работа статград ответы вариант задания

Варианты ГГ2390201 ГГ2390202 работа статград география 9 класс ОГЭ 2024 с ответами

Тренировочная работа №2 статград ОГЭ 2024 по географии 9 класс 2 тренировочных варианта ГГ2390201 и ГГ2390202 задания с ответами и решением. Официальная дата проведения работы статград: 22 декабря 2023 года.

Скачать тренировочные варианты

Скачать ответы и решения

Варианты статград по географии 9 класс ЕГЭ 2024

Работа статград состоит из 30 заданий. На выполнение работы по географии отводится 2,5 часа (150 минут). Ответы к заданиям 1, 4, 5, 6, 11, 16–18 записываются в виде одной цифры, которая соответствует номеру правильного ответа. Эту цифру запишите в поле ответа в тексте работы.

Ответы к заданиям 2, 3, 7–10, 13–15, 19–27, 30 записываются в виде числа, слова (словосочетания) или последовательности цифр. Ответ запишите в поле ответа в тексте работы. Единицы измерения в ответе указывать не надо.

Работа содержит 3 задания (12, 28 и 29), на которые следует дать развёрнутый ответ. Ответы на эти задания записываются на чистом листе. Запишите сначала номер задания, а затем ответ на него. При выполнении работы разрешается использовать географические атласы для 7, 8 и 9 классов, линейку и непрограммируемый калькулятор.

Задания с варианта ГГ2390201:

1. Кто из мореплавателей является первооткрывателем Антарктиды?

1) Абель Тасман
2) Фаддей Беллинсгаузен
3) Джеймс Кук
4) Витус Беринг

2. Вставьте название государства на место пропуска. Амур – крупнейшая река на Дальнем Востоке. Её длина от слияния Шилкии Аргуни составляет почти 3 тыс. км. Она протекает по территории РФ и по границе России и

3. Расположите перечисленные ниже города России в порядке повышения средней многолетней температуры воздуха самого тёплого месяца, начиная с города с самой низкой температурой. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) Владивосток
2) Ростов-на-Дону
3) Москва

4. Студенты естественно-географического факультета изучают гейзеры, геотермальные источники и грязевые вулканы. Какой из перечисленныхзаповедников им следует посетить?

1) Кроноцкий
2) Кивач
3) Гыданский
4) Большой Арктический

5. Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия антициклона?

1) Архангельск
2) Омск
3) Петрозаводск
4) Нижний Новгород.

6. Карта погоды составлена на 18 апреля 2012 г. В каком из перечисленных городов, показанных на карте, на следующий день наиболее вероятно существенное похолодание?

1) Оренбург
2) Ханты-Мансийск
3) Салехард
4) Москва

7. Определите, какой город имеет географические координаты 33° с.ш. 44° в.д.

8. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере. Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

  • 1) супесь
  • 2) песок
  • 3) известняк

9. Определите по карте расстояние на местности по прямой от точки А до родника. Измерение проводите между точкой и центром условного знака. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

10. Определите по карте, в каком направлении от точки А находится родник.

11. На рисунках представлены варианты профиля рельефа местности, построенные на основе карты по линии А – В разными учащимися. Какой из профилей построен верно?

12. Школьники выбирают место для игры в футбол. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, больше всего подходит для этого. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

13. При подъёме в тропосфере температура воздуха понижается в среднем на 0,6 ºС через каждые 100 м. Определите, какая температура будет на вершине горы А с абсолютной высотой 4000 м, если у её подножия температура составляет 20 ºС. Ответ запишите в виде числа.

14. В районах распространения многолетней мерзлоты, чтобы обеспечить устойчивость сооружений и предотвратить их разрушение, дома строят на специальных сваях. В каких двух из перечисленных регионов России необходимо применять такую технологию строительства? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные регионы.

  • 1) Магаданская область
  • 2) Республика Карелия
  • 3) Костромская область
  • 4) Иркутская область
  • 5) Республика Татарстан

15. Какие два из перечисленных видов деятельности служат примерами нерационального природопользования? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные примеры нерационального природопользования.

  • 1) сжигание в факелах сопутствующего газа при нефтепереработке
  • 2) использование металлолома в чёрной металлургии
  • 3) вырубка леса в верховьях малых рек
  • 4) строительство солнечных электростанций
  • 5) переработка в биотопливо отходов производства

16. Школьники подобрали в Интернете данные о средних температурах воздуха в июле и январе и других климатических показателях, полученных на метеостанциях в результате многолетних наблюдений. Все метеостанции расположены на параллели 45° с.ш. Собранные ими данные представлены в следующей таблице. Учащиеся проанализировали собранные данные для выявления зависимости между особенностями климата и географическим положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из них сделал верный вывод на основе представленных данных?

  • 1) Тамара: «Чем выше расположен пункт наблюдения, тем меньше в нём выпадает атмосферных осадков».
  • 2) Галина: «Чем выше расположен пункт наблюдения, тем ниже в нём средняя температура воздуха в июле».
  • 3) Николай: «Средняя температура воздуха в январе понижается при движении на восток».
  • 4) Марк: «Чем холоднее в январе, тем меньше среднегодовое количество атмосферных осадков».

17. В каком из перечисленных пунктов наблюдения 21 марта Солнце позже всего по московскому времени поднимется над горизонтом?

  • 1) Феодосия
  • 2) Краснодар
  • 3) Дивное
  • 4) Сэм

18. Проанализируйте климатограмму и определите, какой буквой на карте обозначен пункт, характеристики климата которого отражены в климатограмме.

19. Расположите регионы России в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

  • 1) Приморский край
  • 2) Ханты-Мансийский АО – Югра
  • 3) Карачаево-Черкесская Республика

20. Туристические фирмы разных регионов России разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов. Установите соответствие между слоганами и регионами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

  • А) Полюбуйтесь суровой красотой Белого моря, гранитными скалами Кий-острова – уникального памятника природы в Онежской губе!
  • Б) Добро пожаловать в регион Кавказских Минеральных Вод! Здесь можно насладиться обилием солнечных дней, целебными минеральными водами, прозрачным воздухом, наполненным ароматами горной субальпийской и степной растительности!

21. В каких двух из приведённых высказываний содержится информация о режиме реки Волги? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные высказывания.

  • 1) В период весеннего таяния снегов Волга становится наиболее полноводной.
  • 2) Волга – самая длинная река Европы. Её протяжённость составляет 3530 км.
  • 3) Годовой сток Волги составляет 254 км3 .
  • 4) С начала июня до октября-ноября на Волге устанавливается летняя межень.
  • 5) Площадь водосбора бассейна Волги составляет 1360 тыс. км2 .

22. В каком регионе из указанных в таблице в 2017 году наблюдалось наибольшее превышение числа прибывших на постоянное место жительства над числом убывших?

23. Определите величину естественного прироста населения Владимирской области в 2017 году. Ответ запишите в виде числа.

24. В каких двух из перечисленных регионов России средняя плотность населения наименьшая? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные регионы.

1) Краснодарский край
2) Саратовская область
3) Республика Чувашия
4) Республика Калмыкия
5) Мурманская область

25. Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения в них численности населения. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) Абакан
2) Самара
3) Хабаровск

26. Какие два города из перечисленных ниже являются центрами цветной металлургии? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные города.

1) Старый Оскол
2) Магнитогорск
3) Кандалакша
4) Мончегорск
5) Липецк

27. В каком экономическом районе находится Тюменский НПЗ?

28. Укажите главную особенность экономико-географического положения Тюменского НПЗ, позволяющую бесперебойно снабжать завод сырьём. Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

29. Объясните, почему нефтеперерабатывающие предприятия целесообразно размещать в районах потребления их продукции. Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

30. Определите страну по её краткому описанию. Особенностями географического положения этой страны является положение в Северном и Восточном полушариях и наличие выхода к одному из морей Атлантического океана. Эта страна имеет сухопутную границу лишь с двумя странами. На территории страны расположена крайняя северная точка материка, на котором находится страна. Название столицы совпадает с названием государства.

Задания с варианта ГГ2390202:

1. Какое из перечисленных растений является типичным для саванн Африки?

1) секвойя
2) баобаб
3) лиственница
4) бук

2. Вставьте название государства на место пропуска. Одним из приграничных субъектов РФ является Хабаровский край, который граничит с государством

3. Расположите перечисленные ниже регионы России по степени увеличения лесистости территории, начиная с региона с наименьшей лесистостью. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) Оренбургская область
2) Республика Коми
3) Смоленская область

4. К традиционным занятиям какого из перечисленных народов относится кочевое животноводство: коневодство, верблюдоводство, разведение крупного и мелкого рогатого скота?

1) монголы
2) греки
3) молдаване
4) грузины

5. Какой из перечисленных городов, показанных на карте, находится в зоне действия циклона?

  • 1) Тюмень
  • 2) Салехард
  • 3) Новосибирск
  • 4) Петрозаводск

6. Карта погоды составлена на 7 февраля 2010 г. В каком из перечисленных городов, показанных на карте, на следующий день наиболее вероятно существенное потепление?

  • 1) Москва
  • 2) Новосибирск
  • 3) Пермь
  • 4) Салехард

7. Определите, какая горная вершина имеет географические координаты 43° с.ш. 42° в.д.

8. Во время экскурсии учащиеся сделали схематическую зарисовку залегания горных пород на обрыве в карьере. Расположите показанные на рисунке слои горных пород в порядке увеличения их возраста (от самого молодого до самого древнего). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр. 1) глина 2) песчаник 3) мелкий песок.

9. Определите по карте расстояние на местности по прямой от геодезического знака до родника. Измерение проводите между центрами условных знаков. Полученный результат округлите до десятков метров. Ответ запишите в виде числа.

10. Определите по карте, в каком направлении от ямы находится родник.

11. На рисунках представлены варианты профиля рельефа местности, построенные на основе карты по линии А – В разными учащимися. Какой из профилей построен верно?

12. Российский фермер выбирает участок для закладки нового фруктового сада. Ему нужен участок, на котором весной рано сходит снег, а летом почва лучше всего прогревается солнцем. Он также должен иметь расположение, удобное для вывоза собранного урожая на консервный завод. Определите, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, больше всего отвечает указанным требованиям. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода. Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

13. Используя данные таблицы, определите долю выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в 2013 г. (в %). Полученный результат округлите до целого числа.

14. Тропические циклоны обладают способностью вызывать катастрофические разрушения. При Всемирной метеорологической организации создана специальная служба для своевременного информирования жителей стран, которым могут угрожать тропические циклоны. Для каких двух из перечисленных стран такие предупреждения необходимы? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные страны. 1) Египет 2) Индия 3) Таиланд 4) Португалия 5) Канада.

15. Какие два из перечисленных видов деятельности служат примерами нерационального природопользования? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные примеры нерационального природопользования. 1) расчистка полей от валунов 2) распашка крутых склонов 3) производство топливных пеллет из отходов лесной промышленности 4) размещение крупных животноводческих ферм в поймах рек 5) использование возобновляемых источников энергии.

16. Учащиеся проанализировали собранные данные для выявления зависимости между особенностями климата и географическим положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из них сделал верный вывод на основе представленных данных? 1) Герман: «При движении с запада на восток лето становится теплее». 2) Валерия: «При движении с запада на восток зимы становятся холоднее». 3) Анна: «Чем ниже температура воздуха летом, тем меньше в это время года выпадает атмосферных осадков». 4) Константин: «Количество атмосферных осадков зависит от расстояния до Тихого океана: чем ближе к нему, тем количество атмосферных осадков меньше».

17. В каком из перечисленных населённых пунктов 22 июня Солнце раньше всего по московскому времени поднимется над горизонтом? 1) Семипалатинск 2) Онгудай 3) Кяхта 4) Тайхай.

18. Проанализируйте климатограмму и определите, какой буквой на карте обозначен пункт, характеристики климата которого отражены в климатограмме.

19. Расположите регионы России в той последовательности, в которой их жители встречают Новый год. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр. 1) Республика Коми 2) Красноярский край 3) Хабаровский край.

20. Туристические фирмы разных стран разработали слоганы (рекламные лозунги) для привлечения туристов. Установите соответствие между слоганами и странами: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. А) В «стране тысячи улыбок» вы увидите шоу слонов в тропическом парке и знаменитый буддийский храм! Б) Путешествуя по фьордам, откройте для себя всё самое яркое в нашей стране!

21. В каких двух из приведённых высказываний содержится информация о миграции населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные высказывания. 1) По данным Всероссийской переписи населения в стране проживает более 146 млн человек. 2) В 2018 году население России продолжало увеличиваться за счёт приезжих из стран ближнего зарубежья. 3) По данным на 1 февраля 2023 года в Центральном федеральном округе проживает 40240256 человек. 4) За последнее время в России из сельских населённых пунктов в города прибыло более 5 млн человек. 5) В России за январь-февраль 2018 года убыль населения составила 218 тыс. человек.

22. В каком году из указанных в таблице в Ленинградской области наблюдалось наименьшее превышение смертности над рождаемостью? Ответ запишите цифрами.

23. Определите величину общего прироста населения Ленинградской области в 2015 году. Ответ запишите в виде числа.

24. В каких двух из перечисленных регионов России средняя плотность населения наибольшая? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные регионы.

1) Архангельская область
2) Воронежская область
3) Ставропольский край
4) Республика Карелия
5) Тюменская область

25.Расположите перечисленные ниже города в порядке увеличения в них численности населения. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

1) Нижний Новгород
2) Саратов
3) Петропавловск-Камчатский

26. В каких двух из перечисленных областей РФ посевные площади под сахарной свёклой занимают наибольшую площадь? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны выбранные области.

1) Воронежская область
2) Тверская область
3) Белгородская область
4) Вологодская область
5) Псковская область

27. На территории какого субъекта РФ находится ОАО «Невинномысский Азот»?

28. К какой подотрасли химической промышленности относится производство минеральных удобрений? Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

29. Какая особенность экономико-географического положения предприятия химической промышленности, расположенного в Невинномысске, позволяет бесперебойно обеспечивать его сырьём? Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

Работы статград по географии ЕГЭ ОГЭ 2024:

Добавить комментарий