статград 2020 ответы и задания

РЯ2010601 РЯ2010602 диагностическая работа по русскому языку 11 класс 27 октября 2020 ответы и задания

Диагностическая работа статград по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания для вариантов РЯ2010601 РЯ2010602, официальная дата проведения 27 октября 2020 год.

На выполнение диагностической работы по русскому языку даётся 45 минут. Работа включает в себя 16 заданий.

Тренировочные варианты (РЯ2010601-РЯ2010602): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

Тренировочные варианты по русскому языку 11 класс ЕГЭ 2021 ответы и задания РЯ2010601 РЯ2010602:

Сложные задания с варианта РЯ2010601:

1)Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.  1) Для того чтобы современная наука признала ту или иную культуру цивилизацией, необходимо наличие как минимум двух признаков цивилизации из трёх следующих: существования городов, письменности и монументального искусства. 2) Современной науке известно, что цивилизация древних инков не имела письменности, хотя распространилась почти на весь запад Южной Америки. 3) У аборигенов острова Пасхи не было городов, а в государстве древних инков отсутствовала письменность, поэтому современная наука не спешит признать соответствующие культуры цивилизациями. 4) Современная наука считает цивилизацией не каждую известную культуру, а лишь такую, в которой сочетаются два из трёх следующих признаков: наличие городов, наличие письменности, наличие монументального искусства. 5) Для того чтобы считать культуру цивилизацией, современная наука требует сочетания в соответствующей культуре трёх признаков: письменности, монументального искусства, городов. 

2)Самостоятельно подберите вводное слово (вводную конструкцию), которое(-ая) должно(-а) стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста. Запишите это слово (эту конструкцию). 

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ДРЕВНИЙ. Определите, в каком значении это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.  ДРЕВНИЙ, -яя, -ее; -вен, -вня, -вне. 1) Сохранившийся от далёкого прошлого, старинный. Древняя рукопись. Древние памятники искусства. 2) Существовавший, живший в далёком прошлом. Древние славяне. Древняя Русь. 3) Проживший много лет, достигший глубокой старости. Древние липы. Древний старик. 4) Прослуживший очень много лет, ветхий. Древняя лачужка. Древний диван.

4)Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Известно, что картины природы вызывают в человеческой душе глубокий отклик внерационального, эмоционального характера, поэтому пейзаж занимает особое место в мировой живописи. 2) Идеология романтизма – направления в философии и искусстве, которое возникло в конце ХVIII века, – потребовала от пейзажной живописи усиления её рационального начала. 3) В конце ХVIII века в философии и искусстве сформировалось особое направление, которое пришло на смену классицизму. 4) Романтизм, проповедавший примат чувства над разумом, среди жанров живописи отдавал предпочтение пейзажу: его влияние на зрителя имеет преимущественно эмоциональный, внерациональный характер. 5) Романтизм, утверждавший превосходство чувственного над рациональным, в области искусства выдвинул на первый план пейзажную живопись как жанр, предполагающий именно эмоциональный отклик зрителя. 

5)Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. 

6)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова НАПРАВЛЕНИЕ. Определите, в каком значении это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.  НАПРАВЛЕНИЕ, -я, ср. 1) Действие по глаголу направить (книжн.). Н. на работу. 2) Линия движения чего-н.; сторона, в которую развивается действие чего-н. или в к-рой находится что-н. По направлению от города к деревне. В неизвестном направлении. 3) перен. Устремлённость, путь развития. В этом направлении ничего не сделано. 4) Идейная устремлённость, тяготение в какую-н. сторону. Н. мыслей. Н. ума. 5) Общественное, культурное течение, движение, группировка (книжн.). Литературные направления ХIХ в. 6) Документ, удостоверяющий назначение на работу, отправление куда-н.; путёвка, командировка (канц.). Н. в дом отдыха. 

7)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. пОручни, ворвалАсь, снятА, создАв, дОнельзя.

8)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. зАняли, опломбировАть, балОванный, начАвшись, кровотОчащий.

9)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Закаливание повышает СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ организма неблагоприятным условиям жизни. Друзья приобрели АБОНЕМЕНТЫ в музей на цикл лекций по геологии и геофизике. Он испытывал ДВОЙСТВЕННОЕ ощущение: Петров нравился ему и одновременно его отталкивал. Туристическая обувь должна быть надёжной, ПРАКТИЧЕСКОЙ и доступной по цене. К олимпиаде 1980 года в Москве Госбанком СССР было выпущено несколько ПАМЯТНЫХ монет.

10)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Несмотря на богатый жизненный опыт, мой брат всю жизнь оставался ДОВЕРЧИВЫМ человеком. К военным у меня ДВОЙСТВЕННОЕ отношение: они храбры, но часто недальновидны. Не верьте рекламе тех клиник, которые предлагают вам ГАРАНТИРОВАННОЕ излечение от всех болезней. В национальном эпосе эфиопов повествуется о ЦАРСТВУЮЩИХ династиях, ведущих своё происхождение от путешественников. Обратите внимание на этого ребёнка: он ПАМЯТНЫЙ и сообразительный. 

11)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского языка. Благодаря своей невнимательности Наташа, как обычно, забыла заглянуть в расписание автобусов и пришла на автовокзал, опоздав на полчаса. 

12)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. На семинар собрались молодые амбициозные физики – будущий передовой авангард отечественной науки. 

13)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.  пара ЧУЛОК, ДВОЕ щенков, ОКРЕПНУЛ после болезни, ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ семью граммами, опытные БУХГАЛТЕРЫ. 

14)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ОБГРЫЗЕННЫЙ карандаш, с ВОСЬМИСТАМИ студентами, нет тёплых НОСКОВ, в ПОЛУТОРАСТА километров, совсем ОЗЯБ.

Сложные задания с варианта РЯ2010602:

1)Укажите варианты ответов, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Математик Джордж Данциг совершил своё первое научное открытие, будучи ещё в молодом возрасте: он сформулировал две теоремы, решение которых не найдено до сих пор. 2) Не догадываясь о том, что теоремы, написанные на доске, ещё никем не доказаны, Джордж Данциг сумел решить обе задачи и, таким образом, совершил своё первое научное открытие. 3) Уровень математических способностей Джорджа Данцига привёл его преподавателя в изумление: ученик легко справился со сложнейшим домашним заданием. 4) Своё первое научное открытие Джордж Данциг совершил случайно: он доказал не доказанные до него никем теоремы, приняв их условия, записанные профессором на доске, за домашнее задание. 5) Молодой математик Джордж Данциг принял две никем не решённые задачи за обычное домашнее задание, чем привёл профессора в изумление. 

2)Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. 

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова УСЛОВИЕ. Определите, в каком значении это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.  УСЛОВИЕ, -я, ср. 1) Требование, предъявляемое одной из договаривающихся сторон. Назовите ваши условия. Условия перемирия. 2) Устное или письменное соглашение о чём-нибудь, договорённость (устар.). Заключить, нарушить у. 3) мн. Обстановка, в которой происходит, осуществляется что-нибудь. Хорошие условия для работы. Природные условия. Жилищные условия. Действовать в благоприятных условиях. 4) обычно мн. Данные, из которых следует исходить; положения, сведения, лежащие в основе чего-либо. Условия задачи. 

4)Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Чтобы реализовать задачу расширения спектра человеческих возможностей посредством использования технологий виртуальной реальности, был разработан целый ряд особых устройств, позволяющих сознанию человека взаимодействовать с виртуальной реальностью. 2) В рамках исследований по созданию искусственного интеллекта современными учёными и инженерами разработаны виртуальные шлемы, очки, перчатки, устройства формирования запахов и устройства контактного воздействия. 3) Главная цель для специалистов по созданию устройств виртуальной реальности заключается в том, чтобы компьютерные технологии пришли на смену человеческому сознанию. 4) Виртуальная реальность в наше время практически заменила органы чувств человека: уже придуманы особые шлемы, очки, перчатки, устройства формирования запахов и устройства контактного воздействия. 5) Около двадцати типов виртуальных устройств создали специалисты для того, чтобы позволить человеческому сознанию взаимодействовать с виртуальным миром, и это в перспективе послужит расширению спектра человеческих возможностей. 

5)Самостоятельно подберите союз, который должен стоять на месте пропуска в третьем (3) предложении текста. Запишите этот союз. 

6)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СПЕКТР. Определите, в каком значении это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. СПЕКТР, -а, мн. 1) Совокупность цветовых полос, получающаяся при прохождении светового луча через преломляющую среду. Солнечный с. 2) Совокупность всех значений какой-нибудь величины, характеризующей процесс или систему. С. колебаний. 3) Распределение сил магнита по разным направлениям. Магнитный с. 4) перен. Многообразие чего-либо. С. мнений.

7)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. еретИк, закУпорить, избАлованный, дОверху, красИвее.

8)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. бАнты, мЕстностей, прибЫв, нажитА, загнУтый.

9)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Корпус ручки из латуни с лаковым покрытием БОЛОТНОГО цвета украшен изящным орнаментом с геометрическим мотивом. Весной река представляет собой стремительный поток, а летом уходит под землю, оставляя лишь КАМЕНИСТОЕ русло. Решающий, КОРНЕВОЙ перелом в ходе Великой Отечественной войны был вместе с тем переломом в ходе Второй мировой войны. Многих в боевых искусствах привлекает зрелищность, ЭФФЕКТНОСТЬ, экзотичность. 3D-сканеры могут передать информацию о параметрах человеческого тела в ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ цех, где из пенопласта отливают индивидуальные подушки и сиденья для инвалидного кресла.

10)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Банком было принято решение о выдаче ДОВЕРИТЕЛЬНОГО кредита на льготных условиях. Хочется особенно подчеркнуть это РАЗЛИЧИЕ нашего исторического опыта от опыта родины писателя. За выполнение особо важных боевых задач разведчика ПРЕДСТАВИЛИ к высшей государственной награде. Под ПОПУЛИСТСКИМИ лозунгами количество невыполнимых обещаний становилось всё больше и больше. Он ухаживал за своим слепым учителем с такой любовью, с какой ПОЧТИТЕЛЬНЫЙ сын заботится о престарелом отце. 

11)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского языка. Вступив в должность, проявите прежде всего строгость: держите подчинённых на мелком поводке, чтобы слишком не вольничали.

12)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. В своей автобиографии Юрий Владимирович Никулин с благодарностью вспоминает талантливых артистов, с которыми ему довелось работать в цирке и на съёмочной площадке. 

13)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.  заслуженные ДИРЕКТОРА, БОЛЕЕ ТОЧНО выразиться, килограмм МАКАРОН, с ШЕСТИСТА рублями, к ПОЛУТОРА годам.

14)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. Не менее ПЯТИСОТ рублей, пара ТУФЕЛЬ, современные ГОСПИТАЛЯ, совсем ОЗЯБ, ДВОЕ санок.  

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

РУ2010101 РУ2010102 русский язык 11 класс 23 сентября 2020 ответы и задания

РУ1910301-РУ1910302 статград русский язык 11 класс ответы и задания 10 февраля 2020

Добавить комментарий