите Знайке восстановить пример. В ответ запишите по порядку цифры, как они стоят в примере.

5. Незнайка проголодался и пошёл перекусить в школьный буфет. В буфете два пирожка и одна булочка вместе стоят 24 рубля, а один пирожок и две булочки стоят 18 рублей. Сколько рублей стоит один пирожок?

ответы для олимпиады

Отборочный этап 2022-2023 математика 5 класс задания и ответы

1. Знайка любит играть с друзьями в домино. В стандартном наборе домино всего 28 костей, на которых от 0 до 6 точек на каждой половине кости. Знайка решил увеличить количество костей, что бы в игре могло участвовать больше игроков. Он придумал увеличить количество точек от 0 до 9. Сколько костей в новом мега-домино Знайки?

2. Длина Кузнечика Пети 10 см. Он решил прогуляться от цветка до гриба. Путь Пети изображён на рисунке. На весь путь он затратил 2 минуты. Сколько сантиметров Петя проходит за 1 секунду?

3. Отец, когда его спросили о возрасте его сына, ответил: «Если удвоенный возраст сына уменьшить на утроенный возраст, который он имел 8 лет назад, то получится его возраст в настоящее время. А я старше его на 28 лет». Сколько лет отцу в настоящее время?

4. Знайка любит сидеть в городском сквере, разгадывая кроссворды. Сквер находится не далеко от городских часов с курантами. Часы отбивают каждый час положенное число раз (от 1 удара до 12), и, кроме того, бьют один раз в половине каждого часа. Однажды за то время, пока Знайка решал кроссворд, часы принимались бить 5 раз, а всего они пробили 11 ударов. С последним ударом часов Знайка встал и пошёл домой. Который это был час?

5. На дереве сидело несколько попугаев. У 7 из них в оперении есть красные перья, у 6 – жёлтые, у 5 – зелёные, у 4 попугаев – и красные, и жёлтые, у 3 – и красные, и зелёные, у 2 – зелёные и желтые. А у одного попугая в оперении есть перья всех трёх цветов. Сколько попугаев сидело на дереве?

ответы для олимпиады

Добавить комментарий