статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты ИН2190501-ИН2190504 ОГЭ 2022 работа статград информатика 9 класс с ответами

Тренировочная работа №5 статград ОГЭ 2022 по информатике 9 класс задания и ответы для вариантов ИН2190501, ИН2190502, ИН2190503, ИН2190504. Официальная дата проведения работы: 25 апреля 2022 год.

Скачать варианты ИН2190501-ИН2190502

Скачать варианты ИН2190503-ИН2190504

Все ответы (решения) и файлы для вариантов

Работа статград по информатике 9 класс ОГЭ 2022 состоит из двух частей, включающих в себя 15 заданий. Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом; часть 2 содержит 5 заданий, которые необходимо выполнить на компьютере.

Тренировочные варианты статград ИН2190501 и ИН2190503 ОГЭ 2022 по информатике 9 класс задания и ответы:

Варианты ИН2190503 ИН2190504:

Задания и ответы варианта ИН2190501 статграда:

1)В кодировке Windows-1251 каждый символ кодируется 8 бит. Вова хотел написать текст (в нём нет лишних пробелов): «Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые…» Одно из слов ученик написал два раза подряд через пробел. При этом размер написанного предложения в данной кодировке оказался на 10 байт больше, чем размер нужного предложения. Напишите в ответе лишнее слово.

2)От разведчика была получена следующая шифрованная радиограмма, переданная с использованием азбуки Морзе: • – • • – • – – • – – – • • – – • При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что в радиограмме использовались только следующие буквы. Определите текст радиограммы.

3)Напишите наибольшее трёхзначное число, для которого истинно высказывание: (Первая цифра чётная) И НЕ (число делится на 3)?

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и E, проходящего через пункт D. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5)У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 5 2. вычти b (b – неизвестное натуральное число) Первая из них увеличивает число на экране в 5 раз, вторая уменьшает его на b. Известно, что программа 22112 переводит число 9 в число 72. Определите значение b.

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (10, 12); (8, 11); (16, 2); (5, –5); (1, 7); (–10, 15); (–11, –2); (15, 11); (21, 5). Укажите количество целых значений параметра А, при которых для указанных входных данных программа напечатает «ДА» пять раз.

7)Доступ к файлу game.doc, находящемуся на сервере doc.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу (Мат | Пат) & Шах?

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города А, B, C, D, E, G, H, F. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город D?

10)Переведите число 111100102 в десятичную систему счисления.

11)В произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума», текст которого приведён в подкаталоге Грибоедов, Молчалин сравнивает шпица с небольшим предметом. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, что это за предмет.

12)Сколько файлов с расширением .txt содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13.1)Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Первоцветы, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Первые весенние цветы». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о цветах. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

13.2)Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пт обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста – 1 см. Расстояние между строками текста не менее одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала. Основной текст выровнен по ширине; в ячейках первого столбца таблицы применено выравнивание по левому краю, в ячейках второго и третьего столбцов – по центру. Вертикальное выравнивание во всех ячейках таблицы по центру. В основном тексте и таблице есть слова, выделенные полужирным, курсивным шрифтом и подчёркиванием. Таблица меньше ширины текста, выровнена на странице по центру по горизонтали. Текст в ячейках заголовка таблицы и заголовок таблицы набран шрифтом с полужирным начертанием. При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размеров страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца. Интервал между текстом и заголовком таблицы не менее 12 пт, но не более 24 пт. Текст сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

14)В электронную таблицу занесли результаты анонимного тестирования студентов. Ниже приведены первые строки получившейся таблицы. В столбце A указан номер участника; в столбце B – пол; в столбце C – один из четырёх факультетов: математический, медицинский, химический, экономический; в столбце D – количество набранных баллов (от 5 до 25). Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 участникам. Порядок записей в таблице произвольный.

15.1)Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы, они управляют перемещениями робота: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда-приказ закрасить, при которой закрашивается клетка, в которой Робот находится в настоящий момент. Ещё четыре команды – это команды проверки условий.

15.2)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет минимальное число, кратное 3. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. В последовательности всегда имеется число, кратное 3. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число – минимальное число, кратное 3.

Задания и ответы варианта ИН2190502 статграда:

1)В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 бит. Вова хотел написать текст (в нём нет лишних пробелов): «Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые…» Одно из слов ученик написал два раза подряд через пробел. При этом размер написанного предложения в данной кодировке оказался на 14 байт больше, чем размер нужного предложения. Напишите в ответе лишнее слово.

2)От разведчика была получена следующая шифрованная радиограмма, переданная с использованием азбуки Морзе: – • • – • • – – • • – – – – • При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что в радиограмме использовались только следующие буквы. Определите текст радиограммы.

3)Напишите наименьшее трёхзначное число, для которого истинно высказывание: НЕ (Первая цифра чётная) И (число делится на 3)?

4)Между населёнными пунктами A, B, C, D, E построены дороги, протяжённость которых приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и B, проходящего через пункт D. Передвигаться можно только по дорогам, указанным в таблице.

5)У исполнителя Вычислитель две команды, которым присвоены номера: 1. умножь на 3 2. вычти b (b – неизвестное натуральное число) Первая из них увеличивает число на экране в 3 раза, вторая уменьшает его на b. Известно, что программа 12212 переводит число 6 в число 19. Определите значение b.

6)Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (10, 12); (8, 11); (16, 2); (5, –5); (4, 7); (–5, 15); (–11, –2); (15, 11); (21, 8). Укажите количество целых значений параметра А, при которых для указанных входных данных программа напечатает «ДА» четыре раза.

7)Доступ к файлу com.htm, находящемуся на сервере big.com, осуществляется по протоколу ftp. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

8)В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу (Шах | Мат) & Пат?

9)На рисунке – схема дорог, связывающих города A, B, C, D, E, F, G, H. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город D?

10)Переведите число 101011112 в десятичную систему счисления.

11)В произведении А.С. Грибоедова «Горе от ума», текст которого приведён в подкаталоге Грибоедов, Молчалин рассказывает Чацкому про два своих таланта. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните второй талант Молчалина.

12)Сколько файлов с расширением .html содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

15.2)Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество чисел, кратных 3 и оканчивающихся на 2. Программа получает на вход количество чисел в последовательности, а затем сами числа. Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа по модулю не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: количество чисел, кратных 3 и оканчивающихся на 2.

Другие тренировочные варианты статград ОГЭ по информатике 9 класс:

Варианты ИН2190401-ИН2190404 ОГЭ 2022 работа статград информатика 9 класс с ответами

Работы СТАТГРАД по информатике задания и ответы

Добавить комментарий