статград ответы задания вариант 2021 2022

Вариант ГГ2110501 ЕГЭ 2022 работа статград география 11 класс с ответами

Тренировочная работа №5 статград ЕГЭ 2022 по географии 11 класс задания и ответы для тренировочного варианта ГГ2110501 . Официальная дата проведения работы: 5 апреля 2022 год.

Скачать тренировочный вариант

Скачать ответы для варианта

Работа статград по географии 11 класс включает в себя 31 задание: 22 задания с кратким ответом и 9 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение работы отводится 3 часа (180 минут).

Тренировочный вариант статград ГГ2110501 ЕГЭ 2022 по географии 11 класс задания и ответы:

Задания и ответы с варианта ГГ2110501 статграда:

1)Город Куэнка имеет географические координаты 40º 04′ с.ш. 02º 08′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

Правильный ответ: Испания

2)На метеостанциях 1, 2 и 3, расположенных на склоне горы, были одновременно проведены измерения атмосферного давления. Высоты метеостанций над уровнем моря показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения значений атмосферного давления (от наиболее низкого к наиболее высокому).

Правильный ответ: 321

3)Затраты на отопление жилых и производственных помещений в холодное время года в значительной степени зависят от средних зимних температур. Расположите перечисленные города России в порядке повышения средней температуры января в них, начиная с города с самой низкой температурой.

  • 1) Смоленск
  • 2) Казань
  • 3) Новосибирск

Правильный ответ: 321

4)Расположите перечисленные заливы с запада на восток в том порядке, в котором они располагаются на карте мира, начиная с самого западного.

  • 1) Мексиканский
  • 2) Персидский
  • 3) Бенгальский

Правильный ответ: 123

6)В «Стратегии пространственного развития Российской Федерации» одним из приоритетов называется опережающее развитие и социальное обустройство регионов с низкой плотностью населения. Какие три из перечисленных регионов России имеют наименьшую среднюю плотность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Иркутская область
  • 2) Республика Саха (Якутия)
  • 3) Пензенская область
  • 4) Республика Удмуртия
  • 5) Ненецкий АО
  • 6) Кемеровская область – Кузбасс

Правильный ответ: 125

7)Установите соответствие между страной и статистическими данными, отражающими распределение её ВВП по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца. А) Италия Б) Китай В) Бенин.

  • 1) сельское хозяйство – 2 % промышленность – 24 % сфера услуг – 74 %
  • 2) сельское хозяйство – 7 % промышленность – 32 % сфера услуг – 61 %
  • 3) сельское хозяйство – 26 % промышленность – 23 % сфера услуг – 51 %

Правильный ответ: 123

8)Выберите все верные высказывания и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Действие факторов размещения производства изменяется в результате научно-технического прогресса.
  • 2) Месторождения медно-никелевых руд приурочены к кристаллическому фундаменту древних платформ.
  • 3) Работа ТЭС является одной из основных причин усиления парникового эффекта в атмосфере Земли.
  • 4) Увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения приводит к уменьшению доли лиц пожилого возраста в общей численности населения.
  • 5) Использование систем оборотного водоснабжения на промышленных предприятиях является одной из основных причин загрязнения поверхностных и подземных вод суши.

Правильный ответ: 123

9)Доля нефти, газа и каменного угля в топливно-энергетическом балансе мира в целом и большинства развитых стран ежегодно сокращается. В каких трёх из перечисленных стран более половины электроэнергии по-прежнему производится на ТЭС? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти страны.

  • 1) Бразилия
  • 2) Иран
  • 3) Польша
  • 4) Норвегия
  • 5) Франция
  • 6) ЮАР

Правильный ответ: 236

10)На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно происходило увеличение объёмов сельскохозяйственного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

Правильный ответ: 10

11)С помощью карты сравните значения средних многолетних минимумов температуры воздуха в точках, обозначенных цифрами 1, 2 и 3. Расположите точки в порядке повышения этих значений.

Правильный ответ: 312

12)Выберите все высказывания с информацией об отраслях международной специализации и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Китай является одним из мировых лидеров по уровню развития микроэлектронной промышленности, на долю этой отрасли приходится почти треть общего объёма экспорта.
  • 2) Китай, являющийся крупным мировым производителем природного газа, одновременно является крупным его импортёром.
  • 3) В ноябре 2020 г. Китай, Австралия, Япония и еще 12 стран АзиатскоТихоокеанского региона подписали соглашении о создании крупнейшей в мире зоны свободной торговли.
  • 4) На мировой рынок поступает 10–15% производимого в мире зерна, в основном пшеницы и кукурузы.
  • 5) Сырьевой базой чёрной металлургии Швеции является одно из крупнейших в зарубежной Европе месторождение железных руд Кирунавара, железные руды и сталь являются важными статьями экспорта страны.

Правильный ответ: 15

13)Расположите события геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В протерозойскую эру наблюдалось самое масштабное оледенение в истории Земли.
  • 2) Формирование основных контуров современных материков происходило в мезозойскую эру.
  • 3) В неогеновом периоде произошло поднятие восточной части Северо Американской платформы.

Правильный ответ: 123

14)Парад Победы в Москве начинается в десять часов утра по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько часов по московскому времени прямую трансляцию начала парада можно смотреть по телевизору в Иркутске?

Правильный ответ: 15

15)В 2020 г. на ТЭС, использующих в качестве топлива газ, было произведено 23,5% всей электроэнергии в мире. Определите показатель ресурсообеспеченности мира природным газом по состоянию на 2020 г., если известно, что величина разведанных запасов природного газа составляла 188 797 млрд м³, а объём добычи – 3853 млрд м³. Ответ запишите в виде числа.

16)На численность населения субъектов Российской Федерации заметное влияние оказывают как естественное движение населения, так и миграции. Используя данные таблицы, определите величину миграционного прироста (убыли) населения Удмуртской Республики в 2019 г.

17)Определите страну по её краткому описанию. Эта страна является самой большой по размерам территории на материке, на котором она расположена. Численность населения превышает 40 млн человек. В промышленности главную роль играет добыча нефти и природного газа. Страна является членом ОПЕК. В сельском хозяйстве не к основным возделываемым культурам относятся зерновые, виноград, оливки и цитрусовые.

18)Определите регион России по его краткому описанию. Эта область имеет выход к одному из морей бассейна Атлантического океана и к государственной границе России. Областной центр имеет численность населения более 1 млн человек. В области хорошо развиты отрасли агропромышленного комплекса, машиностроение, большое значение имеет угольная промышленность. На территории области работает атомная электростанция.

19)Расположите перечисленные страны и территории в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Аргентина
  • 2) Бразилия
  • 3) Гвиана (Фр.)

23)Назовите полуостров, на котором находится основная территория страны, о которой говорится в тексте.

24)Назовите один (любой) возобновляемый источник энергии, кроме названных в тексте.

25)Объясните, почему новые ветропарки планируется размещать не на суше, а в прибрежной акватории.

26)На основе анализа данных справочных материалов предположите, какая из стран: Египет или Боливия – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых вы сделали своё предположение.

27)Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП, и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Парагвая и Сальвадора. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28)Международные программы по борьбе с обезлесением нацелены не только на сохранение биоразнообразия на нашей планете. Многие экологи считают, что увеличение площади лесов может внести значительный вклад в сдерживание наблюдаемого глобального потепления. Назовите звенья цепочки связей между увеличением площади лесов и сдерживанием глобального потепления, обозначенные на схеме цифрами 1 и 2.

29)На рисунке показан профиль, проведённый по параллели 55 c.ш. через остров, находящийся в Атлантическом океане. Определите, в каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, Б, и В, будет выпадать наибольшее количество атмосферных осадков. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

30)Определите географическую долготу точки, если известно, что в полночь по солнечному времени Гринвичского меридиана местное солнечное время в ней 22 часа 40 минут. Запишите решение задачи.

31)Удоканское месторождение медных руд, находящееся в Забайкальском крае, является крупнейшим в России. В настоящее время недалеко от станции БАМа Новая Чара началось строительство горно-металлургического комбината «Удокан». На комбинате будет использована новейшая технология производства меди, позволяющая выплавлять медь непосредственно в районе добычи руды. Новое производство будет энергоёмким, для его энергоснабжения ведётся строительство высоковольтной ЛЭП Тында-Чара. После выхода нового комбината на проектную мощность потребность Забайкальского края в электроэнергии возрастёт почти на 30 %, и мощностей электростанций, имеющихся в крае, будет недостаточно для её удовлетворения, поэтому в крае необходимо строить новые электростанции. Предложите путь решения проблемы: укажите два типа электростанций, использующих местные энергетические ресурсы Забайкальского края, которые могут быть построены на территории края с целью обеспечения нового предприятия энергией.

Другие тренировочные варианты статград ЕГЭ по географии 11 класс:

Тренировочный вариант ГГ2110401 ЕГЭ 2022 статград по географии 11 класс с ответами

СТАТГРАД работы по географии задания и ответы

Добавить комментарий