статград ответы задания вариант 2021 2022

Варианты РЯ2111001 РЯ2111002 ЕГЭ 2022 работа статград русский язык 11 класс с ответами

Диагностическая работа №5 статград сочинение ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы для вариантов РЯ2111001 и РЯ2111002. Официальная дата проведения работы: 1 апреля 2022 год.

Скачать варианты РЯ2111001 РЯ2111002

Скачать критерии

На выполнение тренировочной работы статград по русскому языку 11 класс отводится 90 минут. Работа включает в себя одно задание. Оно представляет собой сочинение по прочитанному тексту.

Тренировочные варианты статград РЯ2111001 и РЯ2111002 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы:

Текст для сочинения Ю.И. Чичёва крайний участок по Пролетарской улице:

(1)Крайний участок по Пролетарской улице, прилегающей к заводскому забору, принадлежал Аносовым – дяде Жене и тёте Нине. (2)Их дочь, на год меня моложе, иногда привлекалась для игр в дворовую компанию.

(3)Так вот, к Аносовой приехала сестра из голодной послевоенной деревни и оставила у них до весны своего среднего сына Шурку Гусева – отъедаться. (4)А к лету собирались перебраться под Москву всей семьёй на постоянное жительство.

(5)Мой новый приятель, как и все мы, стриженный под нулёвку, лопоухий Шурка Гусев прилип ко мне, привязался, приходил к нам поиграть и делать уроки – это в нашей-то тесноте. (6)«А у нас в деревне был сепаратор!» – вещал он загадочно. (7)И пытался объяснить, что это за агрегат и как в него заливают молоко, а из него вытекают сливки. (8)А из сливок потом сбивают масло. (9)И Шурка чмокал и закатывал глаза, вспоминая масло, которого в деревне давно не видел.

(10)Утром я отправлялся в школу, заходя за Шуркой к Аносовым. (11)Стучался, входил и ждал у двери, наблюдая, как тётя Нина кормит дочь и племянника. (12)Кофе с молоком, как и у нас, – из чайника. (13)Дочке в стакан – три куска сахара, Шурке – один. (14)Дочке намазывался белый хлеб густо-густо. (15)Шурке намазывался чёрный хлеб жиденько. (16)Да так жиденько, что сквозь масло видны поры черняшки. (17)Мазала тётя Нина быстро и ловко, я не мог уловить, как она успевала затормозить на масле, как умудрялась, не снижая темпа, накладывать его по-разному дочери и племяннику. (18)Ах, тётя Нина, и невдомёк вам было, что я всё вижу! (19)О своём открытии я поведал домашним. (20)Мама вздохнула и почемуто назвала тётю Нину Аносову несчастной бедняжкой. – (21)Она не бедная, она жадная.

(22)И тут мама достала меня полотенцем пониже спины и добавила, что я и так в каждой бочке затычка. (23)Весной прибыло из деревни наконец всё большое семейство Гусевых, они соорудили пристройку к аносовскому дому и поселились в ней. (24)Брат Шурки Иван Гусев записался в нашу семилетку, попал в мой класс и, как эстафету, принял мою дружбу с Шуркой. (25)Мы стали с ним такими неразлучными, что задание по физике – построить электромоторчики – решили выполнить сообща. (26)И договорились, что сначала – мне. (27)Работа закипела.

(28)Ванька ловко резал жестяные заготовки из консервной банки, распрямлял их молотком, я размечал, он кроил, вырезал, загибал края и плющил детали ротора и статора, обматывая их медной проволокой, доверив мне тонкую работу по изготовлению контактов якоря из кусочков жести и изоленты. (29)Я умолил отца купить в Москве плоскую батарейку, и вот она присоединена к моторчику. (30)Чудо! (31)Моторчик зажужжал, подрагивая на деревянной дощечке. (32)Есть изделие!

(33)Наутро я принёс моторчик на урок физики и продемонстрировал учителю Михаилу Родионовичу. (34)Он похвалил меня, и в моём дневнике появилась пятёрка. (35)«Теперь давай делать мой мотор», – предложил Иван. (36)«Давай, – согласился я не очень охотно, – только завтра, после школы».

(37)Как же мне не хотелось клепать второй движок! (38)Я всячески отлынивал. (39)Иван даже заплакал. (40)Я работал нехотя, спустя рукава, не совпадали размеры. (41)В итоге моторчик вышел крупнее первого, аляповатый, неизящный. (42)Не то что мой, образцовый! (43)«Во какой получился! – фальшиво-радостным голосом сказал я Ивану.– (44)Повышенной мощности!»

(45)Подключили батарейку. (46)Якорь задрожал и начал медленно вращаться, постепенно ускоряясь. (47)Опорная дощечка дрожала и перемещалась по столу. (48) «Как трахтор», – сказал Иван. (49)Но взял его домой. (50)И тоже всё-таки получил пятёрку. (51)Честно говоря, через столько лет мне стыдно набрасывать на бумагу этот эпизод, засевший в памяти как заноза. (52)Потому что теперь понимаю: за дело меня мать тогда наказала, за дело укорила. (По Ю.И. Чичёву*)

Примерный круг проблем:

  • Проблема отношения к своему и чужому. (Одинаково ли человек относится к  собственному и чужому? Всегда ли он способен относиться к чужому так же, как относится к себе и своим родным и близким?)
  • Проблема нравственного осуждения другого человека. (Имеем ли мы право осуждать других людей, если сами несовершенны?)
  • Проблема несовершенства человеческой натуры. (Всегда ли человек способен совершить нравственное усилие на благо другого?)
  • Проблема послевоенного детства. (В каких условиях росли дети после войны?)
  • Проблема двойных стандартов. (Чем обусловлены двойные стандарты?)
  • Проблема дружеских отношений. (Почему возникают трудности в отношениях между друзьями?)

Позиция автора:

  • Человек далеко не всегда способен одинаково относиться к собственному и чужому: к себе, к своим родным и близким мы относимся лучше, обделяя чужих. К реализации своей цели мы часто подходим с большим энтузиазмом, нежели к воплощению чужой идеи.
  • У нас нет нравственного права осуждать чужих, поскольку сами мы несовершенны и в равной степени достойны осуждения.
  • Далеко не всегда мы способны совершить нравственное усилие на благо другого, даже если другой – наш родственник или товарищ.
  • Жизнь детей после войны проходила в обстановке бедности, голода, иногда нищеты.
  • Требования, предъявляемые людьми к похожим, но отличающимся нюансами ситуациям, могут разниться из-за корыстных интересов.
  • Не всегда друзья воспринимают задачи и проблемы друг друга как собственные.

Сочинение ЕГЭ:

В прочитанном мною тексте Ю. И. Чичёв ставит проблему отношения к своему и чужому.

Автор обращается к собственному опыту и вспоминает своего приятеля Шурку Гусева. Его привезли из послевоенной деревни, чтобы он поправил здоровье.

Однажды рассказчик зашёл за своим приятелем и увидел разницу в том, как тётя готовила для своей дочери и для Шурки: она клала своей дочке три кусочка сахара, а Шурке — один, обожаемое Шуркой масло она намазывала дочке с горкой, а ему с проблесками.

Этим примером писатель хотел показать, что отношение тёти к племяннику, приехавшему из голодной послевоенной деревни, к сожалению, было хуже, чем к дочке. Чужой ребенок был для нее обузой, проблемы Шурки не заботили тетю.

Можно сделать вывод: некоторые люди просто не могут относиться к чужим проблемам так же, как и к своим.

Однако такое отношение свойственно не только в серьезных жизненных ситуациях. Даже жалостливые люди, способные заметить несправедливость, могут поступить подобным образом.  Автор несправедливо отнёсся к новому другу, брату Шурки Ивану.

Однажды им задали смастерить электромоторчик, и они решили выполнить домашнее задание вместе, но сначала было решено сделать электромоторчик рассказчику, а потом уже его другу. Они оба активно делали моторчик, друг помогал изо всех сил.

Когда работа была завершена, автор принёс его в школу и ему поставили пятерку. Потом нужно было сделать задание Вани, но автор уже с неохотой взялся за это дело, и в результате моторчик получился неаккуратный и не такой мощный, как первый.

Поступок автора показывает нам отношение человека к своей и чужой задаче. Этот пример доказывает, что человек не всегда способен относиться к другому человеку так же, как к себе, даже если он это делает не со зла.

Эти два примера разные, но их объединяет свойство человеческой личности. Этим свойством наделены разные люди. Это свойство — эгоизм, именно он не всегда позволяет относиться к другим так же, как к себе.

Ю. И. Чичёв убеждён, что зачастую человек не способен относиться к родным и к чужим одинаково, он может обделять душевной теплотой чужих, склонен относиться к своим проблемам серьезнее, чем к чужим, несмотря на его моральные качества, возраст, люди склонны поступать так.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю, что людям бывает сложно преодолеть эгоизм и понять другого человека, принять его проблемы, как свои. Подтверждением может служить известная сказка.

Так,  в сказке «Золушка» Ш. Перро главная героиня была дочкой короля, который женился на злой эгоистичной женщине. У это женщины было две дочки. Мачеха заставляла падчерицу выполнять всю грязную работу и прислуживать ее дочкам, а они насмехались над Золушкой.

Этот пример показывает, что человеку, особенно с неразвитым внутренним миром, сложно воспринимать других людей равными себе. Для таких людей чужое горе всегда будет меньше своего.

Деление мира на «свое» и «чужое» незбежно, это заложено в каждом человеке, однако преодоление барьера между людьми делает нас лучше, добрее, рождает милосердие и сострадание. Важно понимать, что только поставив себя на место другого, мы сможем понять человека. А понимание – залог мира и процветания общества. 

Текст А.П. Чехова для сочинения мой дядя Пётр Демьяныч:

(1)Мой дядя Пётр Демьяныч как-то, собираясь в гимназию, где он преподавал латинский язык, заметил, что переплёт его синтаксиса изъеден мышами. – (2)Прасковья, – сказал он, обращаясь к кухарке. – (3)У нас мыши завелись? – (4)А что ж мне делать? – ответила Прасковья.

– (5)Кошку бы ты завела, что ли… – (6)Кошка есть; да куда она годится? (7)И Прасковья указала на угол, где около веника, свернувшись калачиком, дремал худой, как щепка, белый котёнок. – (8)Отчего же не годится? – спросил Пётр Демьяныч. – (9)Молодой ещё и глупый. (10)Почитай, ему ещё и двух месяцев нет. – (11)Так его приучать надо, воспитывать! (12)Возвращаясь из гимназии, дядюшка зашёл в лавку и купил мышеловку. (13)За обедом он нацепил на крючок кусочек котлеты и поставил западню под диван. (14)Ровно в шесть часов вечера под диваном вдруг раздалось «хлоп!». – (15)Ага-а! – пробормотал Пётр Демьяныч, достав мышеловку, и так злорадно поглядел на крошечную мышь, как будто собирался поставить ей единицу.

– (16)Пойма-а-алась, по-одлая! (17)Прасковья, неси-ка сюда котёнка! – (18)Сича-ас! – отозвалась Прасковья и через минуту вошла, держа на руках потомка тигров. – (19)Отлично! – забормотал Пётр Демьяныч, потирая руки. – (20)Ставь его против мышеловки… (21)Вот так… (22)Котёнок удивлённо поглядел на дядю, на мышь, с недоумением понюхал мышеловку, потом, испугавшись яркого лампового света и человеческого внимания, на него направленного, рванулся и в ужасе побежал к двери. – (23)Стой! – завопил дядя, хватая его за хвост.

– (24)Стой, подлец этакий! (25)Мыши, дурак, испугался! (26)Гляди: это мышь! (27)Гляди же! (28)Ну? (29)Гляди, тебе говорят! (30)Пётр Демьяныч взял котёнка за шею и потыкал его мордой в мышеловку. – (31)Гляди, стервец! (32)Возьми-ка его, Прасковья, и держи против дверцы… (33)Как выпущу мышь, ты его тотчас же выпускай! (34)Дядюшка придал своему лицу таинственное выражение и приподнял дверцу… (35)Мышь нерешительно вышла, понюхала воздух и стрелой полетела под диван…

(36)Выпущенный котёнок задрал вверх хвост и побежал под стол. – (37)Ушла! (38)Ушла! – закричал Пётр Демьяныч, делая свирепое лицо. – (39)Мерзавец! (40)Постой же… (41)Дядюшка вытащил котёнка из-под стола и потряс его в воздухе. – (42)Каналья этакая… – забормотал он, трепля его за ухо. – (43)Вот тебе! (44)Вот тебе! (45)Будешь другой раз зевать? (46)Ккканалья…

(47)На другой день котёнка, после вчерашнего оскорбления забившегося под печку и не выходившего оттуда всю ночь, дядюшка снова взялся воспитывать – но история повторилась: после открытия дверцы мышь убежала, котёнок же, почувствовав себя на свободе, сделал отчаянный прыжок от мучителей-воспитателей и забился под диван. (48)Во время третьего урока котёнок при одном только виде мышеловки и её обитателя затрясся всем телом и поцарапал руки Прасковьи…

(49)После четвёртого (и последнего) неудачного урока дядюшка вышел из себя, швырнул ногой котёнка и сказал: – (50)Ни к чёрту не годится! (51)Прошёл год. (52)Тощий и хилый котёнок обратился в солидного и рассудительного кота. (53)Однажды, пробираясь задворками, он вдруг услыхал шорох, а вслед за этим увидел мышь… (54)Мой герой, будто припомнив дядюшкино воспитание, ощетинился, зашипел и, задрожав всем телом, малодушно пустился в бегство.

(55)Увы! (56)Иногда и я чувствую себя в смешном положении бегущего кота. (57)Подобно котёнку, в своё время я имел честь учиться у дядюшки – латинскому языку. (58)Теперь, когда мне приходится видеть какое-нибудь произведение классической древности, то вместо того, чтоб жадно восторгаться, я начинаю вспоминать жёлто-серое лицо дядюшки, его крики, бледнею, волосы мои становятся дыбом, и, подобно коту, я ударяюсь в постыдное бегство. (По А.П. Чехову*)

Основные проблемы:

  • Проблема безграмотного воспитания, обучения. Проблема последствий неграмотного воспитания. (Что такое неграмотное воспитание, обучение? Каковы последствия неграмотного воспитания, обучения?)
  • Проблема последствий пережитого негативного опыта. (Каковы последствия пережитого негативного опыта?)

Позиция автора:

  • Неграмотное воспитание, обучение строится на жёстком принуждении, неспособности учителя, воспитателя заинтересовать ученика, учесть особенности его возраста, психики ученика. При неграмотном воспитании, обучении ученик не только не усваивает уроков, но и начинает ненавидеть предмет, бояться его.
  • Пережитый негативный опыт надолго сохраняется в памяти, и при столкновении с предметом или ситуацией, напоминающими о таком опыте, мы снова погружаемся в состояние, которые испытывали когда-то, и «ударяемся в постыдное бегство».

Сочинение:

Человеку необходимо воспитание. Благодаря взрослым дети могут узнать об опыте старших, понять, чего делать не следует, а на что нужно обратить внимание. Все эти знания помогут им в жизни, облегчат ее. Однако некоторые люди сами мешают обучению ребенка. В данном тексте Антон Павлович Чехов поднимает проблему выбора правильного способа воспитания.

Рассуждая на эту тему, автор рассказывает о том, как преподаватель латинского языка Пётр Демьяныч, желая научить котенка ловить мышей, обращался с ним достаточно жестоко. После каждого такого «урока» кот, ощущая опасность, начинал больше и больше бояться окружающих, прятаться от них. И хоть умение, которому учил Пётр, было бы полезно как для самого животного, так и для людей, неправильно выбранный способ воспитания помешал обрести его. Кот лишь стал боязливым и нерешительным. Дядя думал, что делает лучше, однако он не учёл ощущения кота, и то, что он может лишь испугаться, не получив никаких полезных знаний. Подобная ситуация происходит и с людьми. Родители и учителя всевозможными способами пытаются привить детям привычки, научить их чему-либо. Однако делают они это не всегда в правильно. И вместо дружеского общения, советов, передачи своего опыта, взрослые выбирают строгий контроль за детьми и наказания за ошибки. Так они лишь отбивают желание ребенка понять, принять информацию, которую ему пытаются донести.

сочинение по тексту чехова

Это показывает, что неправильное воспитание не только не даёт должного результата, но и отрицательно влияет на психическое здоровье ученика. Ведь хоть лексический герой и научился языку, он не хочет его использовать из-за плохих воспоминаний, которые всплывают в памяти. И никому не захочется вспоминать моменты, когда с ними обращались грубо и жестоко. Подобное отношение учителей или родителей может лишь разрушить хорошие ожидания ребенка от обучения и людей в целом.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, позволяют понять, что воспитание должно происходить с учетом чувств воспитанника.

Позиция автора заключается в том, что взрослые, которые считают, что детей нужно воспитывать в строгости и грубости, сильно ошибаются. При таком отношении ребенок может лишь замкнуться и разочароваться в окружающих его людях. Возможно он больше не захочет чему-либо учиться и взаимодействовать с обществом, потому что будет ожидать от него лишь плохие последствия.

Я согласна с автором, ведь все люди достойны хорошего отношения к себе. А чтобы научить человека чему-либо, нужно использовать лишь гуманные способы. Только в таком случае он может спокойно воспринимать и анализировать информацию. Если человек чувствует жестокость от окружающих, он хочет лишь быстрее скрыться от них и всё забыть.

Подводя итоги вышесказанному, можно сделать вывод о том, что люди, воспитывая детей, обязаны относиться к ним с заботой и добротой. Иначе результата не будет.

Другие тренировочные варианты статград ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Варианты РЯ2110401 РЯ2110402 ЕГЭ 2022 работа статград русский язык 11 класс с ответами

Работы СТАТГРАД по русскому языку задания и ответы

Добавить комментарий