Готовое Эссе минисочинение ЕГЭ 2019 история 11 класс Авторитаризм

Готовое Эссе минисочинение ЕГЭ 2019 история 11 класс.

«Авторитаризм – это пренебрежение законами. А демократия – это
исполнение законов» (В.В. Путин)

В данном высказывании нынешний президент России сравнивает авторитарный и демократический политический режим, отдавая предпочтение последнему. Главная мысль Путина заключается в том, что авторитарный политический режим подчиняет законы под интересы правящей верхушки, пренебрегает законами, а при демократическом режиме формируется правовое государство, где реализуется принцип взаимной ответственности государства и общества. То есть при демократии общество обязуется соблюдать законы, а государство обязуется соблюдать и защищать права и свободы граждан.

Сложно не согласиться с данным высказыванием. Давайте обоснуем это. Авторитарный политический режим игнорирует политические права граждан, стремится подавить оппозицию разными способами. А способы и методы осуществления власти это и есть политический режим. Можно вспомнить Российскую империю Николая Второго. Несмотря на то, что Николай Второй принял манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором упоминалось о создании законодательной Государственной Думы, где было указано «Установить как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной», в то же время, чуть позже появилась и лазейка в законе. Дума избиралась на 5 лет, причём Императору предоставлялось право её роспуска. Дума могла принимать предложенные ей правительством законы, а также утверждать государственный бюджет. В период между сессиями император мог единолично принимать законы, которые затем подлежали утверждению Думой во время сессий. В итоге, первую Государственную Думу царь распустил через 72 дня. Данный пример иллюстрирует полное неприятие императором идеи о разделении властей, пренебрежение своим же изданным манифестом, неуважению к большинству жителей империи, игнорированию его интересов, прав и свобод. Примерно также император обошелся и со второй Государственной Думой, и так как она было более радикальной, чем первая, её постигла та же участь, то есть роспуск императором. Более того, царь принял новый избирательный закон, урезавший права граждан в пользу дворянской верхушки, голос которой равнялся примерно 150 голосам крестьян и 450 голосам рабочих. Данный пример показывает, насколько авторитарный режим беспринципен для достижений своих политических целей, насколько его лидеры способны пренебрегать своими же принятыми законами.

Давайте теперь разберемся с демократическим политическим режимом. Его основными признаками являются правовое государство, где работает принцип взаимной ответственности граждан и государства, принцип разделения властей, политический плюрализм, гарантия прав и свобод граждан и многое другое. В отличие от авторитарного режима, лидеры демократического режима не урезают политические права граждан, дают возможность свободно работать оппозиции, иметь другие политические взгляды, создавать разные политические партии и силы, разрабатывающие абсолютно различные политические идеи и цели.

Давайте посмотрим пример современной России. Многие оппозиционные газеты, журналы и телеканалы могут высказывать абсолютно неприятные для властей страны идеи и политические взгляды. Однако их никто не преследует. В частности, журналисты и гости телеканала «Дождь» неоднократно заявляли о том, что Путин заказал убийство Немцова, хотя никаких настоящих доказательств не было приведено в пользу этого. Заметим, что данный канал продолжает работать в РФ. Журналист Познер работает на Первом канале, который является государственным, хотя сам журналист отрицательно относится к политическому режиму и политической власти в РФ, он позволяет критиковать президента и правительство в своей программе на миллионную аудиторию, продолжает работать многие годы, но его никто не увольняет. Также существует огромное количество политических партий, которые могут участвовать в выборах на любых уровнях, включая федеральный. Таким образом, данными примерами мы показываем, что в нашей стране демократия. Преследование может быть только на основании закона. Медийные персоны, обычные люди в комментариях могут высказывать своё собственное мнение, не боясь политических репрессий, ссылок и тюрьмы. Разумеется, свобода слова ограничивается ответственностью за разжигание розни по любым мотивам, как и принято в демократическом обществе.

Демократический режим позволяет реализовывать принцип законности иверховенства прав и свобод в законодательстве. Но в то же время, ни один политический режим, включая и демократию, не лишен недостатков. В то же время авторитарный политический режим игнорирует политические права граждан, лишь декларирует многие политические свободы, а на деле всячески препятствует их реализации. На практических примерах мы
убедительно это показали.

Информация о статье:

Готовое ЭССЕ по истории 11 класс ЕГЭ 2019 на тему авторитаризм
Готовое ЭССЕ ЕГЭ 2019 11 класс история на тему авторитаризм, скачать и посмотреть вы сможете на этой странице.
Written by: Мои ответы и задания
Date Published: 03/05/2019
На данной странице вы сможете скачать и посмотреть готовое эссе по истории 11 класс ЕГЭ 2019
50 / 5 stars

Добавить комментарий