сборник ЕГЭ 2024 по химии 11 класс Каверина

Химия 11 класс ЕГЭ 2024 А.А. Каверина, Ю.Н. Медведев пособие для подготовки к экзамену

Сборник А.А. Каверина, Ю.Н. Медведев, Г.Н. Молчанова, Н.В. Свириденкова, М.Г. Снастина, С.В. Стаханова ЕГЭ 2024 по химии 11 класс теория и практика заданий с ответами ФИПИ. Данное пособие предназначено для подготовки учащихся 11 классов к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) по химии. Издание включает типовые задания по всем содержательным линиям экзаменационной работы, а также примерные варианты в формате ЕГЭ 2024 года.

Скачать сборник бесплатно: скачать в пдф

Выполняя задания, учащиеся смогут проверить свои знания и тем самым определить степень готовности к экзамену. Учитель может использовать материалы пособия в целях объективной оценки учебных достижений каждого обучающегося.

Данное пособие включает комплекс материалов для подготовки к ЕГЭ по химии. В состав комплекса входят типовые проверочные задания и типовые варианты, аналогичные по структуре контрольным измерительным материалам (КИМ) для проведения ЕГЭ по химии в 2024 году. Структура пособия. Пособие состоит из трёх частей.

Часть 1 содержит задания различного типа, предназначенные для тематического контроля. Эти задания по ряду признаков имеют сходство с заданиями, которые используются в КИМ для проведения экзамена. Так, в частности, задания части 1 пособия, так же, как и задания КИМ, в соответствии с требованиями ФГОС СОО к усвоению основной образовательной программы по химии, ориентированы на проверку усвоения следующих элементов содержания учебного предмета «Химия»: — Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева. Строение атома. Химическая связь.

Строение вещества. — Классификация и номенклатура неорганических веществ. Характерные химические свойства простых веществ — металлов и неметаллов, сложных веществ — представителей основных классов неорганических соединений. — Теория строения органических соединений А.М. Бутлерова. Классификация и номенклатура органических соединений. Химические свойства представителей основных классов органических соединений. — Химическая реакция. Классификация химических реакций в неорганической и органической химии. Закономерности протекания химических реакций различного типа.

Электролиз водных растворов и расплавов солей, щелочей и кислот. — Методы познания веществ и химических реакций. Применение веществ. Общие представления о промышленных способах получения важнейших веществ. Количественные отношения в химии. Сходство проявилось и в принципах построения заданий, поэтому тип и уровень сложности каждого из предложенных заданий соответствуют: а) необходимому уровню усвоения проверяемого элемента содержания; б) виду учебной деятельности, необходимой для выполнения задания. Так же, как и в КИМ ЕГЭ, задания части 1 пособия распределены по четырём тематическим блокам: «Теоретические основы химии», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Методы познания в химии. Химия и жизнь».

Внутри блоков задания сгруппированы по содержательным линиям и по проверяемым элементам содержания. Для проверки усвоения каждого отдельного элемента содержания предложено две группы заданий: а) задания с комментариями и решениями (от трёх до шести заданий в группе); б) задания для самостоятельной работы. Такое распределение заданий в пособии обеспечивает возможности для его вариативного использования в целях повышения эффективности самостоятельной работы учащихся по систематизации знаний и совершенствованию умений, необходимых для успешной учёбы и последующей сдачи единого государственного экзамена.

Часть 2 пособия содержит пять типовых вариантов контрольных работ, составленных в соответствии с проектом «Демонстрационного варианта контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2024 года по химии».

Часть 3 включает ответы ко всем заданиям, предназначенным для самостоятельной работы, а также ответы к заданиям типовых вариантов ЕГЭ 2024. Материалы пособия предназначены для целенаправленного использования при подготовке к экзамену. Именно этим обусловлена особенность их построения и содержания. К тому же отметим, что среди представленных в пособии заданий присутствуют в достаточном объёме задания, которые использовались в экзаменационных работах последних лет.

Систематическая тренировка в выполнении предложенных заданий является одним из необходимых условий подготовки к экзамену. При этом крайне необходимо, чтобы выполнение заданий сочеталось с планомерным повторением и систематизацией изученного материала. Для того чтобы подготовка к экзамену отвечала этим требованиям и проходила более эффективно, мы предлагаем нашему читателю несколько рекомендаций.

Работы СТАТГРАД по химии задания и ответы

Добавить комментарий