работа статград ответы вариант задания

Статград информатика 9 класс ИН2290201-ИН2290202 ОГЭ 2023 варианты и ответы

Тренировочная работа №2 статград пробный ОГЭ 2023 по информатике 9 класс 2 тренировочных варианта ИН2290201 и ИН2290202 с ответами и решением. Официальная дата проведения работы: 6 декабря 2022 год.

Статград информатика 9 класс ОГЭ 2023 варианты и ответы

Вариант ИН2290201 ответы

1. Статья, набранная на компьютере, содержит 64 страницы, на каждой странице 32 строки, в каждой строке 35 символов. Определите информационный объём статьи в Кбайтах в кодировке Windows-1251, в которой каждый символ кодируется 8 бит.

2. Валя шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её код. Некоторые цепочки можно расшифровать не одним способом. Например, 00101001 может означать не только УРА, но и УАУ. Даны три кодовые цепочки: 01001001 11101001 10001010 Найдите среди них ту, которая имеет только одну расшифровку, и запишите в ответе расшифрованное слово.

3. Напишите наибольшее натуральное четырёхзначное число x, для которого истинно высказывание: НЕ(Первая цифра нечётная) И НЕ(x делится на 3).

4. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и D, проходящего через пункт С. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5. У исполнителя Программист две команды, которым присвоены номера: 1. вычти 3 2. умножь на 4 Первая из них уменьшает число на экране на 3, вторая увеличивает число в 4 раза. Составьте алгоритм получения из числа 1 числа 49, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 21212 – это алгоритм: умножь на 4 вычти 3 умножь на 4 вычти 3 умножь на 4, который преобразует число 2 в число 68.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (16, 12); (–8, –10); (18, 2); (5, –5); (–3, –9); (–10, 7); (–10, –2); (14, 1); (20, 5). Укажите минимальное целое значение параметра А, при котором для указанных входных данных программа напечатает «НЕТ» 5 раз.

7. Доступ к файлу http.doc, находящемуся на сервере letter.net, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

  • 1) http.
  • 2) http:
  • 3) doc
  • 4) /
  • 5) letter
  • 6) //
  • 7) .net

8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Рыжий | Честный?

9. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л?

10. Переведите число 16E16 в десятичную систему счисления.

11. В одном из произведений А.И. Куприна, текст которого приведён в подкаталоге Куприн встречается слуга Ярмола. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните его фамилию.

12. Сколько файлов с расширением .rtf содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13.1. Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Йошкар-Ола, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Центральные площади Йошкар-Олы». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о достопримечательностях, расположенных на этих площадях. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

13.2. Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пт обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста – 1 см. Расстояние между строками текста не менее одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала.

14. В электронную таблицу занесли данные наблюдений за погодой в течение одного года. Ниже приведены первые пять строк таблицы. В столбце A записана дата наблюдения, в столбце B – среднесуточная температура воздуха для указанной даты, в столбце C – количество выпавших осадков (в миллиметрах) для указанной даты, в столбце D – среднесуточное атмосферное давление (в миллиметрах ртутного столба). В столбце E записано направление ветра для указанной даты – одно из восьми возможных значений: «СЗ», «С», «СВ», «В», «ЮВ», «Ю», «ЮЗ», «З». В столбце F записана среднесуточная скорость ветра (в метрах в секунду). Всего в электронную таблицу были занесены данные по всем 365 дням года в хронологическом порядке.

15.1. Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, где Робот находится в настоящий момент.

15.2. Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 8. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: количество чисел, кратных 6 и оканчивающихся на 8.

Вариант ИН2290202 ответы

1. Статья, набранная на компьютере, содержит 60 страниц, на каждой странице 48 строк, в каждой строке 32 символа. Определите информационный объём статьи в Кбайтах в кодировке Windows-1251, в которой каждый символ кодируется 8 бит.

2. Валя шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её код. Некоторые цепочки можно расшифровать не одним способом. Например, 00101001 может означать не только УРА, но и УАУ. Даны три кодовые цепочки: 011111010 01001001 01001010 Найдите среди них ту, которая имеет только одну расшифровку, и запишите в ответе расшифрованное слово.

3. Напишите наименьшее натуральное четырёхзначное число x, для которого истинно высказывание: НЕ(Первая цифра нечётная) И (x делится на 3).

4. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и E, проходящего через пункт D. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5. У исполнителя Программист две команды, которым присвоены номера: 1. вычти 1 2. умножь на 4 Первая из них уменьшает число на экране на 1, вторая увеличивает число в 4 раза. Составьте алгоритм получения из числа 1 числа 44, содержащий не более 5 команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 22112 – это алгоритм: умножь на 4 умножь на 4 вычти 1 вычти 1 умножь на 4, который преобразует число 1 в число 56.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (16, 12); (–8, –10); (18, 2); (5, –5); (–3, –9); (–10, 7); (–10, –2); (14, 1); (20, 5). Укажите максимальное целое значение параметра А, при котором для указанных входных данных программа напечатает «НЕТ» 5 раз.

7. Доступ к файлу ftp.doc, находящемуся на сервере pochta.net, осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 6. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

  • 1) ftp:/
  • 2) ftp.
  • 3) doc
  • 4) /
  • 5) pochta
  • 6) .net

8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу Рыжий & (Честный | Влюблённый)?

9. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л?

10. Переведите число 1A816 в десятичную систему счисления.

11. В одном из произведений А.И. Куприна, текст которого приведён в подкаталоге Куприн, встречается дедушка Лодыжкин. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните его имя.

12. Сколько файлов с расширением .pdf содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

Работы статград по информатике ЕГЭ и ОГЭ

Добавить комментарий