ВПР

ВПР 2024 окружающий мир 4 класс тренировочные варианты заданий с ответами

4 новых тренировочных типовых варианта ВПР 2024 по окружающему миру 4 класс с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе ВПР. Каждый вариант формата 2024 года. На выполнение работы по учебному предмету «Окружающий мир» даётся 45 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 10 заданий.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Скачать 3 вариант с ответами

Скачать 4 вариант с ответами

Скачать другие варианты ВПР

Решать 1 вариант ВПР 2024 по окружающему миру 4 класс

2 вариант ВПР

3 вариант ВПР

4 вариант ВПР

Ответы на задания запиши в поле ответа в тексте работы. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другим справочным материалом. Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускай задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходи к следующему. Постарайся выполнить как можно больше заданий.

Задания и ответы с 1 варианта

1. Рассмотри рисунок, на котором изображён магазин канцелярских товаров. Витринная тумба может быть изготовлена из дерева. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью. Покажи на рисунке стрелкой любой предмет (любую деталь) из пластмассы и любой предмет (любую деталь) из бумаги. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

2. На интернет-сайтах погоды можно встретить подобные таблицы. Внимательно изучи прогноз погоды на трое суток. Выбери верные утверждения об ожидаемой погоде на эти трое суток и запиши в строку ответа их номера. 1) В пятницу утром ожидаются осадки. 2) В воскресенье днём температура воздуха будет максимальной за трое суток. 3) В течение субботы ветер сменится с северного на восточный. 4) Влажность воздуха в течение трёх суток будет примерно одинаковой.

3. Рассмотри карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка. 3.1. Запиши название каждого материка в отведённое для этого поле. 3.2. На следующей странице представлены фотографии белого медведя, ехидны, утконоса и бизона. Запиши название каждого из этих животных рядом с номером фотографии, на которой оно изображено. 3.3. Какие из этих животных обитают в естественной среде (не в зоопарке) на материке А, а какие – на материке Б? Запиши номера фотографий с изображением этих животных в таблицу под соответствующими буквами.

4. Рассмотри изображение человека. Покажи стрелками и подпиши кишечник, средний палец и затылок человека так, как показано на примере.

5. Составь два правила сохранения здоровья человека из приведённых частей фраз: для этого к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца. А) Чтобы избежать травм во время гололедицы, Б) Чтобы не заразиться гриппом во время эпидемии.

6. При засушивании фруктов влага из них испаряется и фрукты теряют вес. Мария решила провести опыт с засушиванием яблок. Она взяла несколько яблок, нарезала их кусочками одинаковой толщины и разделила получившиеся кусочки на две одинаковые по весу части. Каждую часть Мария разложила на отдельном подносе и поставила подносы рядом друг с другом на стол в углу комнаты. Она регулярно переворачивала кусочки яблок на обоих подносах. Первый поднос Мария ежедневно переносила на подоконник, освещённый солнцем, на несколько часов, а второй всё время оставался на столе.

6.2. Какие измерения и сравнения в ходе этого опыта нужно проводить Марии, чтобы определить, как влияет температура окружающего воздуха на скорость засушивания яблок?

6.3. Если бы Мария захотела выяснить, влияет ли толщина кусочков на скорость засушивания яблок, с помощью какого опыта она могла бы это сделать? Опиши этот опыт.

7. Рассмотри знаки, изображённые на рисунках, и ответь на вопросы. 7.1. Какой из этих знаков можно встретить в метрополитене? Какое правило отражает этот знак? 7.2. Какие правила отражают два других знака? Запиши ответы в таблицу.

8. На фотографиях изображены предметы, с которыми работают представители определённых профессий. Выбери одну из фотографий и запиши букву, под которой она приведена. Представители какой профессии работают с изображённым(-и) на выбранной фотографии предметом(-ами)? Если ты знаешь много профессий, представители которых работают с выбранным(-и) тобой предметом(-ами), назови любую из них. Какую работу выполняют люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

9. 30 апреля отмечается День пожарной охраны России. Обведи эту дату в календаре. Запиши, на какой день недели приходилась эта дата в 2015 году. Работа пожарных связана с опасностью, поэтому ею могут заниматься только смелые люди. Как ты думаешь, в чём может проявляться смелость любого человека в повседневной жизни? (Напиши ответ объёмом до пяти предложений.)

10.1. Запиши название региона: республики, или области, или края, или автономного округа, в котором ты живёшь. Как называется главный город твоего региона? 10.2. Чем наиболее известен твой регион? Какие звери встречаются в природе твоего региона (укажи не менее трёх зверей)? Опиши одного из этих зверей. Чем питается этот зверь?

Задания и ответы с 2 варианта

1. Рассмотри рисунок, на котором изображён двор с колодцем. Шланг может быть изготовлен из резины. Он отмечен на рисунке стрелкой с соответствующей надписью. Покажи на рисунке стрелкой любой предмет (любую деталь) из металла и любой предмет (любую деталь) из дерева. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

2. На интернет-сайтах погоды можно встретить подобные таблицы. Внимательно изучи прогноз погоды на трое суток. Выбери верные утверждения об ожидаемой погоде на эти трое суток и запиши в строку ответа их номера. 1) В среду ожидается дождь. 2) В четверг утром воздух прогреется до 7 °С. 3) В течение трёх суток будет преобладать северный ветер. 4) Влажность воздуха не изменится с вечера среды до утра четверга.

3. Рассмотри карту России. На ней буквами А и Б отмечены две природные зоны. 3.1. Запиши название каждой природной зоны в отведённое для этого поле. 3.2. На следующей странице представлены фотографии лемминга, морошки, саксаула и черепахи. Запиши название каждого из этих животных и растений рядом с номером фотографии, на которой оно изображено. 3.3. Какие из этих животных обитают и какие растения произрастают в естественной среде (не в зоопарке и не в ботаническом саду) на территории природной зоны А, а какие – природной зоны Б? Запиши номера фотографий с изображением этих животных и растений в таблицу под соответствующими буквами.

4. Рассмотри изображение человека. Покажи стрелками и подпиши локоть, лодыжку и кишечник человека так, как показано на примере.

5. Составь два правила сохранения здоровья человека из приведённых частей фраз: для этого к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.

6. В жаркий солнечный день Карина решила провести опыт с испарением воды. Она взяла две различные по форме ёмкости: металлическую кружку и металлическую миску, налила в них одинаковое количество тёплой воды одинаковой температуры, вынесла на улицу и поставила обе ёмкости рядом друг с другом на солнце. 6.1. Сравни условия испарения воды в ёмкостях в описанном опыте. Подчеркни в каждой строке одно из выделенных слов. 6.2. Какие измерения и сравнения в ходе этого опыта необходимо делать Карине, чтобы выяснить, влияет ли форма ёмкости на скорость испарения воды в ней? 6.3. Если бы Карина захотела выяснить, влияет ли температура окружающего воздуха на скорость испарения воды, с помощью какого опыта она могла бы это сделать? Опиши этот опыт.

8. На фотографиях изображены предметы, с которыми работают представители разных профессий. Выбери ОДНУ из фотографий и запиши букву, которой она обозначена. Представители какой профессии работают с изображёнными на выбранной фотографии предметами? Если ты знаешь много профессий, представители которых работают с выбранным(-и) тобой предметом(-ами), назови любую из них. Какую работу выполняют люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

9. 1 апреля отмечается Международный день птиц. Обведи эту дату в календаре. Запиши, на какой день недели приходилась эта дата в 2005 году. Наше государство уделяет большое внимание вопросу сохранения редких исчезающих видов птиц. Как ты думаешь, почему для птиц важна защита и помощь человека? (Напиши ответ объёмом до пяти предложений.)

Система оценивания проверочной работы

Правильный ответ на каждое из заданий 3.1, 5, 6.1 и 6.2 оценивается 1 баллом. Полный правильный ответ на каждое из заданий 2, 3.2 оценивается 2 баллами.

Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра, или не написана одна необходимая цифра, или не указано название объекта, изображённого на одной из представленных фотографий), выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Полный правильный ответ на задание 3.3 оценивается 3 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка (в том числе написана лишняя цифра или не написана необходимая цифра), выставляется 2 балла; если допущено две ошибки – 1 балл, более двух ошибок – 0 баллов.

ВПР 2024 русский язык 4 класс тренировочные варианты

Добавить комментарий