статград ответы задания вариант 2021 2022

Вариант ГГ2110201 ЕГЭ 2022 статград по географии 11 класс задания и ответы

Тренировочная работа №2 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс задания и ответы для варианта ГГ2110201. Официальная дата проведения работы: 30.11.2021 (30 ноября 2021 год).

Скачать тренировочный вариант

Все ответы (решения) и задания (без водяного знака): скачать

Работа по географии включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут).

Тренировочный вариант статград ГГ2110201 ЕГЭ 2022 по географии 11 класс:

Сложные задания и ответы с варианта:

1)Посёлок Солнечный имеет географические координаты 50º 43′ с.ш. 136º 38′ в.д. Определите, на территории какого субъекта РФ находится этот посёлок.

2)На метеостанциях 1, 2 и 3 одновременно проводят измерения содержания водяного пара в 1 м3 воздуха и определяют относительную влажность воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения температуры воздуха на них в момент измерения содержания водяного пара (от наиболее низкой к наиболее высокой).

3)Объёмы потребления электроэнергии на нужды жилищно-коммунального хозяйства во многом зависят от продолжительности светового дня. Расположите перечисленные города в порядке увеличения продолжительности светового дня 10 декабря, начиная с города с наименьшей продолжительностью. 1) Сочи 2) Самара 3) Санкт-Петербург

4)Расположите перечисленные горные страны с севера на юг в том порядке, в котором они располагаются на карте мира в справочных материалах, начиная с самой северной. 1) Альпы 2) Атлас 3) Скандинавские горы

6)В «Стратегии пространственного развития Российской Федерации» одним из приоритетов называется опережающее развитие и социальное обустройство регионов с низкой плотностью населения. Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы. 1) Мурманская область 2) Республика Тыва 3) Чувашская Республика – Чувашия 4) Рязанская область 5) Чукотский АО 6) Омская область

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Значение ИЧР (индекса человеческого развития), являющегося показателем развития страны, зависит от уровня смертности населения в расчёте на 1 тыс. жителей. 2) Создание водохранилищ приводит к понижению уровня подземных вод на окружающей их территории. 3) Работа угольных ТЭС является одной из главных причин загрязнения атмосферы. 4) Тёплые океанические течения способствуют уменьшению количества атмосферных осадков. 5) Увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения приводит к увеличению доли лиц пожилого возраста в общей численности населения.

9)В городах, в которых работают крупные металлургические предприятия, часто наблюдается повышенный уровень загрязнения воздуха. В каких трёх из перечисленных городов работают крупные металлургические заводы? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города. 1) Воронеж 2) Набережные Челны 3) Новокузнецк 4) Красноярск 5) Томск 6) Челябинск

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите все регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно происходило увеличение объёмов промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11)С помощью карты сравните значения среднегодового количества осадков в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2, 3. Расположите эти точки в порядке увеличения количества атмосферных осадков, выпадающих в них, начиная с точки с самым маленьким количеством осадков.

12)Выберите все высказывания с информацией о естественном движении населения и запишите цифры, под которыми они указаны. 1) В ХХ в. население как развитых, так и развивающихся стран росло в основном за счёт естественного прироста вследствие превышения рождаемости над смертностью. 2) В 2020 г. миграционный прирост населения в России составил 158 754 человека. 3) Рост городов относится к числу важнейших демографических явлений, определяющих изменение численности и состава населения всех стран мира. 4) По данным Росстата, в 2020 г. в России на свет появилось 1 435 750 детей, что на 45 324 меньше, чем в 2019 г. 5) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из самых разных стран мира.

13)Расположите события геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего. 1) В конце мелового периода началось отделение Австралии от Антарктиды. 2) В девонском периоде континенты Лаврентия и Балтика объединились, сформировав более крупный континент Лавруссия. 3) В неогеновом периоде произошло поднятие восточной части СевероАмериканской платформы.

14)В дни голосования на выборах в Государственную Думу избирательные участки во всех регионах открываются в восемь утра по местному времени. Используя карту, определите, во сколько по московскому времени откроются избирательные участки в Алтайском крае.

15)В настоящее время на каменный уголь приходится около четверти потребляемой в мире энергии. Определите показатель ресурсообеспеченности мира каменным углём по состоянию на 2020 г., если известно, что величина разведанных запасов угля составляла 1 075 999 млн т, а объём добычи – 7741 млн т. Ответ запишите в виде числа.

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывает как естественное движение населения, так и миграции. Используя данные таблицы, определите величину миграционного прироста населения Владимирской области в 2019 г.

17)Определите страну по её краткому описанию. Это государство является самым крупным по площади территории на материке, на котором оно расположено. Численность населения превышает 40 млн человек, среди верующих преобладают мусульмане. Главную роль в экономике играют нефтяная и газовая промышленность. Сельское хозяйство не удовлетворяет потребности страны в продовольствии. К основным возделываемым культурам относятся зерновые, виноград, оливки и финики.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область имеет выход к государственной границе и одному из морей Атлантического океана. Имеет государственную границу с двумя странами Европы. На её территории работают крупные морские порты. В области хорошо развиты судостроение, автомобилестроение, энергетическое машиностроение, химическая промышленность, работает крупная атомная электростанция.

19)Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1) Аргентина 2) Уругвай 3) Парагвай

20)Снежане необходимо построить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

24)Определите, в каком из двух государств, о которых говорится в тексте, выше естественный прирост населения (в расчёте на 1 тыс. жителей). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

25)Объясните, почему при более высокой средней продолжительности жизни населения в Тунисе смертность в этой стране выше, чем в Ливии.

26)На основе анализа данных таблицы справочных материалов предположите, какая из стран – Эквадор или Кения – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Намибии и Сенегала. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)Объясните, почему в декабре количество суммарной солнечной радиации на 1 см2 земной поверхности в г. Рио-де-Жанейро (23° ю.ш. 107 ° з.д.) больше, чем в Джакарте (6° ю.ш. 107° в.д.). Укажите две причины.

29)На рисунке приведены климатограммы, составленные для пунктов А и В, расположенных в Европе примерно на одинаковой широте и высоте над уровнем моря. Определите, какой из них расположен западнее. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

30)Определите географическую долготу пункта, если известно, что в 12 часов по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в нём 8 часов. Запишите решение задачи.

31)Климат европейской части России быстро меняется. За последние 30 лет средняя годовая температура в центре европейской части России выросла на 1–1,5 градуса. Сокращается холодный период года – уменьшается промежуток времени между периодом, когда температура переходит к устойчивым отрицательным значениям, и периодом, когда температура переходит к устойчивым положительным значениям. При этом прослеживаются различные тенденции изменения количества атмосферных осадков. На севере осадков становится больше, а на юге их количество уменьшается. Прогнозы указывают на вероятное сохранение наблюдаемых тенденций в ближайшие десятилетия. Изменения климата оказывают заметное влияние на все отрасли хозяйства, и речной транспорт не является исключением. Прогнозируемые дальнейшие изменения климата учитываются в разрабатываемых в нашей стране отраслевых программах адаптации к климатическим изменениям. В этих программах учитываются как возможные негативные, так и положительные эффекты климатических изменений. Укажите два возможных положительных эффекта потепления климата, сопровождаемого увеличением количества атмосферных осадков, для работы речного транспорта на Верхней и Средней Волге.

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по географии 11 класс:

Вариант ГГ2110101 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс с ответами

СТАТГРАД работы по географии задания и ответы

Добавить комментарий