работа статград ответы вариант задания

Пробный ЕГЭ 2023 по географии 11 класс статград вариант ГГ2210201 и ответы

Тренировочная работа №2 статград пробный ЕГЭ 2023 по географии 11 класс тренировочный вариант ГГ2210201 с ответами и решением. Официальная дата проведения работы: 6 декабря 2022 год.

Статград география 11 класс пробный вариант ЕГЭ 2023

ответы для олимпиады

Вариант ГГ2210201 ответы

1. Город Ибаге имеет географические координаты 04º 26′ с.ш. 75º 14′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2. На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы на разных высотах, были одновременно проведены измерения температуры воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке увеличения их высоты над уровнем моря (от наименьшей к наибольшей). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3. Работа внутреннего водного транспорта напрямую зависит от продолжительности навигационного периода – календарного времени, в течение которого можно эксплуатировать суда речного флота – что обусловлено особенностями ледового режима на реках и озёрах. Расположите регионы России в порядке увеличения продолжительности навигационного периода на реках, протекающих на их территории, начиная с региона с наименьшей продолжительностью навигационного периода.

  • 1) Ростовская область
  • 2) Республика Татарстан
  • 3) Республика Саха (Якутия)

4. Расположите перечисленные горные страны с юга на север в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самой южной.

  • 1) Пиренеи
  • 2) Атлас
  • 3) Скандинавские горы

5. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочетаний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходимо вставить на места пропусков.

Природно-ресурсный потенциал Центрально-Чернозёмного района В состав Центрально-Чернозёмного района России входят Белгородская, Курская, Липецкая, __________(А), и Тамбовская области. На территории района находится крупнейшее в мире месторождение железных руд – Курская магнитная аномалия и разведано крупнейшее в европейской части России месторождение __________(Б) руд. Плодородные чернозёмные почвы и агроклиматические ресурсы благоприятны для развития растениеводства: выращивания зерновых – пшеница и кукуруза и технических – ______________(В) и подсолнечник культур. Выбирайте последовательно одно слово (словосочетание) за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова (словосочетания) из списка в нужной форме.

Обратите внимание на то, что слов (словосочетаний) в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

6. Развитие и модернизация инфраструктуры территорий с низкой плотностью населения является одним из приоритетов региональной политики Российской Федерации. Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Архангельская область
  • 2) Республика Коми
  • 3) Чувашская Республика
  • 4) Тверская область
  • 5) Республика Тыва
  • 6) Липецкая область

7. Установите соответствие между страной и диаграммой, отражающей распределение её экономически активного населения по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

8. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя средней ожидаемой продолжительности жизни населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Нигерия
  • 2) Великобритания
  • 3) Мексика

9. В настоящее время в мире более 60 % электроэнергии производится на тепловых электростанциях (ТЭС), использующих в качестве топлива нефть и нефтепродукты, природный газ и каменный уголь. В каких трёх из перечисленных стран в структуре производства электроэнергии преобладают ТЭС? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

  • 1) Россия
  • 2) Индия
  • 3) Бразилия
  • 4) Китай
  • 5) Канада
  • 6) Франция

10. На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно увеличивались объёмы сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11. С помощью карты сравните среднегодовое количество атмосферных осадков в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке увеличения количества осадков, выпадающих в них.

12. Выберите все высказывания с информацией о естественном движении населения и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) За последние 10 лет численность населения Африки увеличилась на 320 млн человек: с 1,099 до 1,419 млрд.
  • 2) В ноябре 2022 г. численность населения мира достигла 8 млрд человек, хотя темпы прироста за последние 50 лет снизились вдвое.
  • 3) По данным Росстата, в 2021 г. в России на свет появилось 1 398 255 детей, а число умерших составило 2 441 590 человек.
  • 4) Доля людей в возрасте старше 65 лет в общей численности населения мира повысилась в 2022 г. до 10 %.
  • 5) За два года пандемии средняя продолжительность жизни населения мира снизилась на 1,8 года, составив в 2021 году 71,0 года.

13. Расположите перечисленные события геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В конце ордовикского периода произошло понижение уровня Мирового океана, связанное с похолоданием и образованием обширного покровного оледенения.
  • 2) В конце триасового периода появились первые млекопитающие.
  • 3) В начале пермского периода образовался древний мегаконтинент Лавразия.

14. В единый день голосования 11 сентября 2021 г. избирательные участки во всех регионах России открылись в восемь утра по местному времени. Используя карту, определите, во сколько по московскому времени открылись избирательные участки в Курганской области.

15. Известно, что в 2021 году в Китае было добыто 4126 млн т угля. Определите величину разведанных запасов угля в Китае по состоянию на 2021 г., если известно, что показатель ресурсообеспеченности этой страны каменным углём составлял 37 лет. Ответ запишите в виде числа.

16. Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Центрального федерального округа в 2020 г. Ответ запишите в виде числа.

17. Определите страну по её краткому описанию. Территория этой европейской страны расположена в Западном и в Восточном полушариях. По форме правления является конституционной монархией. Ведущим сектором экономики является сфера услуг, на которую приходится более 70 % ВВП страны. В состав её территории входят полуанклавы в Африке и островные территории. На одном из принадлежащих стране архипелагов имеются действующие вулканы.

18. Определите регион России по его краткому описанию. Особенностью ЭГП этой области является положение на трассе Транссибирской магистрали. На юго-востоке её территория граничит с одной из стран СНГ. Численность населения областного центра превышает 1 миллион человек, он является одним из крупнейших промышленных городов России. По масштабам чёрной металлургии область не имеет себе равных в стране: на её территории два крупных металлургических комбината, развито также производство меди, цинка и никеля.

19. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Никарагуа
  • 2) Колумбия
  • 3) Перу

20. Галине необходимо составить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21. Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся в точке A, для того чтобы попасть к дому лесника. Ответ запишите в виде числа.

22. Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля, используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 5 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение точки С.

23. Назовите административный центр Амурской области.

24. Объясните, почему использование замкнутой системы водооборота является примером рационального природопользования.

25. Определите фактор, определивший выбор места для строительства Амурского газохимического комплекса.

26. На основе анализа данных справочных материалов предположите, какая из стран: Сальвадор или Эфиопия – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27. Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Анголы и Уганды. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28. На побережьях океанов, как правило, атмосферных осадков выпадает больше, чем во внутренних районах материков. Однако на тихоокеанском побережье Южной Америки в тропических широтах среднегодовое количество атмосферных осадков очень незначительно. Объясните, с чем это связано. Укажите две причины.

29. К концу 2020 г. численность населения Северной Македонии составляла 2,1 млн человек, рождаемость 10 ‰, смертность 10 ‰. Естественный прирост населения нулевой. При этом значение суммарного коэффициента рождаемости (количество новорожденных, приходящихся на одну женщину в детородном (от 15 до 49 лет) возрасте) составляло 1,5. Ниже приводится половозрастная пирамида Северной Македонии в 2020 г.

30. Определите географическую долготу пункта, если известно, что в 14 часов 20 минут по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 7 ч 40 мин. Запишите решение задачи.

31. При оценке влияния глобальных климатических изменений на условия для ведения сельского хозяйства на Земле мнения учащихся разошлись. Часть из них считали, что это влияние будет преимущественно положительным, другие говорили о негативном влиянии. Приведите по одному аргументу в защиту каждой из точек зрения.

Работы статград по географии ЕГЭ и ОГЭ

Добавить комментарий