статград 2020 ответы и задания

Физика 9 класс варианты ФИ2090501-ФИ2090504 статград ответы и задания ОГЭ 2021

Задания и ответы для тренировочных вариантов по физике 9 класс статград ФИ2090501, ФИ2090502, ФИ2090503, ФИ2090504 для подготовки к ОГЭ 2021, официальная дата проведения тренировочной работы №5 28 апреля 2021 год.

Тренировочные варианты (ФИ2090501-ФИ2090502): скачать в PDF

Тренировочные варианты (ФИ2090503-ФИ2090504): скачать в PDF

Все ответы, задания (без водяного знака) и критерии для вариантов: скачать

На выполнение тренировочной работы по физике отводится 3 часа (180 минут). Тренировочная работа включает в себя 25 заданий.

Тренировочная работа №5 статград по физике 9 класс ОГЭ 2021 решать варианты ФИ2090501 ФИ2090502 онлайн:

Решать тренировочные варианты ФИ2090503 ФИ2090504 онлайн:

Сложные задания с варианта ФИ2090501:

3)Если герметично закрытую бутылку с небольшим количеством воды охладить, то давление пара внутри бутылки 1) уменьшится только за счёт уменьшения плотности пара; 2) уменьшится только за счёт уменьшения скорости движения молекул; 3) уменьшится за счёт уменьшения плотности водяного пара и уменьшения скорости движения молекул; 4) не изменится.

5)Модуль ускорения свободного падения на планете А в 4 раза больше, чем на планете Б. Обе планеты сферические, однородные и состоят из минералов одинаковой плотности. Найдите отношение радиуса планеты А к радиусу планеты Б. Объём шара рассчитывается по формуле: 4 3 3 V R = π .

6)На рисунке представлен график зависимости ускорения a тела массой 2 кг от времени t. Используя данные графика, вычислите, на сколько увеличится модуль импульса этого тела за первую секунду движения. Начальная скорость тела равна нулю.

7)На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого для плавления 1 кг вещества «1» и 100 г вещества «2», нагретых до своих температур плавления. Найдите отношение λ2/λ1 удельной теплоты плавления вещества «2» к удельной теплоте плавления вещества «1».

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R = 2 Ом, r = 5 Ом?

9)Луч падает из воздуха на стеклянную плоскопараллельную пластину. На каком рисунке – 1, 2, 3 или 4 – правильно изображён ход луча через эту пластину, целиком находящуюся в воздухе?

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите порядковый номер химического элемента, изотоп которого образуется в результате электронного бета-распада висмута.

11)Лёд, нагретый предварительно до температуры плавления, начинают плавить. Как при этом меняется средняя плотность смеси вода-лёд, а также температура смеси вода-лёд? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

12)Спираль электроплитки укоротили. Как в результате этого изменились следующие физические величины: электрическое сопротивление спирали, мощность электрического тока, потребляемая плиткой? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

14)Контейнер с радиоактивным веществом помещают в магнитное поле, в результате чего пучок радиоактивного излучения от этого вещества распадается на три компоненты так, как показано на рисунке. Магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости рисунка от читателя. Используя этот рисунок, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Запишите в ответе их номера. 1) Компонента 1 представляет собой поток отрицательно заряженных частиц. 2) Компонента 2 представляет собой гамма-излучение. 3) Если магнитное поле направить в плоскости чертежа слева направо, то разделить пучок радиоактивного излучения на компоненты не получится. 4) В магнитном поле направление движения заряженной частицы изменяется. 5) Компонента 3 представляет собой поток протонов.

15)Необходимо экспериментально установить, зависит ли период колебаний математического маятника от длины нити. Какую из указанных пар маятников из представленных на рисунке можно использовать для этой цели? 1) А и Г 2) Б и В 3) Б и Г 4) В и Г

17)Используя собирающую линзу 1, экран, лампу на подставке, источник тока, соединительные провода, ключ, линейку, соберите экспериментальную установку для исследования свойств изображения, полученного с помощью собирающей линзы от лампы, расположенной от центра линзы на расстоянии 28 см. На отдельном листе: 1) сделайте схематический рисунок экспериментальной установки для наблюдения изображения лампы, полученного с помощью собирающей линзы; 2) передвигая экран, получите чёткое изображение лампы и измерьте расстояние от линзы до экрана; 3) сформулируйте вывод о свойствах изображения (мнимое или действительное, уменьшенное или увеличенное, прямое или перевёрнутое).

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите их номера. 1) В первые годы после открытия жидких кристаллов основными их представителями были вещества, молекулы которых имели форму дисков. 2) В смектиках молекулы ориентированы в одном направлении, и центры масс всех молекул беспорядочно сдвинуты друг относительно друга. 3) Молекулы холестериков являются зеркально-несимметричными и имеют на одном своём конце «отросток» из группы атомов, выступающий сбоку. 4) Молекулы нематиков ориентированы в одном направлении и упакованы в слои. 5) У большинства представителей холестериков с ростом температуры шаг спиральной структуры уменьшается, что приводит к изменению цвета жидкого кристалла.

20)В лаборатории студент, изучая влияние электрического поля на жидкие кристаллы, заметил, что холестерик при некотором приложенном электрическом напряжении имеет зелёный цвет. Затем он изменил приложенное напряжение. Какой эффект будет наблюдать студент? Ответ поясните.

21)Если мощность двигателя автомобиля постоянная, то автомобиль едет вверх по склону горы с меньшей постоянной скоростью, чем при равномерном движении по ровной поверхности. Почему? Ответ поясните.

22)Кольцо из медной проволоки быстро вращается между полюсами сильного магнита (см. рисунок). Трение о воздух отсутствует. Будет ли происходить нагревание кольца? Ответ поясните.

23)На какую высоты поднялся бы керосин за поршнем насоса при атмосферном давлении p0 = 750 мм рт. ст.?

24)Деревянный шар массой 1,99 кг висит на невесомой нерастяжимой нити. В него попадает и застревает в его центре пуля, летящая горизонтально со скоростью 600 м/с (см. рисунок). Масса пули 10 г. После того, как пуля застряла в шаре, шар отклонился от вертикального положения и поднялся на некоторую высоту. Найти количество теплоты, которое выделится при застревании пули в шаре.

25)В электропечи полностью расплавили слиток олова за 57 минут. Мощность электропечи 100 кВт. Известно, что до начала плавления олово нужно было нагреть на 180°С. Какую массу олова расплавили? Потерями энергии можно пренебречь.

Сложные задания с варианта ФИ2090502:

2)Брусок в форме параллелепипеда едет с торможением по горизонтальной шероховатой поверхности после того, как его толкнули. Установите соответствие между формулами для расчёта физических величин и названиями этих величин. В формулах использованы обозначения: m − масса бруска; s − расстояние, которое проехал брусок до остановки, µ − коэффициент трения, g − ускорение свободного падения. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

3)Если герметично закрытую бутылку с небольшим количеством воды нагреть, то давление пара внутри бутылки 1) увеличится только за счёт увеличения плотности пара; 2) увеличится только за счёт увеличения скорости движения молекул пара; 3) увеличится за счёт увеличения плотности пара и увеличения скорости движения молекул пара; 4) не изменится.

6)На рисунке представлен график зависимости ускорения a тела массой 0,5 кг от времени t. Используя данные графика, вычислите, на сколько увеличится модуль импульса этого тела за первые две секунды движения. Начальная скорость тела равна нулю.

7)На диаграмме для двух веществ приведены значения количества теплоты, необходимого для одинакового изменения температуры тела «1» массой 2 кг и тела «2» массой 0,5 кг. Найдите отношение c2/с1 удельной теплоёмкости тела «2» к удельной теплоёмкости тела «1».

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R = 4 Ом, r = 3 Ом?

10)Используя фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, представленный на рисунке, определите порядковый номер химического элемента, изотоп которого образуется в результате альфа-распада ядра урана-238.

11)Вода, предварительно охлаждённая до температуры кристаллизации, начинает превращаться в лёд. Как в процессе этого превращения меняются внутренняя энергия смеси лёд-вода и средняя плотность смеси лёд-вода? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

12)Спираль электроплитки нарастили, присоединив последовательно к ней ещё одну дополнительную секцию. Как в результате этого изменились следующие физические величины: сила электрического тока в спирали, мощность электрического тока, потребляемая плиткой? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

14)Контейнер с радиоактивным веществом помещают в магнитное поле, в результате чего пучок радиоактивного излучения от этого вещества распадается на три компоненты так, как показано на рисунке. Магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости рисунка от читателя.

19)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Укажите их номера. 1) Ф. Рейнитцер обнаружил, что изучаемое им вещество холестерилбензоат плавится в две стадии: при температуре 145°С превращается в прозрачную жидкость, которая после нагревания её выше 179°С превращается в мутный расплав. 2) В жидкокристаллическом состоянии молекулы нематика взаимно параллельны, но беспорядочно сдвинуты вдоль своих осей. 3) Жидкокристаллическое состояние можно наблюдать только у соединений, имеющих определённую форму строения молекул, одновременно с этим молекулы должны быть достаточно гибкими. 4) В электрооптической ячейке в отсутствие напряжения молекулы нематика располагаются строго параллельными рядами. 5) В индикаторе, работающем на ориентационном эффекте, ячейки, к электродам которых приложено напряжение, кажутся тёмными на общем светлом фоне.

20)Индикатор, работающий на ориентационном эффекте, показывает цифру «1». Что случится с ориентацией молекул нематика и прозрачностью жидкого кристалла, если напряжение, подаваемое на ячейки, формирующие эту цифру, отключить? Ответ поясните.

21)На скоростных автомобилях ставят двигатели гораздо большей мощности, чем на обычных. Почему? Ответ поясните.

22)Медной монете предоставили возможность падать между полюсами сильного магнита (см. рисунок). Почему монета между полюсами магнита падает замедленно, как будто она движется в вязкой жидкости? Ответ поясните.

23)На какую высоту поднялась бы морская вода за поршнем насоса при атмосферном давлении p0 = 760 мм рт. ст.?

24)В шар массой 5 кг, подвешенный на невесомой нерастяжимой нити, попадает пуля массой 20 г, летящая с горизонтальной скоростью 1000 м/с (см. рисунок). Пройдя через шар, она продолжает движение в том же направлении со скоростью 500 м/с. Найти максимальную высоту, на которую поднимется шар.

25)В электропечи полностью расплавили слиток стали массой 1 т. Мощность электропечи 100 кВт. Известно, что до начала плавления сталь нужно было нагреть на 1200°С. Найдите время, за которое сталь нагрелась и полностью расплавилась. Потерями энергии можно пренебречь.

Другие тренировочные варианты ОГЭ статград по физике 9 класс:

Работы СТАТГРАД по физике задания и ответы

Добавить комментарий