статград 2020 ответы и задания

Математика 11 класс варианты МА2010501-МА2010512 статград ответы и задания ЕГЭ 2021

Задания и ответы для тренировочных вариантов по математике 11 класс статград МА2010501-МА2010512 для подготовки к ЕГЭ 2021, официальная дата проведения тренировочной работы №5 29 апреля 2021 год.

Тренировочные варианты (МА2010501-МА2010508): скачать в PDF

Тренировочные варианты (МА2010509-МА2010512): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочная работа №5 статград по математике 11 класс ЕГЭ 2021 решать варианты базового уровня онлайн:

Решать варианты профильного уровня онлайн:

Сложные задания и ответы с вариантов базового уровня:

1)Бегун пробежал 350 метров за 35 секунд. Найдите среднюю скорость бегуна на дистанции. Ответ дайте в километрах в час.

Ответ:  36

2)В спортивном магазине любой свитер стоит 500 рублей. Сейчас магазин проводит акцию: при покупке двух свитеров — скидка на второй свитер 60 %. Сколько рублей придётся заплатить за покупку двух свитеров в период действия акции?

Ответ:  700

На доске были написаны несколько целых чисел. Несколько раз с доски стирали по два числа, сумма которых делится на 3. а) Может ли сумма всех оставшихся на доске чисел равняться 8, если изначально по одному разу были написаны числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11? б) Может ли на доске остаться ровно два числа, разность между которыми равна 39, если изначально по одному разу были написаны все натуральные числа от 100 до 199 включительно? в) Пусть известно, что на доске осталось ровно два числа, а изначально по одному разу были написаны все натуральные числа от 100 до 199 включительно. Какое наибольшее значение может получиться, если поделить одно из оставшихся чисел на второе из них?

Ответ:  1

4)В группе туристов 4 человека. С помощью жребия они выбирают двух человек, которые должны идти в село в магазин за продуктами. Какова вероятность того, что турист Д., входящий в состав группы, пойдёт в магазин?

Ответ: 0,5

5)На графике изображена зависимость атмосферного давления от высоты над уровнем моря. На горизонтальной оси отмечена высота над уровнем моря в километрах, на вертикальной — давление в миллиметрах ртутного столба. Определите по графику, на какой высоте атмосферное давление равно 260 миллиметрам ртутного столба. Ответ дайте в километрах.

Ответ: 8

7)В параллелограмме диагонали являются биссектрисами его углов и равны 16 и 30. Найдите периметр параллелограмма

Ответ: 68

8)Масштаб карты такой, что в одном сантиметре карты 2,5 км местности. Чему равно расстояние между городами А и В (в км), если на карте оно составляет 12 см?

Ответ: 30

10)Найдите четырёхзначное число, кратное 45, все цифры которого различны и нечётны. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

Ответ: 1395

12)На соревнованиях сборная России завоевала медалей больше, чем сборная Канады, сборная Канады — больше, чем сборная Германии, а сборная Норвегии — меньше, чем сборная Канады. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) Из названных сборных команда Канады заняла второе место по числу медалей. 2) Среди названных сборных есть три, завоевавшие равное количество медалей. 3) Сборная Германии завоевала больше медалей, чем сборная России. 4) Сборная России завоевала больше медалей, чем каждая из остальных трёх сборных. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответ: 14

13)В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания 90 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, ее полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если после её погружения уровень жидкости в баке поднялся на 5 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

Ответ: 40500

14)Даны два конуса. Радиус основания и образующая первого конуса равны соответственно 3 и 6, а второго — 4 и 9. Во сколько раз площадь боковой поверхности второго конуса больше площади боковой поверхности первого?

Ответ: 2

Сложные задания и ответы с вариантов профильного уровня:

1)Рост человека — 6 футов 11 дюймов. Выразите его рост в сантиметрах, если 1 фут равен 12 дюймам. Считайте, что 1 дюйм равен 2,54 см. Результат округлите до целого числа сантиметров.

Ответ: 211

2)На рисунке жирными точками показан курс евро, установленный Центробанком РФ, во все рабочие дни в январе 2006 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — цена евро в рублях. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линией. Определите по рисунку, сколько рабочих дней из данного периода курс евро был больше 34,37 рубля.

Ответ: 12

4)Перед началом первого тура чемпионата по настольному теннису участников разбивают на игровые пары случайным образом с помощью жребия. Всего в чемпионате участвует 26 спортсменов, среди которых 17 спортсменов из России, в том числе Денис Полянкин. Найдите вероятность того, что в первом туре Денис Полянкин будет играть с каким-либо спортсменом из России.

Ответ: 0,64

6)Высота трапеции равна 5, площадь равна 75. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответ: 5

8)В цилиндрическом сосуде уровень жидкости достигает 147 см. На какой высоте будет находиться уровень жидкости, если её перелить во второй цилиндрический сосуд, диаметр которого в 7 раз больше диаметра первого? Ответ дайте в сантиметрах

Ответ: 3

11)Два пешехода отправляются одновременно в одном направлении из одного и того же места на прогулку по аллее парка. Скорость первого на 3,5 км/ч больше скорости второго. Через сколько минут расстояние между пешеходами станет равным 175 метрам?

Ответ: 3

14)Точка O — центр основания ABCDEF правильной шестиугольной пирамиды SABCDEF . Точки K , L, M , T — середины отрезков AF , SF , SD, MK соответственно. а) Докажите, что точка T лежит на отрезке LO. б) Найдите CT , если сторона основания пирамиды равна 4, а высота пирамиды равна 48.

16)В параллелограмме ABCD расположены две равные непересекающиеся окружности. Первая касается сторон AD , AB и BC , вторая — сторон AD ,CD и BC . а) Докажите, что общая внутренняя касательная l окружностей проходит через точку пересечения диагоналей параллелограмма ABCD . б) Пусть ABCD — прямоугольник, а прямая l касается окружностей в точках M и N . Найдите площадь четырёхугольника с вершинами в точках M, N и в центрах окружностей, если AD =16 , а расстояние между центрами окружностей равно 10.

17)В июле планируется взять кредит в банке на сумму 8 млн рублей на 10 лет. Условия его возврата таковы: — каждый январь долг возрастает на 15 % по сравнению с концом предыдущего года; — с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; — в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на июль предыдущего года. Сколько млн рублей составит общая сумма выплат после погашения кредита?

19)На доске были написаны несколько целых чисел. Несколько раз с доски стирали по два числа, сумма которых делится на 3. а) Может ли сумма всех оставшихся на доске чисел равняться 8, если изначально по одному разу были написаны числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11? б) Может ли на доске остаться ровно два числа, разность между которыми равна 39, если изначально по одному разу были написаны все натуральные числа от 100 до 199 включительно? в) Пусть известно, что на доске осталось ровно два числа, а изначально по одному разу были написаны все натуральные числа от 100 до 199 включительно. Какое наибольшее значение может получиться, если поделить одно из оставшихся чисел на второе из них?

Другие тренировочные варианты ЕГЭ статград по математике 11 класс:

Работы СТАТГРАД по математике задания и ответы

Добавить комментарий