конкурс смарт кенгуру 2023 ответы и вопросы

Конкурс смарт Кенгуру 3-4 класс 2023 ответы и задания

Задания и ответы на вопросы для конкурса смарт Кенгуру 2023 год для 3-4 класса по математике, всего 20 вопросов. Дата проведения олимпиады в январе 2023 года.

Смарт Кенгуру 3-4 класс 2023

1. Смартик сложил из одинаковых палочек число 2023 два раза. На сколько палочек больше он использовал во второй раз?

2. Смартик придумал шифр: если число находится в круге — это означает, что к нему прибавляется 5, а если в квадрате, то вычитается 4. Какое число зашифровано на рисунке?

3. В ряду 10 стульев. Маша села на седьмой стул справа, а Лена — на седьмой стул слева. Сколько стульев между ними?

4. В точке О находится колодец. Из какой точки нельзя добраться до колодца, двигаясь по дорожкам?

5. Коала Клара обозначает сотни кругами, десятки — квадратами и единицы — треугольниками. Она сосчитала листья на своём эвкалипте. Результат её подсчётов изображён на рисунке. Сколько листьев на эвкалипте?

6. Уроки в школе начинаются в 9 часов. В 5 часов 45 минут Петя был на полпути от дома до школы. Если он будет идти той же скоростью, то придёт в школу за 10 минут до уроков. Сколько минут занимает у него весь путь от дома до школы?

7. Два одинаковых квадратных листа бумаги наложили друг на друга. После этого, не смещая листы, сделали два разреза по пунктирным линиям, как показано на рисунке. Сколько частей получилось?

8. Какое утверждение про число 999 неверно?

А — это число наибольшее трёхзначаное

Б — это число — нечётное

В- суммая цифр этого числа равна 27

9. Из листа клетчатой бумаги Смартик вырезал цифру 4 и согнул её по стороне одной клеточки. Какую фигуру он не мог получить?

10. В коробке было 24 конфеты. Сначала Саша взяла несколько конфет, потом Ира взяла в два раза больше, чем Саша, а затем Маша — 6 конфет. После этого в коробке осталось 3 конфеты, Сколько конфет взяла Ира?

11. Катя записала на доске словами пример на умножение двух однозначных чисел, а Влад стёр несколько букв. Осталась запись. Из скольких разных примеров могла получиться эта запись?

12. На уроках математики Миша, Федя и Дима получили 3, 4 и 5. Оценка Мише лучше, чем оценка Феди, а оценка Феди хуже, чем оценка Димы. Какое утверждение обязательно верно?

13. На рисунке С, М, А, Р, Т обозначают числа. Какое из этих чисел самое маленькое?

14. В таблице Написаны буквы, Переходить от одной буквы к следующей можно только направо или вниз, Сколькими способами можно прочитать слово СМАРТ?

15. В двадцатипятиэтажном доме на первом этаже расположены магазины, а выше на каждом этаже с чётным номером находится 6 квартир. а с нечётным номером — 5, Алина живет в квартире 116. Какой это этаж?

16. В ребусе разные фигуры обозначают разные цифры. Чему равна сумма?

17. Ира расчертила лист на одинаковые прямоугольники и провела 4 ломанные линии. Длины трёх линий известны. Чему равна длина четвёртой линии?

18. Миша, Лёня и Стёпа играли в снежки. Каждый сделал по 6 бросков и оказалось всего 12 попаданий. Известно, что у Миши больше всех попаданий, а у Лёни — на одно попадание больше, чем у Стёпы. Сколько попаданий у Лёни?

Добавить комментарий