олимпиада звезда ответы задания

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам задания и ответы 6-11 класс

Задания и ответы для 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса многопрофильная инженерная олимпиада звезда по естественным наукам, которая проходит с 14 ноября по 21 ноября 2022 года.

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам 6 класс задания и ответы

1.(17 баллов) Три велосипедиста Дима, Миша и Петя одновременно стартовали в заезде на 1 км. В момент финиша Миши Диме надо было еще проехать одну десятую часть пути, в момент финиша Димы Пете надо было еще проехать одну десятую часть пути. На каком расстоянии (в метрах) друг от друга находились Петя и Дима, когда финишировал Миша? (Велосипедисты едут с постоянными скоростями).

2. (17 баллов) Точка М лежит внутри отрезка АВ, длина которого равна 40 см. Выбраны точки: N на середине АМ, P на середине МВ, С на середине NM, D на середине MP. Найдите длину отрезка CD в см.

3. (16 баллов) В классе часть учеников изучает только английский язык, часть только немецкий, а часть оба языка. Сколько процентов учеников класса изучает оба языка, если английский изучает 90% всех учеников, а немецкий 80%?

4. (15 баллов) Танкер наполняют нефтью со скоростью 2 барреля в минуту. Сколько это в кубометрах в час? 1 баррель равен 159 литрам.

5. (20 баллов) Пешеход 40 минут ехал на велосипеде со скоростью 5 м/с. А затем два часа шёл пешком со скоростью 5 км/ч. Определите его среднюю скорость.

6. (15 баллов) На корабле решили определить глубину океана в месте своего нахождения. Посланный эхолотом сигнал был принят на корабле спустя 8 с. Скорость звука в воде 1,5 км/с. Определите глубину океана.

русский медвежонок 2022

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам 7 класс задания и ответы

(17 баллов) У Маши полностью разрядился планшет необходимый для презентации в школе. Используя дополнительное оборудование планшет можно полностью зарядить за 2 час 40 мин, без него за 8 часов. Маша сначала поставила разряженный планшет на обычную зарядку, а когда нашла оборудование, переставила на быструю зарядку и зарядила планшет полностью. Известно, что и при быстрой, и при обычной зарядке планшет заряжается равномерно. Найдите общее время зарядки планшета, если на быстрой зарядке планшет находился треть от общего времени зарядки. Ответ дайте в минутах.

2. (17 баллов) Имеется десять гирь различного веса, каждая весит целое число граммов. Известно, что вес самой легкой гири и самой тяжелой отличается на 9 грамм. Одна гиря потерялась. Найдите её вес, если суммарный вес оставшихся гирь равен 2022 грамма.

3. (16 баллов) На садовом участке решили разбить прямоугольную клумбу. В связи с нехваткой места длину клумбы решили уменьшить на 10%, а ширину уменьшить на 20%. При этом периметр клумбы уменьшился на 12%. Но этого оказалось недостаточно, поэтому решили длину уменьшить на 20%, а ширину на 10%. На сколько процентов уменьшился периметр прямоугольной клумбы от первоначального варианта?

4. (15 баллов) Для изучения аэродинамики из углепластика сделали полуторакилограммовую модель кузова спортивного автомобиля в масштабе 1:10. Какова масса самого кузова, если он также полностью сделан из углепластика?

5. (20 баллов) Автомобиль половину пути проехал со скоростью на 20 км/ч быстрее средней скорости, а вторую половину пути со скоростью на 20 % меньшей средней. Определите среднюю скорость автомобиля.

6. (15 баллов) Пешеход двигается по прямой к пешеходному переходу с постоянной скоростью 3,6 км/ч. В начальный момент времени расстояние от пешехода до перехода 20 м. Длина перехода 5 м. На каком расстоянии от перехода пешеход окажется через полминуты?

русский медвежонок 2022

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам 8 класс задания и ответы

4. (15 баллов) Предмет состоит из двух деталей. Плотность одной из них 2700 кг/м3 . Кроме того известно, что эта деталь занимает 25% от объёма всего предмета и её масса равна 40% от всей массы. Определите плотность второй детали.

5. (20 баллов) Определите угол между часовой и минутной стрелками, в тот момент времени, когда они показывают 13 часов 20 минут.

6. (15 баллов) В воду, взятую при температуре 80 ОС, опустили металлический брусок, температура которого 20 ОС. После установления теплового равновесия температура оказалась равной 60 ОС. После этого, не вынимая из воды первый брусок, в воду опустили еще один такой же брусок, температура которого тоже 20 ОС. Какой теперь станет температура воды после установления теплового равновесия?

русский медвежонок 2022

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам 9 класс задания и ответы

2. (16 баллов) Тётя Маша решила испечь торт. Замесила тесто, в которое по рецепту входят мука, масло и сахар в весовом отношении 3:2:1, и смешала масло с сахаром для крема в пропорции 2:3. Передумав печь торт, она соединила обе смеси, добавила 200 г муки и приготовила тесто для печенья, в которое мука, масло и сахар входят в отношении 5:3:2. Сколько тётя Маша израсходовала масла? Ответ запишите в граммах.

3. (17 баллов) В прямоугольном треугольнике катеты равны 3 и 4. Найдите расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей. В ответ запишите квадрат этого расстояния.

4. (15 баллов) Мяч бросили с балкона вертикально вверх. Известно, что на землю он упал спустя 6 секунд. Зная, что начальная скорость мяча 20 м/с, определите высоту балкона. Ускорение свободного падения 10 м/с2 .

5. (20 баллов) Два взаимно перпендикулярных луча, распространяясь в одной вертикальной плоскости, падают из воздуха на горизонтальную поверхность стекла. Показатель преломления стекла n=1,5. Угол преломления для первого луча β=25О . Определите угол между преломлёнными лучами.

6. (15 баллов) Две пружины жёсткостями 3 кН/м и 6 кН/м соединены последовательно. Какую работу необходимо совершить, чтобы растянуть эту систему на 5 см.

русский медвежонок 2022

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам 10 класс задания и ответы

(16 баллов) Из посёлка Мирный выехал грузовик со скоростью 40 км/ч. Одновременно с ним из города Тихий в том же направлении, что и грузовик, выехал легковой автомобиль. В первый час пути автомобиль прошёл 50 км, а в каждый следующий час проходил на 5 км больше, чем в предыдущий. Через сколько часов легковой автомобиль догонит грузовой, если расстояние между посёлком и городом равно 135 км?

3. (17 баллов) В треугольнике АВС АВ=4, ВС=6, угол АВС равен BD – биссектриса треугольника АВС. Найдите площадь треугольника ABD.

4. (15 баллов) Два нагревателя подключают поочерёдно к одному и тому же источнику постоянного тока. От первого нагревателя вода в кастрюле закипела через t1=120 с. От второго нагревателя та же самая вода, взятая при той же начальной температуре, закипела через t2=180 с. За какое время закипела бы эта вода, если нагреватели подключить параллельно друг другу? Рассеянием тепла в окружающее пространство пренебречь.

5. (20 баллов) Автомобиль тормозит до полной остановки. Известно, что скорость на середине пути была равна 40 км/ч. Определите его начальную скорость.

6. (15 баллов) Три материальные точки массами m1=100 г, m2=200 г и m3=400 г расположены последовательно на одной прямой. Расстояние между точками 1 и 2 равно 50 см. Расстояние между точками 2 и 3 равно 200 см. Определите, на каком расстоянии от точки 1 располагается центр масс этой системы из трёх точек.

русский медвежонок 2022

Олимпиада звезда 2022 по естественным наукам 11 класс задания и ответы

олимпиада звезда 11 класс
русский медвежонок 2022

Добавить комментарий