впр 2023 варианты ответы задания

Математика 8 класс ВПР 2023 задание 3 с ответами и решением

ВПР 2023 по математике 8 класс все возможные задания №3 с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе 8 класса. Дата проведения ВПР с 15 марта по 25 мая 2023 года.

Скачать варианты ВПР 2023 по математике 8 класс

Решать ВПР 2023 по математике 8 класс 3 задание онлайн

1. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 72 га и распределена между зерновыми и зернобобовыми культурами в отношении 7:2 соответственно. Сколько гектаров занимают зернобобовые культуры?

2. Флакон шампуня стоит 170 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1100 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 35%?

3. Флакон шампуня стоит 160 рублей. Какое наибольшее число флаконов можно купить на 1000 рублей во время распродажи, когда скидка составляет 25% ?

4. Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Пакет кефира стоит в магазине 40 рублей. Пенсионер заплатил за пакет кефира 38 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

5. В школе 124 учеников изучало французский язык, что составляет 25% от числа всех учеников. Сколько учеников учится в школе?

6. В школе 171 ученик изучал французский язык, что составляет 36% от числа всех учеников. Сколько учеников учится в школе?

7. Городской бюджет составляет 27 млн рублей, а расходы на одну из его статей составили 10%. Сколько рублей потрачено на эту статью бюджета?

8. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённая под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 49 га и распределена между зерновыми культурами и картофелем в отношении 2:5 соответственно. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

9. В выборах участвовали два кандидата. Голоса избирателей распределились между ними в отношении 3:2. Сколько процентов голосов получил проигравший?

10. В школе французский язык изучают 167 учащихся, что составляет 25% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?

11. На пост председателя школьного совета претендовали два кандидата. В голосовании приняли участие 189 человек. Голоса между кандидатами распределились в отношении 2:7. Сколько голосов получил победитель?

12. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 24 га и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 5 : 3 соответственно. Сколько гектаров занимают зерновые культуры?

13. В школе французский язык изучают 162 учащихся, что составляет 18 % от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?

14. Магазин делает пенсионерам скидку. Десяток яиц стоит в магазине 40 рублей, а пенсионер заплатил за них 35 рублей 60 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?

15. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 42 га и распределена между зерновыми и техническими культурами в отношении 3 : 4. Сколько гектаров занимают технические культуры?

16. В магазине вся мебель продаётся в разобранном виде. Покупатель может заказать сборку мебели на дому, стоимость которой составляет 15 % от стоимости купленной мебели. Шкаф стоит 3000 рублей. Во сколько рублей обойдётся покупка этого шкафа вместе со сборкой?

17. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 36 га и распределена между зерновыми и овощными культурами в отношении 2:7 соответственно. Сколько гектаров занимают овощные культуры?

18. Ежемесячная плата за телефон составляет 300 рублей в месяц. В следующем году она увеличится на 6%. Сколько рублей будет составлять ежемесячная плата за телефон в следующем году?

19. В школе французский язык изучают 117 учащихся, что составляет 26% от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?

20. В школе французский язык изучают 99 учащихся, что составляет 33 % от числа всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе?

21. Магазин делает пенсионерам скидку. Батон хлеба стоит в магазине 20 рублей, а пенсионер заплатил за него 19 рублей 40 копеек. Сколько процентов составила скидка для пенсионера?

22. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 63 га и распределена между зерновыми и бахчевыми культурами в отношении 4:5 соответственно. Сколько гектаров занимают бахчевые культуры?

23. Площадь земель фермерского хозяйства, отведённых под посадку сельскохозяйственных культур, составляет 42 гектара и распределена между зерновыми и техническими культурами в отношении 3 : 4 соответственно. Сколько гектаров занимают технические культуры?

24. Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 7:13 соответственно. Сколько процентов деревьев в парке составляют хвойные?

25. Число хвойных деревьев в парке относится к числу лиственных как 9:11 соответственно. Сколько процентов деревьев в парке составляют хвойные?

26. В цветнике растут только тюльпаны, гиацинты и пионы. Их количества относятся как 2 : 6 : 8 соответственно. Всего в цветнике 64 растения. Сколько пионов растет в цветнике?

27. На кружок по математике записались семиклассники и восьмиклассники, всего 21 человек. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 5 : 2 соответственно. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по математике?

28. На кружок по программированию записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 5 : 2 соответственно. Сколько всего школьников записалось на кружок по программированию, если среди них 15 семиклассников?

29. В цветнике растут только ирисы и пионы. Ирисы составляют две пятых всех растений цветника, а пионов растёт 30 штук. Сколько всего растений в цветнике?

30. На кружок по черчению записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 32 человека. Среди записавшихся на кружок 12 шестиклассников, а количество семиклассников относится к количеству восьмиклассников как 3:2 соответственно. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по черчению?

31. На кружок по черчению записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 36 человек. Среди записавшихся на кружок 16 шестиклассников, а количество семиклассников относится к количеству восьмиклассников как 3:2 соответственно. Сколько семиклассников записалось на кружок по черчению?

32. В цветнике растут только ирисы, розы и лилии. Их количества относятся как 3 : 4 : 5 соответственно. Всего в цветнике 60 растения. Сколько роз растет в цветнике?

33. На кружок по астрономии записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 3:4 соответственно. Среди записавшихся на кружок 24 семиклассника. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по астрономии?

34. На кружок по математике записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 3 : 5 соответственно. Среди записавшихся на кружок 9 семиклассников. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по математике?

35. На кружок по программированию записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 5:2 соответственно. Среди записавшихся на кружок 25 семиклассников. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по программированию?

36. В аквариуме плавают сомики и золотые рыбки. Число сомиков относится к числу золотых рыбок как 2:3. Сколько сомиков в этом аквариуме, если золотых рыбок в нём 18?

37. На кружок по шахматам записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 36 человек. Среди записавшихся на кружок 8 шестиклассников, а количество семиклассников относится к количеству восьмиклассников как 4:3 соответственно. Сколько семиклассников записалось на кружок по шахматам?

38. На кружок по шахматам записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 36 человек. Известно, что количества учеников шестых, седьмых и восьмых классов, записавшихся на кружок, находятся в отношении 5:3:4 соответственно. Сколько шестиклассников записалось на кружок по шахматам?

39. В школе открыты две спортивные секции: по настольному теннису и по волейболу. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по настольному теннису, относится к числу школьников, занимающихся в секции по волейболу, как 5:8. Сколько школьников занимаются в секции по волейболу, если всего в двух секциях занимаются 52 школьника?

40. На кружок по черчению записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, их количества находятся в отношении 4:3:2 соответственно. Среди записавшихся на кружок 12 семиклассников. Сколько всего школьников записалось на кружок по черчению?

41. На кружок по шахматам записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 3:4 соответственно. Среди записавшихся на кружок 12 семиклассников. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по шахматам?

42. В школе открыты две спортивные секции: по волейболу и по баскетболу. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по волейболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по баскетболу, как 6:7. Сколько школьников занимаются в секции по волейболу, если всего в двух секциях занимаются 39 школьников?

43. В цветнике растут только нарциссы и гиацинты. Нарциссы составляют четыре девятых всех растений цветника, а гиацинтов растёт 20 штук. Сколько всего растений в цветнике?

44. В спортивном зале находятся футбольные и волейбольные мячи. Число футбольных мячей относится к числу волейбольных как 4 : 8. Сколько всего мячей в спортивном зале, если волейбольных мячей 24?

45. В школе открыты две спортивные секции: по футболу и по лёгкой атлетике. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по футболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по лёгкой атлетике, как 11 : 8. Сколько школьников занимаются в секции по футболу, если всего в двух секциях занимаются 57 школьников?

46. В аквариуме плавают сомики и радужницы. Число сомиков относится к числу радужниц как 4 : 5. Сколько сомиков в этом аквариуме, если радужниц в нём 20?

47. В спортивном зале находятся футбольные и волейбольные мячи. Число футбольных мячей относится к числу волейбольных как 5 : 9. Сколько всего мячей в спортивном зале, если волейбольных мячей 45?

48. В аквариуме плавают сомики и золотые рыбки. Число сомиков относится к числу золотых рыбок как 3 : 8. Сколько сомиков в этом аквариуме, если золотых рыбок в нём 24?

49. В цветнике растут только крокусы и нарциссы. Крокусы составляют пять девятых всех растений цветника, а нарциссов растёт 20 штук. Сколько всего растений в цветнике?

50. В школе открыты две спортивные секции: по плаванию и по лёгкой атлетике. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по плаванию, относится к числу школьников, занимающихся в секции по лёгкой атлетике, как 6 : 3. Сколько школьников занимаются в секции по плаванию, если всего в двух секциях занимаются 45 школьников?

51. На кружок по математике записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 3 : 5 соответственно. Сколько всего школьников записалось на кружок по математике, если среди них 9 семиклассников?

52. В аквариуме плавают сомики и радужницы. Число сомиков относится к числу радужниц как 2 : 3. Сколько радужниц в этом аквариуме, если сомиков в нём 6?

53. На кружок по черчению записались семиклассники и восьмиклассники, всего 36 человек. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 5:4 соответственно. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по черчению?

54. На кружок по географии записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 31 человек. Среди записавшихся на кружок 9 шестиклассников, а количество семиклассников относится к количеству восьмиклассников как 7 : 4 соответственно. Сколько семиклассников записалось на кружок по географии?

55. В аквариуме плавают золотые рыбки и радужницы. Число золотых рыбок относится к числу радужниц как 2: 7. Сколько радужниц в этом аквариуме, если золотых рыбок в нём 14?

56. В спортивном зале находятся футбольные и волейбольные мячи. Число футбольных мячей относится к числу волейбольных как 2 : 6. Сколько всего мячей в спортивном зале, если футбольных мячей 12?

57. ТНа кружок по черчению записались семиклассники и восьмиклассники. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 5 : 2 соответственно. Среди записавшихся на кружок 15 семиклассников. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по черчению?

58. На кружок по математике записались семиклассники и восьмиклассники, всего 21 человек. Количество семиклассников, записавшихся на кружок, относится к количеству восьмиклассников как 4 : 3 соответственно. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по математике?

59. В школе открыты две спортивные секции: по волейболу и по футболу. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по волейболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по футболу, как 3 : 4. Сколько школьников занимаются в секции по волейболу, если всего в двух секциях занимаются 35 школьников?

60. В школе открыты две спортивные секции: по баскетболу и по плаванию. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по баскетболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по плаванию, как 5 : 6. Сколько школьников занимаются в секции по баскетболу, если всего в двух секциях занимаются 55 школьников?

Тренировочные варианты ОГЭ ЕГЭ по математике

Добавить комментарий