работа мцко вариант ответы

МЦКО 2023 по физике 10 класс варианты и ответы диагностики 4 мая 2023 год

Диагностическая работа МЦКО 2023 по физике 10 класс вариант заданий и ответы для подготовки к обязательной предметной диагностики, которая пройдёт в 10 классах 4 мая 2023 года в школах Москвы.

Скачать все варианты и ответы

МЦКО 2023 физика 10 класс вариант с ответами

ответы для олимпиады

Содержание и структура диагностической работы

Проверочная работа содержит 18 заданий: 17 заданий с кратким ответом, из которых 11 заданий с записью ответа в виде числа, 6 заданий на установление соответствия и множественный выбор, в которых ответы необходимо записать в виде последовательности цифр, и 1 задание с развёрнутым ответом. В таблице 1 приведено распределение заданий в работе с учётом их типов.

Система оценивания отдельных заданий и работы

Задание с кратким ответом считается выполненным, если записанный в бланке ответ совпадает с верным ответом. Задания 1–6, 10–13, 15 оцениваются 1 баллом. Задания 7–9, 14, 16, 17 оцениваются 2 баллами, если верно указаны оба элемента ответа; 1 баллом, если допущена ошибка в указании одного из элементов ответа, и 0 баллов в остальных случаях.

Задание 18 с развёрнутым ответом оценивается экспертом с учётом правильности и полноты ответа. Максимальный первичный балл за задание с развёрнутым ответом составляет 3 балла. К заданию 18 приводится подробная инструкция для экспертов, в которой указывается, за что выставляется каждый балл – от нуля до максимального балла.

Максимальный балл за выполнение работы – 26. В демонстрационном варианте представлены примерные типы и форматы заданий диагностических работ для независимой оценки уровня подготовки обучающихся, не исчерпывающие всего многообразия типов и форматов заданий в отдельных вариантах диагностической работы.

Задания и ответы МЦКО

1. На графике изображена зависимость проекции υх скорости тела, движущегося вдоль оси Ox, от времени. Какой путь прошло тело к моменту времени t = 4 с?

Ответ: 6

2. Тело свободно падает с нулевой начальной скоростью. Сопротивление воздуха пренебрежимо малó. На сколько увеличится скорость тела за шестую секунду от начала падения? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2 .

Ответ: 10

3. Скорость автомобиля массой 1000 кг, движущегося вдоль оси Ox, изменяется со временем в соответствии с графиком (см. рисунок). Систему отсчёта считать инерциальной. Определите равнодействующую всех сил, действующих на автомобиль.

Ответ: 500

4. Рассмотрите таблицу, содержащую характеристики планет Солнечной системы. Используя данные таблицы, определите ускорение свободного падения на поверхности Сатурна. Ответ округлите до десятых.

Ответ: 10,5

5. Пуля летит горизонтально, попадает в деревянный брусок, неподвижно лежащий на гладкой горизонтальной поверхности, и застревает в нём. Скорость бруска после этого становится равной 5 м/с. Масса бруска в 39 раз больше массы пули. Определите скорость пули до попадания в брусок.

Ответ: 200

6. Скорость теннисного мяча непосредственно перед ударом о стену была втрое больше его скорости сразу после удара. При ударе выделилось количество теплоты, равное 32 Дж. Найдите кинетическую энергию мяча перед ударом.

Ответ: 36

7. На поверхности воды плавает деревянный брусок, частично погружённый в жидкость. Как изменятся сила Архимеда, действующая на брусок, и вес вытесненной им жидкости, если он будет плавать на поверхности керосина? Установите соответствие между физической величиной и её возможным изменением: для каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго столбца, обозначенную цифрой. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: 33

8. С вершины наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением лёгкая коробочка, в которой находится груз массой m (см. рисунок). Как изменятся модуль ускорения движения и модуль работы силы тяжести, если с той же наклонной плоскости будет скользить та же коробочка с грузом массой 3m? Установите соответствие между физическими величинами и их возможным изменением: для каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго столбца, обозначенную цифрой. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ:31

9. Камень брошен вертикально вверх с поверхности земли. Считая сопротивление воздуха пренебрежительно малым, установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимость которых от времени эти графики могут представлять: для каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго столбца, обозначенную цифрой.

Ответ: 21

10. При уменьшении объёма неизменной массы идеального газа в 2 раза средняя кинетическая энергия теплового движения его молекул увеличилась в 6 раз. Во сколько раз при этом увеличилось давление газа?

Ответ: 12

11. Идеальный газ в жёстком герметично закрытом баллоне нагрели так, что его температура изменилась на Т = 300 К, а давление – в 1,5 раза. Найдите начальную температуру газа.

Ответ: 600

12. На VТ-диаграмме показан процесс изменения состояния постоянной массы идеального одноатомного газа, где V – объём газа, T – его абсолютная температура. Работа, совершённая над газом в этом процессе, равна 60 кДж. Какое количество теплоты отдал газ в окружающую среду?

Ответ: 60

13. В сосуде находится 1 моль одноатомного идеального газа. Какое количество теплоты получил газ в процессе, изображённом на рVдиаграмме (см. рисунок)?

Ответ: 15

14. На рисунке в координатах V–Т, где V – объём газа, а Т – его абсолютная температура, показан график циклического процесса, проведённого с одноатомным идеальным газом. Количество вещества газа постоянно. Из приведённого ниже списка выберите все правильные утверждения, характеризующие процессы, отображённые на графике. Обведите их номера.

Ответ: 45

15. В сосуд с водой опущена трубка. По трубке через воду пропускают пар при температуре 100 °С. Вначале масса воды увеличивается, но в некоторый момент масса воды перестаёт увеличиваться, хотя пар по-прежнему пропускают. Первоначальная масса воды 230 г, а её первоначальная температура 0 °С. На сколько увеличилась масса воды? Тепловыми потерями пренебречь.

Ответ: 0, 042

16. Температуру холодильника идеального теплового двигателя, работающего по циклу Карно, увеличили, оставив температуру нагревателя прежней. Количество теплоты, полученное рабочим телом ˗ газом от нагревателя за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД теплового двигателя и количество теплоты, отданное газом холодильнику? Установите соответствие между физическими величинами и их возможными изменениями: для каждой позиции первого столбца подберите позицию из второго столбца, обозначенную цифрой. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: 21

17. На фотографии представлены два термометра, используемые для определения относительной влажности воздуха с помощью психрометрической таблицы, в которой влажность указана в процентах. Нижняя часть термометров на фотографии закрыта ширмой. Укажите все правильные утверждения из приведённого ниже списка.

  • 1) Термометр № 1 – сухой, а термометр № 2 – влажный.
  • 2) При относительной влажности, соответствующей проведённому эксперименту, показания влажного термометра меньше показаний сухого термометра, т. к. процесс испарения идёт с выделением энергии.
  • 3) Относительная влажность воздуха по показаниям психрометра равна 37%.
  • 4) Показания сухого термометра при любой относительной влажности воздуха больше показаний влажного.
  • 5) Чем выше относительная влажность, тем меньше разность в показаниях сухого и влажного термометров.

Ответ: 15

Работы МЦКО 2023 варианты и ответы

Добавить комментарий