статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты ИН2190201-ИН2190204 ОГЭ 2022 статград по информатике 9 класс задания и ответы

Тренировочная работа №2 статград пробный ОГЭ 2022 по информатике 9 класс задания и ответы для вариантов ИН2190201, ИН2190202, ИН2190203, ИН2190204. Официальная дата проведения работы: 14.12.2021 (14 декабря 2021 год).

Скачать варианты ИН2190201-ИН2190202

Скачать варианты ИН2190203-ИН2190204

Все ответы (решения) и задания (без водяного знака)

Работа статград по информатике состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий. Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом; часть 2 содержит 5 заданий, которые необходимо выполнить на компьютере.

Тренировочные варианты статград ИН2190201 ИН2190202 ОГЭ 2022 по информатике 9 класс:

Решать варианты ИН2190203 ИН2190204:

Сложные задания и ответы с 1 варианта:

1)Статья, набранная на компьютере, содержит 32 страницы, на каждой странице 32 строки, в каждой строке 50 символов. Определите информационный объём статьи в Кбайтах в одной из кодировок Unicode, в которой каждый символ кодируется 16 бит.

2)Олег и Вова играли в шпионов и кодировали сообщения собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже: расшифруйте сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: *@@~**~*~ Запишите в ответе расшифрованное сообщение.

3)Напишите наибольшее трёхзначное число, для которого истинно высказывание: НЕ(Первая цифра нечётная) И (число делится на 4).

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5)У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 5 2. вычти b (b – неизвестное натуральное число). Первая из них увеличивает число на экране в 5 раз, вторая уменьшает его на b. Известно, что программа 22112 переводит число 15 в число 18. Определите значение b.

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (19, 12); (7, –11); (15, 2); (–8, –8); (–3, 8); (–10, 12); (–10, –2); (15, 2); (10, 10). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «НЕТ»?

7)Доступ к файлу game.doc, находящемуся на сервере doc.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу (Ферзь | Слон) & Шахматы?

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город В?

10)Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в десятичной системе счисления, найдите число, в двоичной записи которого наибольшее количество нулей. В ответе запишите количество нулей в двоичной записи этого числа. 62, 71, 74

11)В одном из произведений М.Ю. Лермонтова, текст которого приведён в подкаталоге Лермонтов, приехал некто Апфельбаум. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, кем он работал.

12)Сколько файлов с расширением .docx содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13.1)Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Кивач, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Водопад Кивач». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о водопаде Кивач, Музее природы. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

13.2)Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пт обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста – 1 см. Расстояние между строками текста не менее одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала.

14)В электронную таблицу занесли результаты анонимного тестирования студентов. Ниже приведены первые строки получившейся таблицы. В столбце A указан номер участника; в столбце B – пол; в столбце C – один из четырёх факультетов: математический, медицинский, химический, экономический; в столбце D – количество набранных баллов (от 5 до 25). Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 участникам. Порядок записей в таблице произвольный.

15.1)Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы, они управляют перемещениями робота: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, где Робот находится в настоящий момент.

15.2)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел вычисляет сумму всех двузначных чисел, кратных 8. Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 20. Введённые числа не превышают 1500. Программа должна вывести одно число: сумму всех двузначных чисел, кратных 8.

Сложные задания и ответы с 2 варианта:

1)Статья, набранная на компьютере, содержит 64 страницы, на каждой странице 32 строки, в каждой строке 45 символов. Определите информационный объём статьи в Кбайтах в кодировке Windows-1251, в которой каждый символ кодируется 8 бит.

2)Олег и Вова играли в шпионов и кодировали сообщения собственным шифром. Фрагмент кодовой таблицы приведён ниже: расшифруйте сообщение, если известно, что буквы в нём не повторяются: + ~ + ~ + @ @ ~ + Запишите в ответе расшифрованное сообщение.

3)Напишите наибольшее трёхзначное число, для которого истинно высказывание: (Первая цифра чётная) И НЕ(число делится на 3).

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5)У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 3 2. вычти b (b – неизвестное натуральное число). Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая уменьшает его на b. Известно, что программа 122112 переводит число 4 в число 13. Определите значение b.

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (19, 12); (7, –11); (15, 2); (–8, –8); (–3, 8); (–10, 12); (–10, –2); (15, 2); (10, 10). Сколько было запусков, при которых программа напечатала «ДА»?

7)Доступ к файлу com.htm, находящемуся на сервере big.com, осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К и Л. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город Л, проходящих через город Г?

10)Среди приведённых ниже трёх чисел, записанных в десятичной системе счисления, найдите число, в двоичной записи которого наименьшее количество нулей. В ответе запишите количество нулей в двоичной записи этого числа. 46, 48, 55

15.2)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел вычисляет сумму всех однозначных чисел, кратных 3. Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 – признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 100. Введённые числа не превышают 300. Программа должна вывести одно число: сумму всех однозначных чисел, кратных 3.

Другие тренировочные пробные варианты ОГЭ по информатике 9 класс:

Работы СТАТГРАД по информатике задания и ответы

Варианты ИН2190101 ИН2190102 ИН2190103 ИН2190104 ОГЭ 2022 статград по информатике 9 класс

Добавить комментарий