ответы задания олимпиада всош 2023-2024

Ответы и задания по биологии 4 класс пригласительный этап 2023 олимпиада ВСОШ Сириус

Задания, ответы и решения пригласительного школьного этапа 2023-2024 всероссийской олимпиады школьников ВСОШ по биологии 4 класс 15-16 мая 2023 согласно графику проведения. Попробовать свои силы в решении нестандартных задач могут ученики 4 класса из любого региона России, а также учителя, родители и все желающие.

ответы для олимпиады

1.Антон, выполняя задание учителя биологии, всё лето на даче следил за ростом, развитием, цветением и плодоношением нового для региона заносного растения кивано, а осенью написал исследовательский проект.

Какой основной метод исследования школьник отметил в главе, посвящённой методике изучения кивано?

НаблюдениеЛабораторный опытЭкспериментМоделирование

Ответ: Смотреть

2.У какого организма отсутствует оформленное ядро?

Ответ: Смотреть

3.На уроке биологии Вася зарисовал схему строения растительной клетки. Что он обозначил цифрой 1 на рисунке?

ЯдроВакуольЦитоплазмуХлоропласт

Ответ: Смотреть

4.Какой из организмов, представленных на изображениях, НЕ относится к грибам?

Ответ: Смотреть

5.Согласно славянской легенде, давным‑давно русалка и земной юноша полюбили друг друга. Но она не хотела жить на земле, а он не соглашался жить в воде. Отчаявшись, русалка превратила любимого в цветок, растущий в поле среди хлебов, с окраской, напоминающей её родную стихию.Определите, о каком растении семейства Сложноцветные идёт речь:

Ответ: Смотреть

6.Гуляя по улице после дождя, вы можете увидеть на поверхности почвы большое количество дождевых червей. В чём причина появления этих почвенных жителей на поверхности?

Для размножения червей нужна вода, обеспечивающая передвижение половых клетокЧерви дышат всей поверхностью тела, вода заливает ходы червей в почве, они испытывают недостаток кислородаВ дождевой воде много простейших, которых черви поедаютЧерви выползают погреться, т.к. после дождя в почве сыро и холодно

Ответ: Смотреть

7.Алёна прочитала книгу Р. Киплинга «Маугли» и задалась вопросом —— почему у питона Каа неподвижный немигающий взгляд, который так пугает и гипнотизирует обезьян и людей?

Помогите Алёне, продолжив фразу:Потому что у змей…

в веках отсутствуют мигательные мышцыпостоянно выделяется слеза, увлажняющая поверхность глазавеки срастаются, формируя прозрачную оболочкуотсутствуют веки

Ответ: Смотреть

8.Какой орган в организме человека является самым горячим? Известно, что его название происходит от слова «печка», потому что в нём, как в печке, «сгорают» вредные для организма вещества.

Ответ: Смотреть

9.Растения, живущие полностью под водой, такие как валлиснерия или элодея, обычно имеют очень тонкие подводные прозрачные листья.Чем это объясняется?

Присутствием солей в водеВысоким давлением водной массы на растениеМалым колебанием температур в водной средеСильным рассеиванием света под водой

Ответ: Смотреть

10.Это полезное ископаемое образовалось из мхов, трав и кустарников. Оно славится своими тепловыми и бактерицидными свойствами. Чудодейственные ванны с ним принимали ещё древние римляне и греки. О какой породе идёт речь?

ПесокТорфИзвестнякГлина

Ответ: Смотреть

11.Для получения каких пищевых продуктов человек использует грибы?

12.Мама Ивана купила к новогоднему столу пакет экзотических фруктов. Иван знал, что некоторые из них являются плодами травянистых растений, но забыл, какие именно. Помогите Ивану выбрать нужные растения:

Ответ: Смотреть

13.У каких из перечисленных растений формируются сухие многосемянные плоды?

Ответ: Смотреть

14.Какими паразитами можно заразиться, съев плохо прожаренное мясо?

Свиной солитерБычий цепеньПечёночный сосальщикОстрицаАскарида

Ответ: Смотреть

15.Какие функции в организме человека выполняют органы, в строении которых присутствует структура, изображённая на рисунке?

Образуют желчьЯвляются органами иммунной системыОбеспечивают насыщение крови кислородомЯвляются местом разрушения старых эритроцитовУдаляют из организма пары воды

Ответ: Смотреть

16.Установите соответствие между изображёнными тканями и структурами организма, в которых они присутствуют.

1Скелетные мышцы
2Кости скелета
3Кровеносная система
4Нервная система
5Подкожный жир

Ответ: Смотреть

ответы для олимпиады

Добавить комментарий