впр 2021 СПО 1 курс варианты ответы

Физика ВПР 2021 СПО 1 курс варианты с ответами для 10 класса

Реальные варианты с ответами ВПР 2021 СПО на базе ООО для 1 курса по предмету физика официальная всероссийская проверочная работа 2021-2022 учебный год.

Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «ФИЗИКА» для обучающихся первых курсов по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования в колледжах.

На выполнение работы по физике отводится 2 часа (120 минут). Работа включает в себя 21 задание.

ВПР 2021 СПО 1 курс физика варианты на базе ООО:

Ответы и решения для вариантов ВПР 2021 по физике

1)Для насаживания топора на топорище (рукоятку топора) по топорищу резко ударяют молотком (см. рисунок). Какое явление используют в данном случае?

2)Радиус окружности, по которой движется тело, увеличили в 2 раза, линейную скорость тела увеличили в 4 раза. Во сколько раз увеличилось центростремительное ускорение тела?

3)Какое количество теплоты необходимо затратить на нагревание от 32 °С до температуры плавления куска олова массой 0,2 кг?

4)За 10 мин. работы электрическая лампа потребляет 18 кДж энергии при силе тока через неё, равной 0,5 А. Чему равно напряжение на лампе?

5)В бассейне под водой установлен динамик, излучающий звук определённой частоты. Часть звуковой волны отражается от поверхности воды, а часть преломляется и проходит в воздух. Известно, что скорость звука в воде больше скорости звука в воздухе. Как при переходе из воды в воздух изменяются частота звука и амплитуда звуковой волны?

6)В процессе электризации нейтральный атом превратился в отрицательный ион. Как при этом изменились масса атомного ядра и число электронов? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась

7)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера. 1) В камере Д. Глезера трек частицы выглядит на фотографии как цепочка ионов. 2) Перегретая жидкость – это жидкость, которая имеет температуру выше температуры кипения при данном давлении. 3) Если протон и альфа-частица влетают в пузырьковую камеру с одинаковой кинетической энергией, то длина пробега у них будет одинаковой. 4) Перегретая жидкость содержит большое количество заряженных частиц. 5) Треком в пузырьковой камере называется видимый след, оставляемый заряженной частицей (или атомным ядром), состоящий из микропузырьков газа.

8)В одном из двух одинаковых сосудов при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении находится свеженалитая сырая вода, в другом – такое же количество воды, подвергшейся предварительному длительному кипячению. В каком из сосудов при нагревании на одинаковых плитках вода закипит быстрее? Ответ поясните.

9)Незаряженный проводящий легкий шарик висит на шёлковой нити между заряженным кондуктором электрофорной машины и незаряженной проводящей пластиной. Что произойдёт, если к шарику приблизить кондуктор электрофорной машины? Ответ поясните.

10)Автомобиль движется по повороту дороги. Одинаковые ли пути проходят правые и левые колеса автомобиля? Ответ поясните.

11)В полиэтиленовом пакете проделали небольшое отверстие, налили в пакет воды и наблюдали, как вода вытекает из отверстия. Затем пакет с водой подбросили вверх и наблюдали, что в процессе падения вода из отверстия не вытекала. Какое явление демонстрирует этот опыт?

12)На диаграмме для тел одинаковой массой из двух разных веществ приведены значения количества теплоты, необходимого для их нагревания на одно и то же количество градусов. Во сколько раз удельная теплоёмкость первого вещества меньше удельной теплоёмкости второго вещества?

13)Одному из двух одинаковых металлических шариков сообщили заряд –6 нКл, другому – заряд –2 нКл. Затем шарики привели в соприкосновение. Какими станут заряды шариков после соединения?

14)Луч света переходит из стекла в воздух, преломляясь на границе раздела двух сред. Какое из направлений 1–4 соответствует преломлённому лучу?

15)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера. 1) При землетрясении груз маятника сейсмографа остаётся неподвижным относительно стойки сейсмографа. 2) Сейсмограф, установленный на некотором расстоянии от эпицентра землетрясения, сначала зафиксирует сейсмическую волну P, а затем волну S. 3) Сейсмическая волна P является механической продольной волной. 4) Сейсмические волны относятся к радиоволнам. 5) Сейсмические волны, независимо от их типа, распространяются с одинаковой скоростью в твёрдых телах, в жидкостях и в газах.

16)На рисунке представлены графики зависимости скоростей сейсмических волн от глубины погружения в недра Земли. График для какой из волн (P или S) указывает на то, что ядро Земли находится не в твёрдом состоянии? Ответ поясните.

17)Как меняется температура газа при его быстром сжатии? Ответ поясните.

18)Можно ли услышать грохот мощных процессов, происходящих на Солнце? Ответ поясните.

19)Высокая проникающая способность этого излучения послужила причиной его применения для исследования переломов костей и определения местоположения инородных тел (например, пули) в теле человека. В настоящее время применяют несколько методов диагностики с помощью этих лучей. О какой части электромагнитного излучения идёт речь?

20)Одно из колен U-образного манометра соединили с сосудом, наполненным газом (см. рисунок). Чему равно давление газа в сосуде, если атмосферное давление составляет 760 мм рт. ст.? (В качестве жидкости в манометре используется ртуть.)

21)На рисунке показан график зависимости температуры металла от отданного им количества теплоты. Масса металла равна 100 г. Первоначально металл находился в жидком состоянии. Какое количество теплоты выделилось при кристаллизации металла?

22)На какую длину волны нужно настроить радиоприёмник, чтобы услышать радиостанцию, которая вещает на частоте 500 кГц?

23)Сколько электронов содержит нейтральный атом изотопа титана 50 22 10 Ti ?

24)С помощью собирающей линзы получено изображение А1В1 предмета АВ (см. рисунок). Как изменятся яркость изображения и оптическая сила линзы, если закрыть чёрной бумагой верхнюю половину линзы?

25)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера. 1) Вещество в канале молнии может находиться только в плазменном состоянии. 2) Электрический ток в молнии создают нейтральные молекулы, входящие в состав воздуха. 3) В результате восходящих потоков воздуха в грозовом облаке нижняя часть облака заряжается отрицательно, верхняя – положительно. 4) В холодные зимние месяцы электризация облаков не наблюдается. 5) Сила тока в канале искрового разряда молнии может достигать 20 А.

26)Молнии могут проходить в самих облаках – внутриоблачные молнии, а могут ударять в землю – наземные молнии. В случае механизма электризации, описанного в тексте, как направлен (сверху вниз или снизу вверх) электрический ток разряда внутриоблачной молнии? Ответ поясните.

27)Сообщающиеся сосуды, наполненные водой, разделены внизу перегородкой К. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть перегородку? Ответ поясните.

28)В каком климате (влажном или сухом) человек легче переносит жару? Ответ поясните.

29)Если рассматривать предмет сквозь стеклянную призму, то вокруг предмета можно наблюдать радужный ободок. Какое явление объясняет появление радужного ободка? 1) отражение света 2) рассеяние света 3) дисперсия света 4) поглощение света

30)На рисунке изображён подвижный блок, с помощью которого, прикладывая к свободному концу нити силу величиной 30 Н, равномерно поднимают груз. Чему равна масса поднимаемого груза, если трением пренебречь и блок считать невесомым?

31)На сколько градусов охладится стальная деталь массой 10 кг, если отданное ею количество теплоты равно 1 МДж?

32)Футбольный мяч, катящийся по ровному горизонтальному участку земли, останавливается из-за трения. Как при этом изменяются кинетическая и потенциальная энергия мяча? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

33)Предмет, находящийся на расстоянии 0,2F от собирающей линзы, фокусное расстояние которой F, удаляют от линзы на расстояние 0,6F. Как при этом изменяются фокусное расстояние линзы и расстояние от линзы до изображения предмета? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

34)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера. 1) Рентгеновские лучи образуются при распространении электронов в вакууме. 2) Рентгеновские лучи образуются при резком торможении быстрых электронов в материале препятствия. 3) Доказательством волновой природы рентгеновских лучей является их дифракция на кристаллах. 4) Рентгеновские лучи взаимодействуют с электрическими и магнитными полями. 5) Доказательством волновой природы рентгеновских лучей является их высокая проникающая способность.

35)В 1896 г. русский и советский анатом В.Н. Тонков сделал на заседании Санкт-Петербургского антропологического общества доклад о применении электромагнитных лучей для изучения строения тела человека и животных. О каком электромагнитном излучении шла речь, и на чём основано использование этого вида излучения?

Смотрите также на нашем сайте:

Метапредмет ВПР 2021 СПО 1 курс варианты с ответами для 10 классе

Математика ВПР 2021 СПО 1 курс варианты с ответами для 10 класса

Добавить комментарий