олимпиада звезда ответы задания

Техника будущего 1-5 класс от звёздочек – к звёздам! 2022-2023 ответы и задания

Олимпиада для школьников от звёздочек – к звёздам по технике будущего ответы и задания для 1, 2, 3, 4, 5 класса. Многопрофильная инженерная олимпиада 2022-2023 учебный год.

Отборочный этап техника будущего 1-2 класс задания и ответы

1. Робот Семён коллекционирует старинные часы. Ремонтируя часы, Семён перепутал циферблаты. Определите, какие циферблаты, каким часам соответствуют. Запишите соответствующие буквы по порядку.

2. Какое число должно быть записано в пустом треугольнике?

3. Робот Семён участвовал в ремонте главного компьютера в центре управления полётами. Всего он починил три микросхемы. На каждую следующую микросхему он припаял на один элемент больше, чем на предыдущую. Сколько всего он припаял элементов, если на первую микросхему он припаял один элемент?

4. Опасаясь заржаветь на дождливой планете, робот Семён купил себе зонт. Найдите вид зонта сверху. В ответ запишите его номер.

5. Робот Семён играл со своими друзьями в такую игру: он вырезал из бумаги несколько треугольников, положил их на стол, а сверху прикрыл их кругом. Семён попросил друзей ответить на вопрос, какое наименьшее количество треугольников может лежать под кругом? Ответьте на этот вопрос.

ответы для олимпиады

Отборочный этап техника будущего 3-4 класс задания и ответы

1. Робот Семён приступил к сборке персонального компьютера. У него имеется 3 вида процессоров, 2 вида материнских плат, 4 вида видеокарт и 3 вида устройств для хранения данных. Сколько различных вариантов компьютера может собрать Семён, если при сборке компьютера используют все перечисленные виды устройств по одному?

2. На центральную межпланетную станцию с Земли были высланы 4 контейнера: с медикаментами, с вычислительной техникой, с семенами и со строительными материалами. Контейнеры должны были забрать представители межпланетных станций «Юнона», «Титан», «Ганимед» и «Калисто», по одному контейнеру на каждую станцию. Представитель с «Юноны» сказал, что им нужны либо медикаменты, либо вычислительная техника. Представитель с «Калисто» сказал, что им подойдёт любой контейнер, кроме контейнера со стройматериалами. Представитель «Титана» заявил в необходимости только контейнера с медикаментами, а представитель с «Ганимеда» согласился либо на стройматериалы, либо на семена. Распределите контейнеры между межпланетными станциями так, чтобы все остались довольны. Какой контейнер получит станция «Калисто»?

3. В программируемый модуль беспилотного летательного аппарата (дрона) была ошибочно введена программа полёта СЮЗВВССЗЮЮВВСВВВЮЗЗСВС. В программе: С – полёт на север на расстояние 30 м, Ю – полёт на юг на расстояние 30 м, З – полёт на запад на расстояние 30 м, В – полёт на восток на расстояние 30 м. На сколько метров севернее будет находиться дрон от начальной точки полёта по этой программе?

4. Количество учащихся в межгалактической школе «Будущих астронавтов» записывается трёхзначным числом. Если найти сумму цифр этого числа, а затем сумму цифр полученного числа, то все три числа можно записать так: АВА, ВС, В, где одинаковые буквы означают одинаковые цифры. Сколько будущих астронавтов учится в школе?

5. Опасаясь заржаветь на дождливой планете, робот Семён купил себе зонт. Найдите вид зонта сверху. В ответ запишите его номер.

ответы для олимпиады

Отборочный этап техника будущего 5 класс задания и ответы

1. На графике показан процесс разогрева двигателя легкового автомобиля. На одной оси откладывается время в минутах, прошедшее от запуска двигателя, на другой оси  — температура двигателя в градусах Цельсия. Определите по графику, сколько минут двигатель нагревался от температуры 60 °C до температуры 90 °C.

2. Первые 60 км пути велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, следующие 70 км пути он ехал со скоростью 14 км/ч. С какой средней скоростью (в км/ч) велосипедист проехал весь путь?

3. Гуманоиды, живущие на одной из планет созвездия Тау-Кита, имеют алфавит, буквы которого записываются только 0 и 1. Каждая буква может изображаться не более 3 символами. Сколько всего букв в алфавите гуманоидов?

4. В программируемый модуль беспилотного летательного аппарата (дрона) была ошибочно введена программа полёта СЮЗВВССЗЮЮВВСВВВЮЗЗСВС. В программе: С – полёт на север на расстояние 30 м, Ю – полёт на юг на расстояние 30 м, З – полёт на запад на расстояние 30 м, В – полёт на восток на расстояние 30 м. На сколько метров севернее будет находиться дрон от начальной точки полёта по этой программе?

5. Три промышленных робота изготавливали одинаковые детали для ремонта ракетных двигателей. Всего они изготовили 32 детали. Для срочного ремонта нескольких ракет первый робот отдал 4 детали, второй отдал 7 деталей, а третий – 12 деталей. После этого у каждого робота осталось одинаковое количество деталей. Сколько деталей изготовил второй робот?

ответы для олимпиады

Добавить комментарий