статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты ИС2190401-ИС2190404 ОГЭ 2022 работа статград история 9 класс с ответами

Тренировочная работа №4 статград ОГЭ 2022 по истории 9 класс задания и ответы для вариантов ИС2190401, ИС2190402, ИС2190403, ИС2190404. Официальная дата проведения работы: 2.03.2022 (2 марта 2022 год).

Скачать варианты ИС2190401-ИС2190402

Скачать варианты ИС2190403-ИС2190404

Все ответы (решения) и задания (без водяного знака)

Работа статград по истории для 9 класса состоит из двух частей, включающих в себя 24 задания. Часть 1 содержит 17 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом.

Тренировочные варианты статград ИС2190401 и ИС2190402 ОГЭ 2022 по истории 9 класс задания и ответы:

Варианты ИС2190403 ИС2190404:

Сложные задания и ответы с 1 варианта:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) начало Семилетней войны Б) начало правления Василия Шуйского В) учреждение опричнины.

  • 1) 1565 г. 2) 1606 г. 3) 1613 г. 4) 1700 г. 5) 1756 г.

Правильный ответ: 521

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) заключение Парижского мира 2) введение в России всесословной (всеобщей) воинской повинности 3) убийство Александра II 4) создание Верховной распорядительной комиссии

Правильный ответ: 1243

3)Запишите термин, о котором идёт речь. Представитель монгольского хана в завоёванных землях, занимавшийся сбором дани (налогов).

Правильный ответ: баскак

4)Кто из перечисленных исторических деятелей занимался государственными преобразованиями в период правления Николая I? Выберите двух государственных деятелей и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) А.Х. Бенкендорф 2) Н.М. Карамзин 3) Н.Х. Бунге 4) П.Д. Киселёв 5) П.А. Столыпин

Правильный ответ: 14

5)Ниже приведён перечень терминов (названий). Все они, за исключением одного, относятся к периоду формирования Древнерусского государства. 1) вервь; 2) «путь из варяг в греки»; 3) кривичи; 4) закуп; 5) стрельцы. Найдите и запишите порядковый номер термина (названия), «выпадающего» из данного ряда.

Правильный ответ: 5

6)Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу. 1) В 1801 г. был издан закон, предоставлявший право купцам, мещанам и государственным крестьянам приобретать незаселённые земли. 2) В правление Александра I были проведены либеральные преобразования. 3) В 1822 году помещики вновь получили право ссылать крестьян без суда на поселение в Сибирь. 4) В первой четверти XIX века в России усиливалось сословное неравноправие.

Правильный ответ: 4321

15)Участником какого из перечисленных событий, процессов был Тарквиний Гордый? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

Правильный ответ: 1

16)В ходе какого из перечисленных событий, процессов был разграблен Константинополь? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

Правильный ответ: 2

17)К какому событию или процессу имеет непосредственное отношение данный исторический источник? Укажите порядковый номер этого события, процесса. «…Демократия это гoсударствo, где суверенный народ, рукoвoдимый законами, сoзданными им самим, делает сам тo, чтo oн мoжет хoрoшo сделать, и делает через свoих представителей тo, чтo oн сам не мoжет сделать. Следoвательнo, вы дoлжны искать правила для вашего пoлитическoгo oбраза действий в принципах демoкратическoгo правительства. Если движущей силой нарoднoгo правительства в периoд мира дoлжна быть дoбрoдетель, тo движущей силoй нарoднoгo правительства в ревoлюциoнный периoд дoлжны быть oднoвременнo дoбрoдетель и террoр – дoбрoдетель, без кoтoрoй террор пагубен, террор, без кoтoрoгo дoбрoдетель бессильна. Террор – этo нечтo инoе, как быстрая, стрoгая, непреклонная справедливость, oна, следoвательнo, является эманацией дoбрoдетели; oн не стoлькo частный принцип, как следствие oбщегo принципа демократии, испoльзуемoгo при наибoлее неoтлoжных нуждах отечества».

Правильный ответ: 4

18)Укажите год, когда произошли описанные в отрывке события. Назовите императрицу, о кончине которой идёт речь в тексте.

Правильный ответ: 1) год – 1740 г.; 2) императрица – Анна Иоанновна

19)Какие причины ссылки регента названы в документе? Укажите две причины, названные в отрывке.

Правильный ответ: – в завещании императрицы было сказано, чтобы регент обходился с принцессой Анной и её супругом сообразно с их положением и званием, но герцог поступал совершенно напротив; – никто не сомневался, что герцог найдёт средство представить молодого принца слабоумным и, пользуясь своей властью, возведёт на престол сына своего, принца Петра; – герцог уже стоил империи многих миллионов в бытность свою только обер-камергером и мог принести ещё больший ущерб в статусе регента

20)Укажите два события (процесса), произошедшие в России в правление императрицы, о кончине которой идёт речь в отрывке.

21)Что из перечисленного стало одним из последствий строительства Великой Сибирской магистрали? – начало русско-турецкой войны – ускорение экономического развития Дальнего Востока – рост забастовочного движения – начало промышленного переворота в России Объясните, как выбранное Вами положение связано со строительством Великой Сибирской магистрали.

23)Существует точка зрения, что, несмотря на различия, в политике Ярослава Мудрого и Ивана III было много общего. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих эту общность.

24)В течение XVI–XVII веков российские монархи созывали Земский собор для совместного принятия решений об управлении государством. Однако последний Земский Собор в полном составе собрался в 1653 г. 1. Укажите вопрос, который решался на Земском соборе в 1653 г. 2. Назовите монарха, по решению которого был созван Земский собор 1653 г. 3. Почему монархи прекратили созывать Земские соборы в XVII веке? Укажите одну причину.

Сложные задания и ответы с 2 варианта:

1)Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) создание Верховного Тайного совета Б) подписание Андрусовского перемирия В) подписание Указа о вольных хлебопашцах.

  • 1) 1667 г. 2) 1726 г. 3) 1743 г. 4) 1797 г. 5) 1803 г.

Правильный ответ: 215

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) подписание Высочайшего рескрипта на имя В.И. Назимова 2) создание организации «Чёрный передел» 3) отмена крепостного права 4) создание в России суда присяжных заседателей.

Правильный ответ: 1342

3)Запишите термин, о котором идёт речь. Вид пожалования великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.

Правильный ответ: кормление

4)Какие из перечисленных договоров были заключены (подписаны) во второй четверти XIX века? Выберите два договора и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Сан-Стефанский мирный договор 2) Туркманчайский мирный договор 3) Парижский мир 4) Гюлистанский мирный договор 5) Адрианопольский мирный договор

Правильный ответ: 25

5)Ниже приведён перечень терминов (названий). Все они, за исключением одного, относятся к периоду зависимости Руси от Орды. 1) баскаки; 2) междоусобные войны; 3) удельное княжество; 4) Судебник; 5) темник. Найдите и запишите порядковый номер термина (названия), «выпадающего» из данного ряда.

Правильный ответ: 4

6)Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу. 1) Идеи эпохи Просвещения оказали большое влияние на самосознание российского дворянства. 2) В 1810 году был учреждён Государственный совет. 3) По инициативе Александра I М.М. Сперанским была разработана программа преобразования системы органов власти Российской империи. 4) Программа «Союза спасения» включала в себя положения об уничтожении крепостного права и ограничении самодержавия.

Правильный ответ: 3214

15)Участником какого из перечисленных событий, процессов был Игнатий Лойола? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

Правильный ответ: 3

16)В ходе какого из перечисленных событий, процессов была захвачена Александрия Египетская? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

Правильный ответ: 1

17)К какому событию или процессу имеет непосредственное отношение данный исторический источник? Укажите порядковый номер этого события, процесса. «..Англичане образовали два крыла из своих стрелков из лука по бокам своей боевой линии и построились в боевой порядок на большом поле, покрытом виноградником и обнесённом изгородью. Король Иоанн образовал несколько боевых линий и поручил первую из них маршалам, которые так спешили схватиться с врагом, что линия короля была ещё далеко позади, а маршалы прошли уже через изгородь и вошли в соприкосновение с англичанами внутри загороженного поля, где те стояли в боевом порядке. И тотчас были они разбиты, и большая часть их людей убита и взята в плен. Англичане стянули свои ряды и немного перевели дух, а король и его люди прошли большой и длинный путь, что их очень утомило. Тут произошла большая и жестокая битва, и многие англичане поворачивали и убегали, но французы так скучились под жестоким обстрелом лучников, попадавшим им в головы, что большинство их не могло сражаться, и они падали один на другого. Тут стало ясно поражение французов…»

Правильный ответ: 2

18)Назовите адресата письма. Назовите год, когда произошло событие, в необходимости которого автор убеждает адресата.

19)Какие положительные последствия присоединения Крыма называет автор? Укажите любые два последствия, названные в отрывке.

20)Укажите два мероприятия внутренней политики, осуществлённые в период правления государыни, к которой обращается автор письма.

21)Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) проведения политики контрреформ? – поражение России в Крымской войне – начало формирования революционных партий – убийство Александра II – повышение престижа Руси на международной арене Объясните, как выбранное Вами положение связано с проведением политики контрреформ.

23)Существует точка зрения, что, несмотря на различия, политика Ивана Третьего и Ивана Грозного имела общие черты. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих эту общность.

24)Во второй половине XVII века произошло восстание, главными участниками которого стали монахи. 1. Назовите год, когда началось вооружённое сопротивление монахов. 2. Укажите место, где восставшие монахи держали оборону. 3. Почему монахи выступили против государства? Укажите одну причину.

Другие тренировочные варианты статград ОГЭ по истории 9 класс:

СТАТГРАД работы по истории задания и ответы

Варианты ИС2190301-ИС2190304 ОГЭ 2022 статград истории 9 класс задания и ответы

Добавить комментарий